Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страхи и фобии известных людей. Страхи известных людей

08.02.2020 в 02:07
Содержание
  1. Страхи и фобии известных людей. Страхи известных людей
  2. Люди которые побороли свой страх. Как бороться со своими страхами?
  3. Знаменитые люди которые преодолели свой страх. Другие страхи известных личностей
  4. Фобия бабушек. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

Страхи и фобии известных людей. Страхи известных людей

10. Франклин Рузвельт

Огонь

 

Именно Рузвельт сказал: "Единственное, чего мы должны бояться, это самого страха". Однако, сам он очень сильно боялся огня. Его страх, вероятнее всего, родом из детства, когда с ним произошло несколько пугающих событий.

Будучи маленьким ребёнком, Франклин стал свидетелем того, как его молодая тётя Лаура бежала с лестницы и сильно кричала из-за того, что подол её платья загорелся от пролитой спиртовки.

В 1899 году он принял участие в тушении пожара в одном из подвалов, а также в соседней школе Гротон. Позже, рассказывая об инциденте родителям, он описывал жуткие сцены, в которых обугленные тела лошадей лежали под обломками, потому как не сумели вовремя выбраться.

Список распространенных фобий человека. Многие люди испытывают навязчивые, необоснованные страхи, связанные с определенной ситуацией. Это фобии.

Его фобия только усилилась после того, как он потерял чувствительность ног в 1920-х годах. Он очень боялся остаться изолированным в горящем здании, и не суметь убежать. Во времена его президентства, его страх огня даже перевешивал страх убийства.

 

Он не запирал дверь своей спальни на ночь на случай пожара, заставляя Секретную службу вести регулярный патруль в коридоре каждую ночь.

Говорили, что его жена попросила архитектора разработать специальную систему эвакуации в случае пожара, предназначенную только для него. Неизвестно, была ли система построена, но проект хранится в секретной службе архивов в библиотеке Рузвельта.

Однако, несмотря на свой страх, Франклин всегда настаивал, чтобы его рождественская ёлка была украшена свечами, а не электрическими гирляндами.

Люди которые побороли свой страх. Как бороться со своими страхами?

Страхи — естественный механизм защиты от потенциально опасных для организма вещей. Страх без причины изначально — это нонсенс. Но сейчас человек далек от тех природных условий, где страх помогал выживать.

Сегодня он мешает нам делать множество полезных вещей, поэтому борьба со страхом важна, если он действительно не дает жить. Перед тем, как побороть свой страх, решите для себя — а действительно ли эта фобия так уж вредит вам? Например, боязнь высоты может быть даже полезна, а вот боязнь начинать новые дела может сильно повредить бизнесу и вашему благосостоянию.

Когда не стоит преодолевать страх?

Есть много методик, как справиться со страхом. Ниже мы расскажем о них, но для начала определимся, а нужно ли вообще его преодолевать?

Если вы залезете на крышу и упадете, то страх высоты в дальнейшем – естественен и не требует обязательного избавления от него.

Это как ребенок, который однажды обжегся о плиту, в будущем не станет ее трогать, поскольку в мозгу сразу сформируется мощный барьер, который властно запрещает второй раз лезть туда, где можно упасть или обжечься.

Такие страхи нельзя назвать вредными, можно спокойно жить с ними, выбрав себе вид деятельности, не связанный с пугающими воздействиями. К таким фобиям относятся: боязнь змей и пауков, высоты, огня, темноты, смерти, хождения по улице ночью и так далее.

Люди которые побороли свой страх. Как бороться со своими страхами?

Не стоит морочить себе голову тем, как справиться со страхом, только потому, что он есть. Если фобия вам не мешает — незачем с ней и бороться!

С какими страхами надо бороться?

Огромный дискомфорт приносят социальные страхи людей, причины которых – в глубинных особенностях психики.

К социальным фобиям относятся боязнь знакомства с новыми людьми, боязнь начинать новый бизнес, боязнь экзаменов, боязнь публичных выступлений – то есть те, которые ограничивают вашу личность.

Согласитесь, такие вещи сильно занижают качество жизни, а у некоторых даже становятся жизненной проблемой, на которой человек зацикливается. Тут механизм, откуда берется страх, даёт сбой, так как сами по себе эти вещи не представляют никакой угрозы жизни и здоровью. Как раз здесь вопрос, как бороться со страхом, становится актуальным. Но как действительно эффективно преодолеть свои страхи, если вам страшно даже начать действовать?

Способы борьбы со страхом

Люди которые побороли свой страх. Как бороться со своими страхами?

    Переключите внимание со страха на перспективы.

    Например, при страхе потерять работу не зацикливайтесь увольнениия и поиске новой работы. Лучше подумайте о том, как вы будете работать на более высокооплачиваемом месте, и поразмышляйте над тем, как организовать поиски места, чтобы найти наилучший вариант.

