Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти у подростка. Вопрос психологам

14.06.2020 в 21:57

Страх смерти у подростка. Вопрос психологам

Девочке 13 лет. Очень общительная, позитивная, талантливая, весёлая - умничка. одним словом. Отношения со сверстниками и родителями хорошие. Но вот где-то пол года назад начали мучать её вопросы о жизни и. Как правило, перед сном. Размышляет о том, что когда-нибудь умрет - и не станет её. Что когда-нибудь родители умрут. Думает даже элементарно о животных на улице. А месяц назад умер её дедушка. На прошлой неделе умерла её собака. Сегодня она расплакалась.Как правильно её поддержать? В чем проблема? Или это нормально для её возраста?

ТОП лучших советов психологов

Боязнь рака у подростка (8 ответов)

Все советы психологов (всего 401523 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Боязнь смерти у подростка

Татьяна, это нормально, так как девочке 13 лет и вокруг неё есть смерти родных и собаки. Не нормально если человек никак на это не реагирует. Если с подростком об этом говорить, то можно понять и тенденцию его мышления. Когда, ребенок спрашивает делиться своим пониманием смерти , важно услышать сделанные им выводы из всего того, что ему отвечают взрослые, которые окружают.

Удачи Вам.

Добрый день, Татьяна. Думаю, сейчас самое время закладывания мировоззрения у вашей девочки. Ведь главные вопросы мировоззрения - это вопросы жизни и смерти . от того, во что она будет верить, будет зависеть как она будет жить, какие цели ставить, к чему стремиться и кааким образом их добиваться. Пришла пора (в очередной раз задуматься о вопросах смерти и для вас, как бы это не звучало. От того что вы думаете по поводу смерти , зависит то, что вы будете рассказывать дочери, и от того как вы сами к смерти относитесь, будет эмоционально воспринято дочерью. вы можете рассказать ей о том, как разные группы людей думают о смерти , вы можете дать почитать ей книги о разных религиях . сейчас хватает литературы на эту тему, адаптированную к детскому возрасту. вы можете найти толковых служителей различных религий и сходить к ним с дочерью. При это вы можете поговорить и с самой дочерью, а что она думает про смерть ? обязательно акцентируйте в ваших разговорах как ценна жизнь, как много хорошего и интересного есть в ней. поговорив перед сном о смерти , придумайте вместе сказку, где герои справляются со своим страхом . что им помогает? или кто? заканчивайте позитивом, тем более, что ребенок у вас позитивный. не замалчивайте эту тему, но и не выпячивайте ее. это всего лишь этап. он сментся другим интересом к другой теме и до до поры до времени тревога отпустит вашу дочку. если вы не найдете слов, когда ваша дочка будет плакать над мертвой птичкой, просто обнимите ее и молча посидите с ней. грусть и печаль в себе и в других людях надо тоже уважать.

Страх смерти родителей. У ребенка страх смерти родителей

5 – 7 лет – это возраст, когда ребёнок начинает понимать суть такого явления, как смерть. К этому времени у малыша формируются знания о том, что все живые существа сначала появляются на свет, а затем умирают. Ребёнок начинает осознавать, что и он, и его родители тоже уйдут из жизни.

Как понять, что ребёнком овладевает беспокойство?

У детей, испытывающих страх за родителей, появляются высказывания следующего содержания: «Мама, а ты тоже будешь старой?», «Мама, я не хочу, чтобы ты ста

р

как понять, что ребёнком овладевает беспокойство?

. если в речи малыша начали проскальзывать похожие фразы, значит, в данный момент у ребёнка происходит переосмысление прежних представлений о жизни . малыш пытается принять реальность такой, какая она есть, без прикрас. этот процесс происходит довольно тяжело. ребёнок становится плаксивым, грустным, просится на руки, требует внимания родителей.

Причины страха

Толчком к развитию серьёзных переживаний может быть участие в похоронах близкого родственника. Тот факт, что человека закапывают в землю, очень пугает детей. Мысль, что та же участь постигнет маму или папу вызывает тревогу. Если близкий человек ушёл из жизни после болезни, не стоит акцентировать внимание ребёнка на этом факте.

Дети дошкольного возраста не способы распознать, какое заболевание является легким недугом, а какое может повлечь смерть. Неправильное понимание приведёт к тому, что ребёнок будет испытывать сильное беспокойство при любом недомогании родителей. Точно так же малыш будет панически бояться своей собственной болезни. Допустимо сообщить ребёнку, что человек скончался по старост

Причины страха

ень редкого заболевания .

