Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Шаги против себя - это своего рода сделка с дьяволом: вы отказываетесь от себя, своего настоящего я в пользу я идеальное.

13.10.2022 в 11:26

У психологов это явление называется отчуждением от себя, или самоотчуждением. В этом состоянии человек утрачивает ощущение себя как личности, иногда ощущение своего тела, эмоций, чувств, желаний и потребностей. Он плохо понимает кто он, где он, что делает или что делал.

Происходит общее ухудшение способности к осознанному переживанию жизни. Т. е. такая жизнь как в тумане, в котором нет ясности ни в чем, а есть напряженное и тревожное состояние. Но не только собственные чувства и мысли словно в тумане, даже взаимоотношения с другими людьми, смыслы различных жизненных ситуаций подернуты дымкой.

В этом состоянии затруднительно ощущать свое тело. Это утрата веры в то, что человек сам может активно выстраивать свою жизнь. Это утрата ощущения себя целостным человеком.

С. Кьеркегор это отчуждение "Болезнью к Смерти называл". А я ранее, не изучав его работ, называла это метафорой: танец со смертью, когда необходимо выстраивать танец с жизнью (вдохновленная идеями Фрейда о мортидо и либидо. Так вот, "Болезнь к Смерти" - это отчаяние от отсутствия у человека осознания себя или отчаяние от его нежелания быть собой. Но это отчаяние, как полагает автор, не бьет во все колокола, не вопит о себе. Любая другая потеря - близкого или работы, денег - привлечет гораздо больше его внимания и переживаний. Утрата себя не бросается в глаза сразу, а поедает изнутри, приводя к депрессивному настрою. Психолог Эмма шпедт.