    Люди уже преодолевали ваш страх.

    Борьба со страхом становится намного легче, если подумать о том, что у других людей уже была такая проблема. Поговорите с ними, вникнете в их жизнь после пугающего события, почитайте схожие истории в интернете. Например, если вы боитесь, что вас бросит муж, то после прочтения историй брошенных жён ваш взгляд на ситуацию может измениться.

    Составьте себе план действий на случай худшего варианта развития событий.

    Например, представьте, что вас уже уволили с работы или что муж уже ушёл . Старая народная мудрость: «Надейся на лучшее, а готовься к худшему» имеет глубокие корни. Всегда имейте конструктивный план действий при худшем варианте развития событий.

    Контролируйте свое тело.

    Важное место в том, как преодолеть свои страхи, занимает правильное владение телом. Известно, что любая эмоция сопровождается невербальными проявлениями (слёзы, стеснение дыхания, смех и так далее). Вот, если уменьшать эти проявления, то эмоции сами по себе сходят на нет. Поэтому дышите медленнее и спокойнее (освойте диафрагмальное дыхание), расслабьте все мышцы, а при возможности займитесь спортом.

    Не давайте другим навязывать вам страх.

    Подумаете о причинах, откуда берется страх, и вы заметите, что многие фобии появились от знакомых, друзей, болтовни в интернете и других источников, но не от вас самого. Если вы легко поддаетесь внушению, то тактично уходите от всяких неприятных разговоров, чтобы не заработать очередной страх без причины.

Мы знаем, как бороться со страхами!

Самостоятельная борьба со страхом — это сложная работа над собой, поэтому, если Вы не чувствуете в себе достаточно сил, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к опытному специалисту.

Люди которые побороли свой страх. Как бороться со своими страхами?

Знаменитые люди которые преодолели свой страх. Другие страхи известных личностей

Ниже мы просто перечислим имена знаменитостей и коротко укажем на их основные страхи:

  • Густав Эйфель (французский инженер) – боялся высоты. И это несмотря на то, что его детищем стала знаменитая Эйфелева башня в Париже.
  • Никола Тесла (австрийский изобретатель) – боялся прикосновений к людям и предметам, на которых могли быть микробы, а также испытывал страх перед украшениями, в частности, перед серьгами с жемчугом.
  • Уолт Дисней (американский художник-мультипликатор) – боялся мышей. Однако это не помешало ему придумать завоевавшего мировую популярность Микки Мауса.
  • Мэрилин Монро (американская киноактриса) – боялась открытых пространств и мест большого скопления людей. Подобной фобией известны также Ким Бейсингер и Барбара Стрейзанд.
  • Сальвадор Дали (испанский живописец) – боялся кузнечиков. Этим же страхом знамениты такие люди как Скарлетт Йоханскон, Том Круз и Брэд Питт.
  • Николай Гоголь (русский писатель) – боялся быть погребенным заживо, т.к. после перенесенного малярийного энцефалита часто терял сознание, а потом засыпал. А еще Ганс Христиан Андерсен и Фредерик Шопен боялись, что их сочтут мертвыми, пока они спят.
  • Владимир Маяковский (русский поэт) – боялся микробов и грязи, не прикасался к дверным ручкам голыми руками, а после рукопожатий всегда мыл руки.
  • Сергей Есенин (русский поэт) – боялся заболеть сифилисом. Даже маленький прыщик он воспринимал в качестве симптома этого заболевания.
  • Иосиф Сталин (руководитель СССР) – боялся ложиться спать, авиаперелетов и быть отравленным.
  • Стивен Кинг (американский писатель) – боится авиаперелетов, цифры «13» и кошек, а также темноты.
  • Дэвид Бекхэм (английский футболист) – боится беспорядка и неорганизованного (не в линию или не попарно) расположения вещей.
  • Памела Андерсон (американская фотомодель) – боится своего отражения в зеркале и в телевизоре. Завидев себя на экране, она тут же выходит из комнаты.
  • Опра Уинфри (американская телеведущая) – боится жевательной резинки. Из-за этого она даже запретила сотрудникам своей студии жевать на работе жвачку.
  • Меган Фокс (американская киноактриса) – боится сухой бумаги, и всегда мочит пальцы, чтобы перевернуть страницу. Также она боится микробов и смотреть на себя на фото и в кинофильмах.
  • Мэтью Макконахи (американский киноактер) – боится вращающихся дверей и входов в туннели.
  • Джонни Депп (американский киноактер) – боится клоунов. Его пугает мысль, что за раскрашенным лицом может скрываться темнота и истинное зло.
  • Николь Кидман (американская актриса) – боится бабочек. Даже в музеях она не может приблизиться к экспонатам с бабочками.
  • Кристина Риччи (американская актриса) – боится комнатных растений, т.к. считает их пугающими и грязными. Также она боится одна плавать в бассейне.
  • Билли Боб Торнтон (американский актер) – боится античной мебели. Оказавшись, например, в ресторане с такой мебелью, он не может ни есть, ни пить, ни нормально дышать.
  • Киану Ривс (американский актер) – боится темноты. Но, как он сам говорит, он имеет в виду, что боится ее в философском смысле.
  • Дженнифер Энистон (американская актриса) – боится летать на самолетах. В особенности она боится взлета, и начинает переживать, когда воздушное судно отрывается от земли.
  • Мадонна (американская певица) – боится грома. Когда на улице гроза, она никогда не выходит из помещения.