Бывает и так, что в корне переживаний лежит не беспокойство за жизнь родных, а страх. Ребёнок – это беззащитное и беспомощное существо, поэтому потребность в присутствии близких людей у него обострена. Даже если ребёнок не понимает своей уязвимости, он чувствует её интуитивно. Таков врождённый инстинкт самосохранения. Задавая вопросы о смерти, в ответе ребёнок хочет слышать подтверждение тому, что он не останется один и будет в безопасности.

Когда ребёнок не испытывает страха?

Если малыш не беспокоится за свою жизнь или за жизнь родителей, то это может быть тревожным сигналом. Полное отсутствие беспокойства свидетельствует о том, что у ребёнка или низкая эмоциональная чувствительность, или в семейных взаимоотношениях есть серьёзные проблемы. Малышу не о чем тревожиться только тогда, когда со смертью родителя он ничего не потеряет .

Притупляются детские эмоции и в случае, если взрослые создают иллюзию такого мира, в котором нет повода для беспокойства. Тем самым родители пытаются уберечь своё чадо от переживаний, не хотят травмировать детскую психику. Однако, если ребёнок созрел для того, чтобы осознать неизбежность смерти, на эту тему следует говорить с ним честно.

Не нужно искусственно тормозить процесс переосмысливания законов природы. Самая большая ошибка – это уверить ребёнка в том, что мама

Когда ребёнок не испытывает страха?

тных и оптимистичных родителей тоже могут не испытывать глубоких переживаний.

Как действовать?

Нельзя пренебрегать страхами ребёнка и отвечать на его вопросы пренебрежительно. Если малыш начал разговор о своем переживании, стоит отложить все дела и спокойно с ним поговорить. Озвучивая тревожные мысли, дети постепенно избавляются от страха, поэтому ребёнку необходимо выговориться. Родителю следует сообщить малышу, что он в безопасности, и, пока он нуждается, мама и папа будут рядом.

Хороший метод – заменить негативные эмоции на положительные . Увлекать интересными занятиями и хобби. Можно больше времени проводить в тесном семейном кругу. Так у ребёнка сформируется ощущение целостности семьи, стабильности и защищенности.

Если малыш тревожится слишком сильно, нужно предложить ему нарисовать свой страх. После того, как рисунок будет готов, его необходимо или надёжно спрятать, или физически уничтожить. Это станет символом победы над всеми переживаниями.Родитель должен помнить, что ребёнку дошкольного возраста не следует принимать участие в чьих-либо похоронах. Наблюдение за процессом захоронения и за ритуальными действиями очень часто становится причиной развития различных фобий, в том числе и навязчивого страха смерти.

Страх старости и смерти. Страх смерти у пожилого человека

Хочу поблагодарить за советы и помощь, уже несколько раз после обсуждения проблемы в голове прояснялось, менялось отношение к ситуации. На этот раз ситуация не со мной, а с моей мамой, но меня она очень затргагивает.
Моей маме 70+ и пару лет назад скончалась ее мать. С тех пор мама зациклилась на теме своей собственной смерти. Она плохо спит по ночам, постоянно себя терзает - что будет со мной (хотя я уже давно взрослая и живу отдельно), что будет с их делами после смерти, что ждет ее "там"? Она подавляет эти страхи, но они возвращаются снова и снова, как она говорит. Также, когда мы вместе проводим время, часто она говорит, что им с папой недолго осталось, напоминает, где их завещания. И любое, даже очень позитивное событие, окрашивается этими разговорами. Это влияет на меня, я потом переживаю, и также я беспокоюсь за отца, который все держит в себе, а это гораздо хуже, чем переживать что-то в открытую.
Мама просила меня, как человека, не чуждого психологии, дать ей советы, как избавиться от навязчивого страха смерти. Но мне сложно сформулировать что-то простое и ясное, а к психологу мама точно не пойдет, объемных книг читать не будет и интернетом не пользуется. Т.е. отправить ее к специалистам получше - не вариант. Я предложила ей попробовать медитацию и приобщиться к близкой ей духовной практике. Уже водила ее на мессы (у нас католические корни), но без меня она не ходит (дескать, поздно уже начинать), а я уже отошла от католичества, и часто туда ходить не хочу.
Эта ситуация длится уже давно, я надеялась, что со временем само рассосется, но нет. Как себя вести, и что еще можно сделать и предложить в такой ситуации?

