Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сон наяву. Хотите знать, что самое трудное в жизни?

06.03.2016 в 22:26

Самое трудное, ощущать себя в состоянии "Здесь и Сейчас".

Внимание! Только в том случае, если вы понаблюдаете за своими мыслями, то они или о будущем или о прошлом. Мозг упорно не желает воспринимать состояние настоящего момента, поэтому он и перебрасывает нас либо в воспоминания, либо в мечты. Мы разговариваем с человеком или пишем письмо, но не до конца осознаем, что делаем, поскольку в этот момент наши мысли либо в прошлом, либо в будущем
Сон наяву.  Хотите знать, что самое трудное в жизни?. Даже когда вы сажаете в землю цветок, вы мысленно наблюдаете не за тем, что и как делаете, а воображаете, как будет красиво, когда цветок вырастет. Мы не осознаем, как мы пьем, едим, идем, говорим, что-то делаем. Все это мы будто во сне делаем.

Между прочим, так оно и есть. Наше состояние бодрствования, это не что иное, как сон сознания. Ночь - это наш сон, происходящий в подсознании, без участия материальных объектов. День - это наш сон, происходящий в материальном мире.

Люди, которые позволили себя вовлечь во всевозможные пирамиды, так и говорят: "не пойму, как все получилось. Все произошло, как во сне". Все мы "Спим", поэтому действительность воспринимаем не такой, какая она есть "здесь и сейчас", а в том виде, как диктует наш сон наяву.

В подтверждение этого, приведу только один пример, который реально произошел с моими знакомыми в России в середине девяностых. Группа ребят занималась каратэ в спортзале. Тогда каратисты кого-нибудь да крышевали, так что рыльце у них было в пуху. До конца тренировки было еще полчаса и вдруг, один из них выглядывает в окно и кричит: "омон! Все подбегают к окну и видят, что к дверям спортзала приехал автобус, и из него высыпало человек двадцать омоновцев в полной амуниции. Ребята рванули по коридору и со второго этажа, через окно все повыпрыгивали на улицу и разбежались кто куда, в кимоно и босиком. Смеялись дружно только потом, когда узнали, что омоновцы арендовали этот же спортзал, и их тренировка должна была начаться после того, как группа, о которой я с юмором поведал, закончит свое занятие. Вот вам и пример сна наяву. Мозг действовал не исходя из того, что происходит "Здесь и Сейчас", а опирался на свое представление о будущем. Последовала реакция в состоянии сознания, но, как видим, реакция была ошибочной. Разве это не сон? Хорошо еще, что никто не переломал ноги, выпрыгивая из окон.

Посмеялись? А ведь и вы так поступаете, причем каждый день. Вы считаете, что вы бодрствуете, между тем, все ваши поступки диктуются состоянием сна. В состоянии сна вы покупаете продукты и многие товары: приносите их домой и уже потом думаете, зачем же купили их, а не то, что вам действительно сейчас нужно. Вы что-то говорите человеку, и потом обнаруживается, что он обиделся. "С Чего это он Обиделся", - думаете вы. - "Что я ему такого обидного сказал? "А Получилось так, что вы Говорите, до Конца не Осознавая Значение Слов, а тот, кто вас Слушает, Тоже Находится в Состоянии сна и его Мозг Воспринимает Ваши Слова не"здесь и сейчас", а исходя их своих представлений о прошлом или будущем. Человек женился или вышел замуж и потом удивляется: "куда я смотрел? Где были мои глаза? Ничего странного, абсолютное большинство своих поступков мы делаем во сне наяву. Т. е. наша реакция не отражает суть действительности, а строится на предположении мозга о том, что эта действительность собой может представлять.

Некоторые так погрязли в своих снах, что вырвать их из этого состояния очень сложно. Вобьет такой человек себе в голову какую-то идею, и бегает с ней, всем надоедая. То, что происходит вокруг "Здесь и Сейчас" он не замечает. Вокруг масса подсказок энергоинформационного поля, которые всегда проявляются "Здесь и Сейчас", но все эти подсказки человек не замечает, поскольку его мозг спит, руководствуясь прошлым или будущим.

Начните с простого. В случае если вы пьете чай, то понаблюдайте за тем, как вы его пьете, что ощущаете, какой у него вкус, насколько он сладкий. В случае если вы просто идете по улице, то понаблюдайте за тем, как вы делаете шаги, какие мышцы напрягаются, что вы чувствуете, когда ступаете на асфальт или землю. В том случае, если вы с кем-то разговариваете, то понаблюдайте за тем, как быстро вы говорите, что вы говорите, каким тоном вы говорите, почему именно это вы говорите.

Почему это важно? Тем, что происходит "Здесь и Сейчас" и ваше реакцией на это, вы заполняете свою жизнь. Вспомните свой подростковый возраст. Наверняка кто-то из ваших знакомых угодил в тюрьму только потому, что связался с плохой компанией. Но с этой компанией и вы были знакомы. "Здесь и Сейчас" было одним и тем же для вас и для других. Одних, сон наяву затянул в эту плохую компанию, и они совершили преступление. Другие повели себя иначе в этом сне и живут другой жизнью. Действительность для того, кто сел в тюрьму, и для того, кто туда не попал, была одна и та же. Произошло разное наполнение жизни в зависимости от того, какой сон наяву видит мозг. Тоже самое происходит и в бизнесе. Здесь и сейчас" для всех одно и тоже, но одни не могут свести концы с концами, а другие, в это же время, богатеют и процветают. Через свой сон наяву одно и то же, что происходит "Здесь и Сейчас", люди видят по-разному. Теперь об очень важном. Вы каждый день чем-то свою жизнь наполняете. Между тем, вы даже не осознаете, что каждый поступок, каждое ваше слово - это ежедневное наполнение жизни определенны содержанием. Всем вам хочется наполнять ее чем-то приятным и значимым. Чтобы так и происходило, нужно учиться избавляться от спячки и воспринимать все происходящее вокруг, как реальное "Здесь и Сейчас".

Это очень трудно и большая нагрузка на мозг. Постоянно погружая вас в прошлое или будущее, ваш собственный мозг снимает с себя ответственность за то, что творится "Здесь и Сейчас". Но свою жизнь вы наполняете именно "Здесь и Сейчас", даже в данную минуту, когда читаете эти сроки. Вот вы читаете, но не отдаете себе отчет в том, как читаете (быстро или медленно), что вас задело или что вы упустили, посчитав неважным. Даже сейчас вы спите, поскольку ваши мысли где-то далеко.

А между тем, одни, прочитав выпуск, сделают для себя какие-то выводы и их жизнь наполниться одним содержанием. Другие - через пять минут забудут о том, что прочитали. Для всех, читающих выпуск, состояние "Здесь и Сейчас" было одним и тем же, поскольку информация одна для всех. Только вот ее восприятие у всех разным будет. А это уже наполнение собственной жизни, исходя из того, что желает ваш мозг воспринимать во сне наяву.