Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ярмарка невест или откуда у меня столько злости?

13.04.2021 в 11:51

- Катюха, радость моя! Попка у тебя, что надо! Не то, что у бывшей.

- Екатерина, ваш отчет я просмотрела. Все хорошо. Но обратите внимание на отчеты Владимира, я бы хотела, чтобы каждый сдавал такие отчеты.

- катя, дочка, мне тут Нина Петровна звонила. Помнишь, из второго подъезда? Так вот! Ее Юлечка сыночка родила. А ведь она младше тебя. Что вы думаете там со своим Василием?
Ярмарка невест или откуда у меня столько злости?
Зажужжал рой мыслей в голове девушки на мой вопрос: "а в каких конкретно ситуациях вы злитесь на людей? Кате 32 года. Она активна, амбициозна, умна и смешлива. Порядок во всем любит. Выросла в хорошей и любящей семье, где родители вкладывали много сил и времени в развитие девочки. Вроде бы все хорошо и в карьере, и в отношениях, но почему-то девушка часто ловит себя на глухом раздражении и злости, когда общается с людьми. Иногда так злится, что сил нет скрыть свои чувства. Бывает, срывается на резкость.

Катя пришла ко мне с запросом: "я не понимаю, почему злюсь. Разговариваю с человеком. Всё вроде бы хорошо, но вдруг откуда-то изнутри поднимается злость. Иногда чувствую себя не совсем нормальной из-за этого. Помогите разобраться! Я продолжала задавать вопросы клиентке. С каждым ответом она погружалась все глубже и глубже в свою память, вспоминая себя в институте:
- Катюша, на твоем месте и с твоими ногами, я бы не носила такие юбки. Вот на Ленуске такая модель смотрится отлично!

- слушай, Катька! Твой Егор намного круче, чем Марат у Аньки.

Затем в школе:
- катя! Мне не нравится, что твои оценки стали хуже. Я знаю, что ты можешь лучше. Думаю, мало стараешься. Посмотри на Ирину Иванову: она тоже ходит в музыкальную школу и все успевает. С нее пример бери!

В детском саду:
- Катенька, посмотри, как рисует Танечка. Вот такой должен быть кувшинчик, а не как у тебя.

- дети, посмотрите все на Катю Тарасову. Катя правильно приседает. Делайте, как катя.

Весь этот хор голосов звучал в голове девушки, напоминая, когда и при каких обстоятельствах она злилась на людей. Злилась, иногда стыдилась, когда ее оценивали и сравнивали с другими. Нередко злость, стыд и неловкость перемешивались, превращаясь в нечто жгучее, сжигающее изнутри. Мешающее двигаться, общаться, дышать. Мешающее быть.

Отголосок детства.

Злость кати - отголосок детства, когда приходилось сталкиваться с оценкой взрослых по поводу того, какая она есть и какой должна быть. Злость, как маркер, что сейчас происходит нечто неправильное, способное разрушить. Злость, как защита от насилия. Ведь сравнение - это и есть насилие. Неявное, часто аргументированное правильными фразами, типа "так Будет Лучше" или прикрытое "заботливыми" словами: "я тебе только добра желаю". С посылом, что такая, какая ты есть - мне не нравишься/не люблю/не нужна. Вот тебе идеал - такой стань. Насилие, которое разъедает медленно и незаметно, лишая веры в себя и в свои силы. Насилие, приравнивающее человека к вещи, которую можно менять, в зависимости от желания владельца.

Злость, в данном случае, эмоциональная защитная реакция. Выступает в качестве ресурса, который придает уверенность, силы и способность двигаться, влиять на ситуацию, менять её или уходить из неё, если она разрушительна.

Когда сравнение разрушает с другими.

- я, кажется, поняла, что происходит, - сказала мне катя к концу нашей встречи, - я начинаю злиться, когда чувствую, что меня сравнивают с кем-то. Как будто я попала на ярмарку невест, на которую не собиралась.

Ярмарка невест или откуда у меня столько злости.
Сравнение с другим человеком может стать разрушительным. Не важно, на какую чашу весов человек попадает - чашу с плюсами или минусами - проигрывают обе стороны. Там, где минусы - страдает самооценка, самоуважение и способность себя поддержать. Чаша с плюсами вначале удовлетворение и подъем сил приносит. Со временем же отравляет существование постоянной потребностью быть лучше, выше, сильнее - это истощает и лишает способности наслаждаться простыми вещами.

Скажу банальную вещь, но в данном случае, другого быть не может. Сравнение уместно , внимание, только с самим собой. Светлана поднебесная.