Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх задохнуться причина. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

08.06.2020 в 21:40

Страх задохнуться причина. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

Во время приступа должны наблюдаться, по крайней мере, 4 из перечисленных ниже 14 симптомов:

  1. Чувство нехватки воздуха, страх задохнуться.
  2. Неожиданное чувство физической слабости, головокружение.
  3. Предобморочное состояние.
  4. Усиленное или учащенное сердцебиение.
  5. Дрожь или тремор.
  6. Повышенная потливость, нередко обильное потоотделение.
  7. Ощущение удушья.
  8. Тошнота, неприятные ощущения в области желудка и кишечника.
  9. Дереализация (ощущение, что предметы нереальны) и деперсонализация (будто собственное «я» отдалилось или находится «не здесь»).
  10. Ощущение онемения или ползания мурашек в различных частях тела.
  11. Ощущение жара или холода.
  12. Боль или неприятные ощущения в области грудной клетки.
  13. Страх смерти — либо от сердечного приступа, либо из-за удушья.
  14. Страх потерять самоконтроль (сделать что-нибудь недозволенное) или сойти с ума.

Из перечисленных симптомов большая их часть представлена ярко выраженными вегетативными нарушениями, которые носят неспецифический характер — то есть встречаются не только при панических атаках.

Диагноз «паническое расстройство» ставится, если приступы не являются следствием приема наркотиков, лекарственных средств или соматических заболеваний.

Вместе с тем в редких случаях бывают приступы, когда симптомов меньше четырех. Такие приступы считаются неразвернутыми. Они проходят быстрее и переносятся легче.

Существует два основных вопроса, которые беспокоят людей после первой паники. Первый — почему она возникла? Второй — как от паник избавиться? В интернете на этот счет много чего написано, но найти исчерпывающую достоверную информацию непросто.

Итак, что способствует появлению панического расстройства?

Условно причины, влияющие на появление панической атаки, можно разделить на три группы. Первые две группы создают фоновую тревогу, которая истощает нервную систему и способствует возникновению панической атаки. Третья группа представляет собой собственно механизм воспроизведения панических атак.

Не могу уснуть паническая атака. « Не могу заснуть из-за панических атак »

Не так давно у меня начались панические атаки, за 3 месяца было 4 приступа, и я не могу заснуть каждую ночь, что мне делать?

Владислав

Владислав, ночная бессонница часто случается у людей, страдающих паническими атаками. Но не нужно начинать принимать препараты, которые со временем вызывают зависимость. Вы можете помочь себе сами. Предлагаю освоить несколько действенных способов, как быстро и легко уснуть, и выбрать, какой из них, или может быть, несколько подходит именно вам.

Визуализация «Шарик»

Наверняка в детстве, когда вы не могли уснуть, мама или бабушка советовала считать баранов. Не самый действенный способ, откровенно говоря. Лучше представьте воздушный шарик, в который вы помещаете все свои тревоги, заботы, негативные мысли и отпускаете лететь в небо. Представьте этот процесс, а затем прочувствуйте облегчение, которое наступает, когда шарик отлетает все дальше и дальше. Вы ощущаете легкость и свободу от негативных мыслей. Самое время безмятежно уснуть.

Правильное дыхание

Если вы долго ворочаетесь в кровати и не можете уснуть, обратите внимание на состояние своего тела и дыхание. Постепенно расслабьте мышцы, начиная с ног и заканчивая головой и плечами. Затем вам нужно сымитировать дыхание спящего человека, то есть выдох должен быть длиннее, чем вдох. Через короткое время вы уснете. Этот тип дыхания также может помочь вам и при нарастании ощущения тревожности в дневное время.

Приятный отдых

За некоторое время до сна уделите время себе. Выключите телевизор или компьютер, включите тихую спокойную расслабляющую музыку, приведите в порядок мысли.  Можете принять теплую, но не горячую расслабляющую ванну с любимыми аромамаслами. Также действенный вариант – часовая прогулка на свежем воздухе перед сном. Выберите тот способ, который подходит именно вам, попробовав все три.

Правильное освещение

Некоторые люди испытывают чувство тревоги и дискомфорта, оставаясь одни в темноте. В этом случае стоит позаботиться о мягком приглушенном свете ночника, который будет тускло освещать комнату и не мешать вашему спокойному сну.

Ограничьте информационный шум

Старайтесь не смотреть перед сном новости по телевизору и не читать о них в Интернете. Впечатлительные, склонные к тревожности люди, часто не могут уснуть, услышав об аварии, несчастном случае и т.д. Лично вы помочь кому — то вряд ли сможете. Незачем терзать себя мыслями о плохом.
И напоследок, не стоит на протяжении дня думать, что вы не уснете. Не заостряйте внимание на бессоннице и не накручивайте себя.
Если приступы будут продолжаться, обратитесь в наш психологический центр, где вам помогут разобраться в себе и устранить причины панических атак.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kto-lechit-panicheskie-ataki-kakoy-vrach-kakoy-vrach-lechit-panicheskie-ataki

Арахнофобия. Что такое арахнофобия: общие положения

Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

Страх задохнуться причина. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.