Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх оставаться одной в квартире. Что рассказывают клаустрофобы

24.03.2022 в 22:25

Страх оставаться одной в квартире. Что рассказывают клаустрофобы

Люди, страдающие этой патологией, сильно от нее зависят, поэтому всю свою жизнь выстраивают с ее учетом. Такое положение дел давит на психику ничуть не меньше, чем сама фобия, приводя к срывам.

Татьяна, 27 лет : Куда бы я ни входила, обязательно осматриваюсь, отыскивая пути отхода. Найдя их, убеждаюсь, что они свободны. В случае закрытой двери начинаю нервничать, появляется отдышка, сердце стучит, как у загнанного зайца.

Андрей, 35 лет : По лестнице всегда хожу пешком, лифтом никогда не пользуюсь, каким бы высоко н приходилось бы подниматься. Успокаиваю себя, что это полезно! Спускаться в метро тоже не могу, а из-за использования исключительно наземных маршрутов часто опаздываю.

Ольга, 40 лет : Несмотря на возраст, не могу оставаться одна дома и на улице, потому что боюсь потерять сознание. Со мной постоянно приходится быть кому-то из родных, а на работу и с нее провожает муж.

Михаил, 28 лет: Не пользуюсь личным автомобилем в часы пик из-за пробок.

Лариса Ивановна, 52 года : Клаустрофобия у меня с детства, но с годами она стала усугубляться. К страхам оставаться в одиночестве в закрытом помещении и лифта добавилась боязнь метро, самолета, автотранспорта, толпы, тесной одежды, что не смогу снять браслет или кольцо и т.д. Так боюсь оставаться одна в собственной квартире, что в приступе паники могу в любое время суток выбежать на улицу. Но самое страшное, если раньше такой страх я могла хоть как-то контролировать, то теперь мне это не удается.

Запускать клаустрофобию нельзя. Конечно, бывают случаи, что она проходит сама собой. Некоторые индивиды избавляются от нее самостоятельно, но все же разумнее обратиться к специалистам.Страх оставаться одной в квартире. Что рассказывают клаустрофобы

Страх остаться одной без мужчины. Я боюсь остаться одна. Или стерпеть все, чтобы бы не быть одной...

Страх одиночества, на самом деле очень близок к страху смерти.

И чтобы его не испытать, человек идет на все чтобы только кто-то был рядом. Ведь если кто-то рядом то, есть иллюзия, что все хорошо и ничего плохого не случится.

Откуда эта иллюзия и этот страх?

Конечно из детства. Из того самого, когда ребенок часто оставался один, а если физически и не один, то его родители были холодными и отвергающими. Либо была другая крайность, когда родители и шага самостоятельно не давали ступить, проявляя к ребенку гиперопеку. А оставшись без них, как быть, как жить?

Страх оставаться одной в квартире. Что рассказывают клаустрофобы 01

И вот вырастая, взрослый по паспорту, но, по сути, ребенок продолжает искать маму. Ведь когда мама рядом, тогда не страшно. Мама знает как лучше для него, когда он замерз, когда и что он захочет съесть, что ему надеть, с кем дружить.

Самое интересное, что этот страх одиночества, полностью не закрывается не в каких отношениях, не с противоположным полом, не с рождением большого количества детей, не с друзьями.

Ведь на самом деле, человек ищет маму. Да, да ту самую маму, которая когда-то недодала любви и внимания, ласки и заботы, которая не поддерживала и не помогала стать самостоятельной (ым).

И вместо мамы человек снова и снова идет в различные отношения, причем отношения эти, как правило, формируются далеким, от здорового, образом. Отношения эти основаны на любовной зависимости. И ключевой далеко не всегда осознанной фразой идет: только не бросай меня, я буду удобной (ым), хорошей (ым), я все стерплю, я все прощу…

Все для другого, а для себя иллюзия отсутствия одиночества, иллюзия радости и счастья. Ведь когда человек забывает о себе, ради другого, растворяется в нем, то он и радоваться жизни и быть счастливым не может. Он сможет лишь довольствоваться отголосками счастья и радости, словно крошками с чьего-то стола…

Страх одиночества создает пелену на глазах, через которую не видны недостатки другого человека. И создает иллюзию, что это тот самый, а значит надо терпеть, забыть про себя, а забывать про себя привычно с детства…

Для ребенка, остаться одному, значит скоро умереть. Ведь без взрослых, он не выживет.

Этот страх идущий из детства, влияет на всю жизнь человека. Он мешает построить здоровые отношения с людьми, создать семью, основанную на любви, заботе, уважении, ценности себя и другого. Этот страх очень сильно ограничивает и блокирует жизнь и все ее проявления. К тому же, он передается и детям. Почему передается? Потому, что человек, живущий в постоянном фоновом страхе, заражает этим страхом и детей. Ведь страх сковывает человека, и он не может быть открытым, теплым, заботливым. Человек либо становится таким же, как его родители, то есть холодным и дистантным из-за своего страха, либо уходит в гиперопеку. Словно пытаясь доказать всем, а в первую очередь родителям, что он в отличие от них, смог стать хорошим родителем.

