Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Семья на грани развода. Советы психолога

21.05.2020 в 07:08

Семья на грани развода. Советы психолога

Семья на грани развода. Советы психолога

Семейная жизнь у каждого складывается по-разному. К сожалению, далеко не все супружеские пары живут счастливо и во взаимопонимании. Многие разводятся даже после десятилетий совместной жизни. Развод родителей накладывается черным пятном на жизнь совместных детей, особенно если они переживают развод родителей в младшем и школьном возрасте.

Ребенку нужны отец и мать. Дети очень чувствительны. Они видят – какие отношения существуют между родителями и от их отношений зависит настроение ребенка, а значит и его здоровье и развитие. Малыш счастлив, если живет в атмосфере любви и доброжелательности.

Некоторые родители живут вместе ради детей и при этом заводят романы на стороне. Вряд ли такие отношения папы с мамой принесут пользу малышу.

Если вы решились на развод – не лгите ребенку. Постарайтесь объяснить ему всю правду. При этом непременно скажите, что у малыша есть папа и мама, которые его очень любят и будут заботиться о нем, независимо от раздельного проживания. Объясните малышу, что жен и мужей может быть сколько угодно, а родной ребенок остается родным навсегда. Обычно дети остаются с мамой. Не запрещайте малышу общаться с папой и никогда не говорите, что он плохой. Акцент делайте на том, что каждый человек индивидуален и папа с мамой не сошлись характером, так бывает.

Если вы не сможете подобрать правильных слов и объяснить малышу все правильно, он может считать, что папа ушел через него, из-за его плохого поведения. При этом в ребенка сложиться комплекс неполноценности, который будет преследовать его всю жизнь.

Если супружеские отношения совсем не складываются и развод неизбежен, вы должны знать, что вы не одни в этом мире, что вы нужны сами себе и малышу. Многие начинают жизнь с чистого листа. Вы живете среди людей и являетесь частью общества.

Сложнее тогда, когда женщина прожила лет 20 за успешным предпринимателем, на его иждивении и без работы и образования. Но даже в этом случае никогда не поздно учиться, завести общение, найти работу. Главное – не падать духом.

Не зря судья дает несколько месяцев на размышление и примирение, и лишь после повторного заседания суда – разводит. Учитесь мудрости. Уединитесь, успокойтесь, выберитесь на несколько дней на природу или в дом отдыха – и хорошенько поразмыслите.

Приведите себя в порядок, достаточно отдыхайте, правильно питайтесь, создайте себе уютную обстановку. Прокрутите свою семейную жизнь изо дня в день от самого счастливого момента вашей жизни с любимым человеком. Возможно, вы в чем-то виноваты перед мужем. Возможно, его что-то не устраивает в отношениях и повседневном быту. А возможно, ваш развод кому-то выгоден. Это может быть простая зависть подруг, соседей, сослуживцев, просто знакомых. А могут быть и материальные интересы ваших близких родственников.

Научитесь различать волков в овечьем облачении. Будьте мудры, попробуйте поговорить с мужем откровенно, что его мучает, что ему не достает и хочет ли он развода и действительности. Нет никого ближе мужа. Дети вырастут и устроят свою жизнь, а муж навсегда.

Семья на грани развода, как сохранить. Как сохранить семью?

Сложно определить, какая из причин становится точкой отсчета крушения брака. Возможно, таких причин несколько. Ответ на вопрос: «Стоит ли спасать разваливающийся брак?» каждый человек может дать только сам. А вот усилия по его спасению должны предпринимать оба супруга.

Семья на грани развода, как сохранить. Как сохранить семью?

Инициатива, как правило, исходит от женщины. Неслучайно именно ее называют хранительницей домашнего очага.

Действия по спасению отношений должны быть продуманными. Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, исключите крики, скандалы, бурные сцены по выяснению отношений. Примите взвешенное решение: быть или не быть вашему брачному союзу. Если есть любовь, дети, вас связывает много общего, конечно, такую семью просто необходимо сохранить. Если же осталась она усталость от неудачных отношений, жизнь с супругом становится невыносимой, то подумайте: стоит ли сохранять такой брак?

