Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сбой в режиме дня и ночи к депрессии приводит.

18.12.2016 в 15:51

Все чаще в последнее время ко мне приходят клиенты, которые жалуются на плохое настроение, на повышенную раздражительность, на тревожное состояние или депрессивное поведение. Также жалуются на нарушение привычного пищевого поведения. В процессе работы выясняется, что оказывается сбит естественный режим дня и ночи. По ночам клиент бодрствует, а днем спит. В таких случаях я начинаю работу с того, что мы совместными усилиями приводим жизнь к естественным биологическим ритмам и только после этого переходим к запросу клиента.

Сбой в режиме дня и ночи к депрессии приводит.

Последние исследования ученых показали, что нарушение естественных циркадных ритмов вызывают депрессию и беспокойство.

"Циркадные (циркадианные) ритмы (от лат. Circa - около, кругом и лат. Dies - день) - циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Что это значит на понятном для нас языке? Это значит, что когда вы нарушаете естественный природный режим дня и ночи, то у вас увеличивается вероятность проявлений депрессии и тревоги. Когда вы всю ночь сидите у экрана монитора, смотрите фильмы и т. д., а спите днем то вы тем самым провоцируете значительное ухудшение своего эмоционального и психологического состояния. Лишь в том случае, если у вас сбилась внутренняя регуляция регуляция системы по поддержанию внутреннего времени то это ведет к нарушению настроения и ваши двери стучится биполярное расстройство или депрессия.

Циркадные ритмы позволяют нам в течении всего дня и сообщают когда надо спасть, просыпаться, кушать и синхронизировать наши телесные процессы. И нарушение естественной синхронизации может иметь тяжелые последствия для нашего физического и психического здоровья.

Тем не менее, до сих пор исследователи не знали о том, что нарушенные циркадные ритмы были причиной или следствием расстройств настроения. Последние исследования показали впервые причинно-следственную связь между действием циркадных часов и регуляцией настроения.

При нарушении естественного ритма жизни может появиться обостренная реакция на яркое освещение, а это является одним из индикаторов тревоги. Нарушение режима дня и ночи может также привести к нарушению обмена веществ и увеличению веса даже без увеличения потребляемой пищи.

Эти последние исследования открывают дополнительные возможности в разработке новых методов лечения депрессии. Важно восстановить естественные циркадные ритмы жизнедеятельности. Олег Владимирович сурков.