На самом деле, страх одиночества, страх брошенности, страх обесценивания, страх отвержения, все эти страхи идут из детства и имеют очень большое влияние на всю дальнейшую жизнь человека.

Но, это не значит, что нужно остаться с этим страхом и продолжать искать маму, это значит, что нужно нести этот страх и весь травматический детский опыт к специально обученному человеку, психолог называется. И вместе с ним, ступенька за ступенькой, капля за каплей, выходить в новую здоровую реальность. Реальность, в которой одиночество будет заменено на периодическое осознанное желание уединения, а не только быть с кем-то. Реальность, в которой Я-ЕСТЬ, это не просто слова, это самоценность и полнота жизни. Это уверенность в том, что я хоть и не идеален, но я сам (а) выбираю свой путь и людей с которыми я этот путь пройду.

Страх оставаться одной в квартире. Что рассказывают клаустрофобы 02

С уважением, к Вашему пути, Елена Денисенко Бравицкая.

Форум страх оставаться одной дома. панически боюсь ночевать одна

Добрый день, уважаемые участники сообщества!
Очень надеюсь, что вы поможете мне справиться с моей проблемой или хотя бы подскажете, с какой стороны мне на нее посмотреть.
Я панически боюсь ночевать одна дома. а сейчас складывается такая ситуация, что это будет происходить на регулярной основе, потому что жить мне придется одной. я снимаю квартиру, раньше жила в ней с любимым человеком. но с человеком мы расстались, и он фактически там больше не живет. квартира в целом хорошая, приятная, я ее очень люблю, днем мне в ней совсем не страшно. появился маленький котенок. я наивно полагала, что с ним будет не так страшно, но нет, никуда этот ужас не делся.
То же самое было в моем родном доме, где до сих пор живут родители. я до безумия боялась оставаться на ночь одна и там такой эпизод был лишь единожды. и то! моя близкая подруга общалась со мной по скайпу с видеосвязью до тех пор, пока я просто не отключилась. и не выключила потом скайп, чтобы, проснувшись вдруг, я смогла увидеть, как она спит в мониторе:)
Я с детства очень эмоциональная и очень мнительная. несмотря на то, что ужасы никогда особо не смотрела, вечно меня пугало что-то мистическое. помню эпизод из детства. я делала кукол из каких-то тряпок и желтых "яиц" от киндер-сюрприза. помню, легла спать, начались странные звуки - будто кто-то эти "яйца" берет, подкидывает и бросает на пол. у нас был кот, но в комнате его не было. я позвала маму. как только она пришла - звуки кончились. с тех пор у меня появилось магическое заклинание - перед сном я проговаривала его (из серии "Не пугайте меня, пожалуйста, сегодня!") очень и очень долгое время, вплоть до ну очень взрослого возраста.
Я очень надеялась, что в другом месте мне страшно не будет - но мне страшно. не просто страшно, у меня паника. мне мерещатся звуки, будто кто-то ходит, тени какие-то, не знаю, что еще. я очень люблю быть одна дома, но часов с 11 вечера мне становится не комфортно, а в районе часа одолевает ужас. я даже не могу описать, что меня пугает, это какой-то безотчетный страх. оставлять свет не помогает. во-первых, так мне не менее страшно, во-вторых, со светом я физически не могу уснуть. сегодня вот была такая ночевка, куковала до 4 утра, потом уснула, спала очень тревожно, вскакивая каждые 20 минут. это невыносимо так жить постоянно, как вы понимаете.
Буду очень признательна за любые советы, рекомендации и поддержку.
Заранее большое спасибо!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-ostavatsya-odnoy-doma-strahi-boyus-ostavatsya-doma-odna

Как перестать бояться оставаться одной дома ночью. Метод 1 Метод 1 из 3: Заботьтесь о себе

    1

    Развлекайте себя. Чтобы справиться с ощущением пустоты или чувством одиночества, найдите способы развлечь или отвлечь себя. Если вам по-настоящему нравится ваше хобби, ваше время в одиночестве может трансформироваться из того, чего вы страшитесь, в то, чего вы ждете с нетерпением. Подумайте о следующих видах деятельности, чтобы занять себя:

  • чтение;
  • просмотр телевизора;
  • прослушивание музыки;
  • письмо.

2

Справьтесь с нежеланием/страхом спать в одиночестве. Возможно, вам тяжело ночевать самостоятельно, потому что вы испытываете одиночество, скучаете по партнеру, с которым привыкли спать, или слышите странные звуки. Чтобы с этим справиться, выключите телевизор, планшет или компьютер примерно за час до того, как ляжете спать. Так вы подготовите себя ко сну. Также вам будет проще заснуть, если вы: X Надежный источник HelpGuide

  • не будете употреблять алкоголь, кофеин и пищу в позднее время суток;
  • не будете заниматься вызывающими напряжение занятиями, такими как физические упражнения, сразу перед тем, как лечь спать;
  • будете держать освещение приглушенным;
  • включите успокаивающую музыку;
  • используете генератор белого шума для сна или беруши, чтобы подавить шум;
  • будете держать комнату в прохладе;
  • используете удобную, мягкую подстилку, например, подушку для тела;
  • наденете маску на глаза или используете занавески, чтобы убрать свет;
  • встанете почитать, принять душ или выпить горячий чай, если ворочаетесь в постели и не можете уснуть.

