Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Слушать Свои Чувства" бывает очень опасно.

17.12.2017 в 20:50

Иной раз можно услышать призывы "Отключить Голову и Руководствоваться Чувствами". Предполагается, что от этого будет как-то очень хорошо.

На самом деле, эффект может быть ровно обратный - будет хуже.

Дело в том, что чувства могут оказаться переносом. Человек переносит на вас то, что обычно чувствовал к другим. Например, женщине может достаться от мужа за его бывшую жену.

Слушать Свои Чувства бывает очень опасно.
Это не шутка. Вот бытовой пример (обстоятельства изменены, но суть та же. Мужчина исторической реконструкцией занимается. Реконструирует рыцарей - шляхтичей великого княжества литовского периода грюнвальдской битвы. Разумеется, болеет этой темой и собирает разнообразные материалы по этой эпохе (на бумаге, на других носителях, и, конечно, воплощённые в метал и другие материалы.

И вот однажды он приносит домой очередной артефакт - сшитую на заказ деталь от его костюма. Счастьем лучится так, что вполне может осветить квартиру средних размеров. Деталь жене показывает.

Та спокойно разглядывает оную деталь и задаёт невинный вопрос: "а зачем это? Поскольку деталь была специфическая, человеку далёкому от исторической реконструкции было и правда непонятно, что это. Она и поинтересовалась. Из чистого, подчеркну, любопытства.

В ответ муж самым натуральным образом заревел, как раненый лось, и начал орать всякое такое, какое не каждый грузчик с Комаровки произнесёт среди своих корешей - грузчиков. Дело едва не дошло до рукоприкладства.

К счастью, аффект быстро прошёл, и мужчина потом долго каялся перед перепуганной женой.

Внимание, вопрос - что с ним случилось?

Внимание, ответ - его прошлая жена всяческие его ругала за увлечение реконструкцией. Он так привык к этому, что невинный вопрос жены нынешней принял за наезд. И ответил - залпом из всех орудий.
В случае если бы он послушался не чувств, а своей головы, этой безобразной истории не случилось бы.

У людей такое встречает не так уж редко - не у каждого и в разных количествах, но всё - такие встречается. Это своего рода аффективные шаблоны (термин мой, в яндексе можете не искать), которые накапливаются и включаются всякий раз, когда ситуация кажется более-менее похожей на ту, для которой этот шаблон был изготовлен.

Эти шаблоны бывают полезны, когда относятся к тому, кто сейчас участвует в ситуации. А вот если они относятся к кому-то из из прошлой жизни (например, прошлые партнёры) или из параллельной (начальники, подчинённые), они скорее вредны.

В некоторых направлениях психотерапии это называют переносом. Когда чувства с одного человека на другого переносятся. Например, женщина говорит, что злится на терапевта, а оказывается - на мужа или злится на мужа, а на самом деле - на папу.
Как распознать такие аффективные шаблоны у себя и других? По неожиданности и неадекватности. Ну то есть когда проявление не соответствует ситуации - например, истерика в ответ на обыкновенный вопрос.

Что с ними делать? Лишь в том случае, если заметили аффективный шаблон у себя, остановитесь. Выпейте воды, сходите в туалет, помойте посуду - в общем, так или иначе "Переведите Дыхание". И, конечно, идите извиняться. Потому что для другого человека ваше поведение - безобразно и неприемлемо (кроме случаев, когда ваш партнёр - человек сведущий в психологии.

В случае если столкнулись с аффективным шаблоном у другого, извинитесь. Я серьёзно. В большинстве случаев, когда у вашего партнёра включается аффективный шаблон, извинения помогают тому придти в себя. Это не значит, что вы в чём-то виноваты. Извинения в данном случае (в данном случае) являются просто хорошим способом успокоить человека. Это что-то вроде пощёчины при истерике или ушата холодной воды.
Когда человек остановится и слегка остынет, имеет смысл спросить у него напрямую: "что случилось? Скорее всего, партнёр будет в лёгком ужасе от своего поведения. И ему захочется этот ужас обсудить.

Обсуждение здесь - самая отличная профилактика. Едва человек поймёт, что это "Выстрелил" аффективный шаблон, он, во-первых, успокаивается, во-вторых, обретает своего рода власть над этим шаблоном. В общем, со всех сторон получается хорошо.
Итого. Чувства, разумеется, слушать полезно - это информация, а информация лишней не бывает. При этом обязательно (обязательно) надо помнить, что чувства не всегда адекватны ситуации. Тут-то и нужна голова, чтобы понять, относятся данные чувства к данной ситуации или нет. И следовательно - слушать их или нет.

Ещё раз - для доходчивости. Есть случаи, когда слушать свои чувства бывает опасно. Это такие случаи, когда чувства, которые мы слушаем, вообще никаким боком к данной ситуации не относятся. Они относятся к ситуации, которая на нынешнюю только похожа. Это аффективные шаблоны, которые были предназначены для решения ситуаций других. В случае если мы прислушиваемся к этим чувствам, к этим шаблонам, мы рискуем не заметить отличий нынешней ситуации от прошлой (под которую и сформировались шаблоны. И, соответственно, действовать так же - как в прошлой ситуации. Что может повлечь за собой не самые приятные последствия.

Так что сохраняйте голову включённой, учитывайте свои чувства и да прибудет с вами афферентный синтез (термин не мой, можете посмотреть в яндексе. Павел зыгмантович.