Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Скованные одной цепью.

13.04.2021 в 11:50

Давайте вместе поразмышляем о том, что же заставляет женщину так оголтело стремиться в отношения, подчас даже с тем партнером, который не особенно - то и заинтересован в этой связи.

Первое.
У женщины в голове может "Свить Гнездо" идея о том, что если хорошо постараться - подсуетиться здесь и приложить усилия там, то в отношениях все получится. И если она будет "Правильно" себя вести, он непременно в неё влюбится и захочет остаться с ней "навсегда".

Скованные одной цепью.
Идея эта поселилась в голове у женщины ещё в глубоком детстве, когда, лишённая достаточной заботы и безусловной любви родителей, она вынуждена была постоянно "Стараться" быть хорошей, заслуживая любовь отличными оценками, спортивными достижениями или заботой о младших.

Такая многолетняя стратегия, поддерживаемся родительскими наставлениями, сформировала внутри девочки образ того, как надо привлекать к себе любовь, и зафиксировала уверенность в том, что сама по себе, такая, какая есть, она никому не нужна.

Отсюда пункт второй -.
Низкая самооценка, которая выедает жизненную силу женщины напоминанием: "если я сама по себе не многого стою, значит в отношениях с мужчиной нужно хорошо постараться, чтобы заслужить его любовь. Третье.
Родовые и семейные сценарии.
В давние и не очень давние времена женщине крайне трудно было физически выжить без мужчины. Он был и кормильцем, и гарантом безопасности. За него держались. За него боролись.

И как стратегия, способствующая выживаю рода, этот способ быть в паре старательно проедается от старших к младшим через многие и многие поколения, как то, что должно быть неукоснительно исполнено.

Четвёртое.
Послания патриархального социума, до сих пор старательно вменяющего (думаю, не надо объяснять, почему) женщине идеи того, что нужно стремиться всячески удерживать мужчину.
"Псевдо - Ведические" лекторы на разные лады популярно объясняют женщине, как именно она "должна стараться", чтобы он ее не бросил и не ушёл. А если все же такое случается, значит "Сама Виновата".
И на фоне детских травм оставленности тема эта заходит на "ура".

Выводы:
Лишь в том случае, если женщина находит в себе мудрость и силы ясно посмотреть на происходящее, если она хорошо "Поправляет" самооценку и пересматривает приоритеты в своей жизни, у неё есть все шансы стать счастливой. С мужчиной или без оного Оксана анащенко.