3

Установите распорядок. Если у вас будет организованное домашнее расписание на вечер, оно поможет вам оградиться от мыслей об одиночестве по ночам. Расписание также сохранит вашу энергию и чувство удовлетворения, когда вы будете один. X Источник информации

  • Например, если вы возвращаетесь с работы в 5 часов вечера, время до сна можно занять отдыхом, занятиями спортом, ужином, общением или хобби. Полезно ложиться спать в одно и то же время, однако при приступе одиночества можно пойти спать, когда захочется!

4

Готовьте себе нормальную пищу. Когда вы живете один или остаетесь в одиночестве по ночам, вам может казаться, что готовка и сервировка стола – это напрасная трата времени. Тем не менее, соблюдение режима питания и приготовление особых блюд является отличным способом отвлечься от одиночества по вечерам. X Источник информации

  • Например, если вы остаетесь один на каникулах/в отпуске, приготовьте себе такой же ужин, который бы приготовили для членов семьи или других близких. Во время еды вы сможете освежить в памяти особые воспоминания, связанные с этим отдыхом, и будете чувствовать себя менее одиноко.

5

Подумайте о положительных сторонах одиночества. И хотя в том, чтобы жить и ночевать в одиночестве, есть много неприятных и трудных моментов, например, выполнение всей работы по дому самостоятельно, старайтесь не зацикливаться на этом. Напоминая себе о положительных моментах, вы сможете воспарить духом. Так жизнь в одиночестве позволяет: X Надежный источник National Health Service (UK)

  • слушать любую музыку и смотреть какие только захочется телевизионные передачи;
  • убираться так, как вам хочется, и когда вам хочется;
  • декорировать дом по своему вкусу;
  • в любое время “перезарядиться” и посидеть в тишине.

6

Определите и примите чувство одиночества. Да, быть в одиночестве не обязательно значит быть одному (одной), однако очень важно распознать и разобраться с любыми ощущениями одиночества и грусти, которые вы можете испытывать. Выявите, откуда они исходят. Возможно, это происходит потому, что у вас нет партнера, а может, вы только что развелись или овдовели. Важно выразить и понять эти чувства, чтобы обрести больший комфорт, находясь дома в одиночестве.

Страх оставаться одной дома с детьми. Я боюсь оставаться с ребенком одна

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера. Я боюсь оставаться с ребенком одна в квартире. Ребенку 5 месяцев. Умом я понимаю что я мама и что я должна заботится о дочке, но как только все уходят на работу и мы остаемся дома на меня нападает дикая паника. Я боюсь что она заплачет, что не смогу уложить ее спать и т.д. Сижу и считаю часы до того времени когда кто-нибудь не придет домой. В выходные я готова делать все по дому только бы не сидеть с ней. Материнство превращается в ад. Незнаю что делать, помогите пожалуйста!

Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте, Светлана.

Если вопрос в приобретении навыков ухода за ребенком - это можно решить общением на "мамских форумах", чтением книг об уходе за младенцами, можно спросить у Вашего детского участкового врача или медсестры. Спрашивайте советы у своих близких, которые умеют и помогают Вам с ребенком.

Но если вопрос больше психологического характера , как справиться с паникой, тогда - срочно кна прием, и через некоторое время будете спокойно жить.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

6Хороший ответ0

Здравствуйте, Светлана.

После родов возможны различные нарушения психоэмоционального состояния молодых мам -, нестабильность, повышенная тревожность. Это вполне распространенное явление. Для молодых мам нормально всего бояться, особенно с первым ребенком. Скорее всего, это пройдет со временем. Тем более, что за 5 месяцев Ваше психофизиологическое и гормональное состояние еще не нормализовалось. Нужно чуть больше времени.

Если у Вас этипроявляются сильнее, чем обычно, то это происходит, вероятно на фоне каких-то других причин: Вы устаете, плохо спите, Вам не хватает общения, Вам тревожно за свое будущее и будущее ребенка, отношения с мужем меняются, а может у Вас и до родов была повышення тревожность?..

Вы нужно постараться определить, какие из перечисленных (а может какие-то еще) проблем существуют у Вас и наиболее сильно влияют на Ваше состояние? Это может стать предметом для работы с психологом. Также, как указалав предыдущем ответе, в настоящее время существует много консультантов, которые могут помочь Вам в уходе за ребенком и организации жизнипосле рождения ребенка, поищите информацию в интернете.

Постарайтесь больше общаться с такими же молодыми мамами, обсуждать все Вашии Вы убедитесь, что редко какая молодая мама чувствует себя аболютно уверенно со своим ребенком. Нужно просто делать это, все эти маленькие каждодевные вещи и опыт со временем поможетуйти.

Вы очень нужны своей дочке сейчас, не позволяйтезаслонять это. Вы должны помнить о том, что она для Вас важнее любых.

Удачи.