Решив сохранить семью, выполняйте приведенные здесь советы профессиональных семейных психологов:

  • Нужно сказать себе: «Стоп!». Прекратить скандалы и выяснение отношений. Забыть про измены, обидные слова, некрасивые поступки. Тем более не вспоминать, как вас обидели другие мужчины. Не сравнивать мужа с другими мужчинами. Не пытаться отомстить.

Постарайтесь искренне простить партнера. Это очень трудно. Но сделать это необходимо, если вы хотите, чтобы ваша пара не распалась.

Семья на грани развода, как сохранить. Как сохранить семью?

  • Начать разговаривать. Не выяснять отношения, а именно разговаривать. Старайтесь избегать темы развода. Не пытайтесь выяснить кто прав, а кто виноват. Найдите общую тему для беседы: учеба детей, покупки, проблемы родственников. Обсуждение проблемы, которая интересует вашего супруга, сблизит вас.
  • Не принимайте спонтанных решений. Говорите и поступайте только обдуманно. Помните, что ситуация накалена до предела и любое слово, сказанное сгоряча, может свести на нет все ваши усилия по спасению семейных отношений.
  • Не замыкайтесь в себе. Помните: ваш муж тоже, как и вы переживает за судьбу брака. Позиция «Я с тобой не разговариваю» – не лучший способ, как спасти брак. Выслушайте супруга, постарайтесь понять, принять во внимание его, возможно, справедливые претензии.

Семья на грани развода психология. Стоит ли бороться

Не нужно делать поспешных выводов при возникшем конфликте, угрожая второй половинке разводом. Бурные эмоции – первое, что нужно отпустить. Ведь именно они мешают трезво мыслить в настоящий момент.

Можно заново пережить с избранником благоприятные моменты, процесс ухаживания и прочие позитивные события, которые надолго остались в памяти. Теплые чувства приведут мысли в порядок, настроят на конструктивный лад. Необходимо задуматься, куда делись былые теплые чувства, и стоит ли разрушать то, что связывает пару, ради какой-то ссоры.

Однако если вы пришли к выводу, что мотивацией для сохранения семьи является страх новой жизни или необоснованные убеждения, то развод, скорее всего, является наилучшим выходом из ситуации.

Посмотрите

После измены

К сожалению, от измены супруга не застрахован никто. После такого у каждого человека возникает закономерный вопрос: стоит ли мириться после предательства второй половинки?

Если измены были регулярными, то сохранять семью не стоит, ведь это будет продолжаться каждый раз. Если супруг прокололся впервые, то стоит найти в себе силы и дать ему второй шанс. Но прощать стоит только в том случае, если вы уверены, что не будет постоянно давить на партнера. В противном случае, натянутые отношения причинят еще больше дискомфорта.

Одни девушки способны легко простить измену. Для других такой поступок – самое страшное предательство. Сила обиды зависит от внутренних моральных ценностей, и не стоит переступать через себя ради изменщика. Нужно набраться мужества и отпустить супруга с нейтральными чувствами, нежели потом всю жизнь его ненавидеть.

Помимо того, что не стоит напоминать супругу про ошибку, важно найти в себе мудрость и начать делать шаги к улучшению совместной жизни. Если вы простили партнера, то для дальнейшей гармонии в семье, усилия необходимо приложить обоим.

Ради ребенка

Естественно, детям хочется расти в полноценной семье, где папа и мама их любят. Но если от семьи осталась лишь видимость, не стоит трепать нервы ни себе, ни чаду. Для ребенка не играет роли наличие штампа в паспорте. Ему куда важнее человеческие отношения.

Если каждый из родителей проявит мудрость и будет уделять внимание ребенку после развода, а также не станет говорить гадостей в адрес бывшего супруга, то на психику чада этот процесс негативно не повлияет.

Постоянная ругань причиняет сильный стресс ребенку. Еще хуже, если семья лишь создает видимость таковой, а от супругов в сторону друг друга идет постоянный игнор.

Еще одна ошибка кроется в откладывании развода до момента взросления детей. Время уходит, и личную жизнь мужчине и женщине наладить будет гораздо труднее. А еще ребенку будет неприятно узнать, что он стал причиной несчастья собственных родителей.

Категории: Семья на грани