Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 типов конфликтных личностей.

12.04.2021 в 15:50

Как защититься от них читайте ниже.

Демонстративный тип.

Не ввязывайтесь в конфликт - доводы здесь бесполезны. Старайтесь максимально выстроить границы вашего взаимодействия. Не вступайте с этим человеком в неформальные отношения. Во время конфликта не включайтесь в него эмоционально, дайте человеку возможность отыграть сценарий.

Ригидный тип.

5 типов конфликтных личностей.
С таким человеком важно выстраивать отношения максимально логично и по делу. Проявляйте к нему больше уважения, чтобы его самооценка не страдала. Причины конфликта с ригидным типом часто необъективны. В том случае, если произошел разрыв, возьмите паузу, а затем задайте прямой вопрос: в чем дело? Свое положительное отношение и свои мотивы обозначьте. Это снимет тревожность ригидного.

5 типов конфликтных личностей. 01
Неуправляемый тип.

5 типов конфликтных личностей. 02
Главный совет - избегайте общения с таким человеком. Здесь практически невозможно апеллировать к разумным доводам: к прошлому опыту, социальным или групповым нормам. Часто такая личность неподконтрольна никому, даже вышестоящему руководству. Иногда удается использовать штрафы или предупреждения об увольнении, но порой и это не работает.

5 типов конфликтных личностей. 03
Сверхточный тип.

5 типов конфликтных личностей. 04
Трудно предугадать, что может обидеть такого человека. Выстраивайте отношение с ним максимально тактично. Старайтесь пояснять свои действия в тех случаях, где чувствуете, что это необходимо вашему сверхточному коллеге, чтобы снять его тревожность.

5 типов конфликтных личностей. 05
"Бесконфликтный" тип.

Не стоит полностью полагаться на такого человека. Закрепляйте какие-либо договоренности документально. В спорных случаях приглашайте всех участников конфликта для выяснения некой объективной правды.