Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Счастье - это когда у тебя все дома (с).

22.01.2021 в 13:26

В 1938 году в гарварде начали масштабное исследование на тему счастья: в течение 75 лет ученые наблюдали за жизнью 724 человек. Половина участников - студенты - отличники из университета гарварда, вторая половина - мальчики из бедных районов бостона. Разброс профессий тоже был глобальным: от простых рабочих до адвокатов, бизнесменов и врачей. Испытуемые женились, разводились, делали большую карьеру и претерпевали финансовый крах. Болели и выздоравливали.
Счастье - это когда у тебя все дома (с).
До конца эксперимента дожили далеко не все. Это исследование попало в книгу рекордов гиннесса как самое долгое и крупное в истории человечества. А как же счастье? Каков же оказался результат?


Итог стал, с одной стороны, банальным и всем известным, но мы все чаще и упорнее пытаемся задвигать этот факт на второй план. Главным в жизни все испытуемые отношения с людьми признали. Счастливыми себя считали лишь те из участников, в чьих жизнях был хоть один человек, с которым у него имеется глубокая эмоциональная связь. Тот, кто разделяет мысли и чувства, к кому по-настоящему привязан. Будь то большая семья, или любимый человек, с которым вдвоем и до конца. Итог один: важно не количество связей, а их качество.
Ни карьера, ни богатство, ни вольная жизнь "для Себя" не работают, если нет тех, с кем эти радости можно было бы разделить.