Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Современному человеку все чаще приходится говорить о механизмах психологических защит.

21.11.2017 в 01:27

В этом кратком перечне приведем самые частые проявления психологических защит:
* оговорки;.


* частое упоминание определенных событий;.
* фантазии о будущем;.
* постоянные опоздания;.
* забывчивость;.
* многословность;.
* тихая неразборчивая речь;.
* медленная речь;.
* усиленные возражения;.
* длинные паузы между вопросом;.
* ответ вопросом на вопрос;.
* отказ от собственного ответа, мнения;.
* вместо своего ответа, цитирует кого-то другого;.
Современному человеку все чаще приходится говорить о механизмах психологических защит.
* разговор о несущественных событиях;.
* слова преувеличения;.
* употребление слов паразитов "как бы" или "чуть-чуть";.
* не конгруэнтность.
1. отказ от обработки информации.
Вытеснение - это защитный механизм, вытесняющий травмирующую информацию из сознания в бессознательную область. Опыт сразу осознается, затем вытесняется. Вытесненную информацию можно вспомнить. Механизм вытеснение - это своего рода мотивированное или неосознаваемое забывание. Защита инфантильного "Я". Этот механизм в образования психотравмы участвует.

В основе интропсихический конфликт. Вытесняются инстинктивные требования: желания, мысли, чувства. Не проявляются в поведении, но сохраняют эмоциональные и психовегетативные компоненты. Проявляется внешне не мотивированной тревогой.
Жить - избегая и отвлекаясь в чем-то, завися от кого-то.
Отрицание - это когда мы не воспринимаем травматический опыт. Опыт блокируется без осознания сразу. Роль этого защитного механизма - оградить от повреждающего фактора. Происходит отвержение мыслей, чувств, желание, потребностей, которые сами в себе не можем принять. 90% обмана людей происходит именно в таком состоянии. Человек врет как себе, так и окружающим. Такое поведение к разрыву отношений приводит. Характерно для людей с завышенной самооценкой. Отрицание не защищает от реальности, а утяжеляет ее. Внешние факторы отрицаются.
2. манипулирование травматической информацией.
Изоляция - уход от напряжения в другое психическое состояние. Эмоциональная составляющая переживания убирается из сознания, понимание ситуации остается. Главной трудностью становится невозможность эмоционального общения, отсутствие всякого эмоционального контакта. Человек тщательно скрывает свои эмоции от окружающих, а это может приводить к эмоциональному выгоранию. Защита базовая лежит в основе таких защит как рационализация и интеллектуализация.
Жить - скучно, но на стимуляторах, для поддержания тонуса.
Регрессия - уход в прошлое, на более ранний период развития, в формы реагирования, которые в прошлом сыграли положительную роль. Регрессия для купирования тревоги в состоянии повышенной ответственности предназначена. Поощряется людьми, ориентированными на эмоциональный симбиоз. Проявляется регрессивным поведением, в основе которого внутри личностный конфликт, конфликт с авторитарной (консервативной, догматичной) фигурой. Часто регрессирует не вся личность, а ее определенная часть, какой-то определенный параметр.
Жить - как раньше, на чьей-то шее.
3. искажение или преобразование травматической информации.
Проекция - механизм переноса на окружающих каких-то личных качеств, собственных характеристик. Защитный механизм проекция, позволяет человеку оправдывать свои действия и поступки. Внешне защита проявляется в повышенной способности к критике окружения. Проекцию можно обнаружить у людей, склонных к непорядочности и зависти, они, как правило, хорошо подмечают эти черты у окружающих.
Жить - всех обвиняя.
Интроекция - это процесс противоположный проекции. Характеристики внешнего объекта принимаются внутрь себя, как свои собственные качества. Это люди, как правило, склонные обвинять и критиковать себя. Таким образом, за счет самобичевания происходит уравновешивание со средой. В процессе интроекции, межличностные отношения преобразуются во внутриличностные. Это заставляет принимать для себя ценности, стандарты или роли и функции неприятного или сильно раздражающего человека.
Жить - по правилам других людей, людей, которые нам умеют нравиться или которых мы опасаемся.
Перенос - механизм переноса ранее пережитых чувств и эмоции с одного объекта на другой. Проявляется неадекватным эмоциональным отношением. Эмоции направляются не адресату их вызывающему.
Интеллектуальные формы защит.
Сопряжены с повышенным контролем не позволяющим узнать эмоции других.
Рационализация - когда человек с помощью объяснения пытается сделать себя хорошим, выдать себя с положительной стороны. Механизм для оправданий своего поведения предназначен. С его помощью, человек уводит себя от истинной причины своих действий. Защита призвана сделать мир для человека логическим и складным. Для людей, склонных использовать рационализацию, характерен страх утраты контроля над ситуацией.
Жить - по намеченному плану, контролирую всех и все.
Интеллектуализация - это философствование на чувственные или эмоциональные темы. Подмена переживаний и чувств размышлениями об этом. Защитное действие заключается в ограждении от переживаний и разочарований, путем изоляции аффекта. Переживания переносятся в промежуточную зону, ни связанную с внешней и внутренней реальностью. Является одним из сложных защитных механизмов. Люди, использующие интеллектуализацию, как правило, не могут ответить прямым ответом на прямой вопрос.
Жить - в светских беседах.
4. разрядка напряжения.
Сублимация - перенаправление энергии внутреннего напряжения в социально приемлемую активность или творчество. Замещение (смещение) - перенос гнева эмоционального выражения на мене опасный объект. Возникает после фрустрации, как правило, не приводит к облегчению. Максим величко.