Отсутствие страха смерти. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Танатофобия у подростков. Особенности возникновения страхов у подростков

        У любых страхов есть свои причины. Зародившиеся в подростковом возрасте фобии требуют отдельного внимания. Дело в том, что период с 11 до 16 лет является периодом активного самовыражения ребенка, проявлением его социальной активности и формированием мировоззрения. Важно понимать, что в подростковом возрасте человек меняет свои интересы, увлечения и начинает проявлять интерес к противоположному полу.

        Собственные ошибки, неблагоприятное стечение обстоятельств, незаслуженная критика родителей и учителей могут оставить отпечаток на психике ребенка. Это влияет на самооценку личности и на социальные отношения.

        Любые проблемы подросток воспринимает с тревогой, потому что ранее он не находился в условиях, требующих психологической адаптации. Психологи уверены, что именно так зарождаются страхи в возрасте 11–16 лет.

        Основные причины страхов

        Подростковые страхи имеют множество причин. Некоторые из них связаны с проблемами в учебных заведениях, плохими отношениями со сверстниками и педагогами. Другие же связаны с проблемами дома. Психология объединяет все причины развития страхов в две группы – биологические и социальные. Биологические причины зависят от особенностей нервной системы в период физиологического развития. Развитие страхов основано на эмоциональной гиперчувствительности, свойственной людям «переходного» возраста.

        Социальные причины напрямую связаны с жизнью подростка в социальной группе. Чаще всего, боязнь возникает из-за постоянных запретов педагогов и родителей, конфликтов со сверстниками и т. д. К тому же причинами развития фобии становятся страх за здоровье родителей или же переживания из-за их смерти. Психологи уверены, подростковые страхи имеют серьезные отличия от фобий взрослого. Причина тому — повышение риска социальных страхов. Фобические расстройства диагностируются у детей редко.

        Танатофобия у подростков. Особенности возникновения страхов у подростков

        Подростки очень подвержены влиянию социума

        Природные фобии

        Природные фобии часто зарождаются еще в раннем детстве, когда психика ребенка может пострадать от любого резкого звука, крика или неприятной информации. Проявление страхов в период с 11 до 16 лет может быть связано с различными факторами, которые вызывают у больного чувство незащищенности, тревоги и панической атаки. Чаще всего, подростков беспокоит:

        1. Страх смерти. Самый распространенный страх. К тому же связан он не с собственной смертью. Подростки больше переживают о том, что может что-то случиться с матерью и отцом. Выявить признаки такой боязни сложно, т. к. в этом возрасте молодые люди стараются скрыть свой страх, а не рассказывать о нем.
        2. Страх болезни. Чаще проявляется из-за имеющихся тяжелобольных родственников или же из-за их смерти.
        3. Страх темноты. Не менее распространенный страх, который может пройти с возрастом. Причины его могут крыться в просмотрах фильмов ужасов, в компьютерных играх и т. д.

        В психологии отдельное место уделяется ночным страхам, которые также могут присутствовать в подростковом возрасте. Выражаются признаки такой боязни периодическими кошмарами, криками и возбужденным состоянием.

        Танатофобия у подростков. Особенности возникновения страхов у подростков

        Фильмы ужасов стимулируют подростковые страхи

        Социальные страхи

        По мнению психологов, социальные страхи подростков чаще зарождаются из-за открытой агрессии окружающих. Конфликтные ситуации, особенно неразрешенные, вызывают у подростков чувство тревоги и даже паники. Но это не единственная причина проявления страхов социального характера. Жизнь в обществе имеет множество преимуществ и недостатков, правильно оценивать которые молодая личность еще не в состоянии.

        Примером социальной боязни является публичное выступление. Ребенок испытывает стеснение, нервничает и не может сосредоточиться, когда стоит у доски перед своими одноклассниками. Он чувствует опасность, что любая его ошибка отразится:

        • на чувстве престижа;
        • на стремлении к авторитету среди сверстников;
        • на отношении учителя к самому подростку.

        Даже если школьник знает учебный материал, навязчивый страх будет влиять на его способность проявить знания. Как результат, успеваемость ученика снизится.

        Последствия плохой успеваемости могут отразиться на его отношениях с матерью и отцом. Их критика может быть незаслуженной, т. к. он или она отлично знают учебный материал. Но противостоять своим страхам школьник не в состоянии.

        Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

        Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

        Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

        Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

        Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

        Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

        Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

        Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

        Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

        Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.