Фобия бабушек. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

Все мы чего-то боимся и это нормально. Однако страх и фобия — разные вещи. Фобия — это постоянный страх и избегание кого-то или определенных условий например пчел или высоты). В ней есть и другой компонент — боязнь того что объект фобии повлияет на собственную жизнь. Например человек может настолько бояться змей что даже по телевизору не может на них смотреть или не соглашается на отличную работу только потому что боится замкнутых пространств а в офис надо подниматься на лифте. Фобия может быть обусловлена генетическими причинами особенностями воспитания или образа жизни: если с детства избегать неприятных на вид гусениц несложно заработать настоящий страх от одного их вида. Все это довольно простые и понятные варианты но порой люди боятся такого…

Фобия бабушек. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий GettyImages

1. Тафофобия

Это боязнь быть погребенным заживо. Исследования показывают , что она возникла около трехсот лет назад , а может , и раньше , когда медики порой называли человека умершим , когда он терял сознание. Оттуда пошла традиция не спешить закапывать или сжигать тело , пока не убедятся , что человек точно умер.

2. Эйзоптрофобия

Боязнь зеркал. Человек впадает в ужас , если случайно увидит свое отражение в зеркале ( как правило , в этом отражении нет ничего странного).

3. Омброфобия

Боязнь дождя. Входит в группу « погодных фобий» вместе с лилапсофобией ( ураганы), хионофобией ( снег), криофобией ( холод), анкраофобией ( ветер). Эти страхи часто возникают из-за того , что в детстве людям запрещали выходить на улицу в непогоду.

4. Фонофобия

Боязнь звуков. Тяжелое расстройство , потому что человек может в буквальном смысле подпрыгивать от комариного писка. Обычно связано с нарушением восприятия звуков мозгом.

Популярное

    Фобия бабушек. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

    Привыкнуть к различиям: 4 способа перестать ругаться из-за разных взглядов

5. Нумерофобия

Боязнь цифр. Не в том смысле , что под кроватью прячется огромная единица , а страх перед вычислениями , математикой , статистикой.

6. Талассофобия

Страх перед открытой глубокой водой. Зачастую вызван тем , что человек боится подводных существ , а также всего странного и неизведанного.

7. Эфебифобия

Страх перед подростками. Звучит смешно , но человек с такой фобией боится неожиданных действий со стороны тинейджеров и всячески избегает их компании. Увы , излечиться от этого ( как и от многих других фобий) можно только частым контактом с объектом страха.

8. Аэрофобия

Боязнь свежего воздуха и порывов ветра. Часто оказывается симптомом бешенства.

9. Алекторофобия

Страх перед петухами и курицами. Обычно развивается у тех , на кого в детстве нападал петух. Может сопровождаться отказом от поедания курятины.

10. Аматофобия

Боязнь пыли. Интересно , что она наблюдается у некоторых библиотекарей.

11. Гиппопотомонстросескиппедалофобия

Боязнь длинных слов , иногда милостиво сокращается до сескиппедалофобии. Наблюдается у некоторых людей с дислексией.

12. Глобофобия

Боязнь воздушных шаров. Часто начинается в детстве , если рядом громко лопнул шар.

13. Фобофобия

Боязнь испытать страх. Люди уберегают себя от любых проявлений страха.

14. Зоофобия

Общее название боязни животных. При случайной встрече с объектом человек покрывается потом , начинает дрожать , у него учащается дыхание и пульс.

15. Номофобия

Страх расставания со смартфоном ( пожалуй , это самая свежая фобия на данный момент). Человек переживает , если телефон не лежит рядом с ним , беспокоится о том , что может пропасть связь или сесть батарейка.

16. Ранидафобия

Боязнь лягушек ( не путать с буфонофобией , которая касается жаб). Люди избегают походов и прогулок вблизи водоемов.

17. Вестифобия

Страх перед одеждой. Например , бывший военный может бояться надевать парадную форму , кому-то не нравится слишком обтягивающая майка , в тяжелой форме — вообще вся одежда.

18. Эргофобия

Боязнь работы. Человек опасается рабочей обстановки и может испытывать панические атаки прямо в офисе.