Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самообман. Почему и что делать?

15.09.2017 в 07:26

Уже давно не для кого не секрет, что большинство проблем и неприятностей в жизни людей происходит из-за того, что у некоторых сбились "Внутренние Настройки". Прежде всего это касается восприятия определенных ситуаций и их последствий. Одной из причин возникновения подобного Рода проблем является самообман.
Самообман.  Почему и что делать?
Нередко, человек старательно не замечает своих очевидных ошибок или недостатков, пытаясь либо переложить ответственность за происходящее на других, либо, что еще более бессмысленно, на обстоятельства. Проявляет склонность не признавать в себе свои собственные слабости, не принимает реального положения дел и вещей. В чём причина такой ситуации, что заставляет человека обманывать самого себя?


В том случае, если говорить на чистоту любой из нас врёт сам себе, вопрос состоит в том в какой мере это происходит. Случаются моменты, когда эта мера переходит все разумные границы. Часто это выражается в том, что постоянно находятся обстоятельные, и на первый взгляд, обоснованные объяснения тому, почему откладываются важные дела. Что уж говорить про оправдания того, что не был сделан решительный шаг, когда речь шла о действительно важных вещах будь то отношения или здоровье. Вместо того, чтобы решить проблему человек её откладывает, не желая вникнуть и разобраться с ней до конца. Само рассосётся. "- Знакомое выражение не правда ли? В итоге оказывается, что человека накрывает порой, как волной, не самые приятные последствия. Такой подход к жизни совершенно не редкость, для некоторых это становится непременным условием их жизни, входит в привычку. Одним из объяснений подобной модели поведения является то, что ложь самому себе защищает человека от полного осознания своих собственных недостатков. Все мы стремимся избежать какой - либо боли, в данном случае человек совсем не желает сталкиваться и переживать те чувства, которые появятся, как только он признается себе самому в своих недостатках. Таким образом, если это произойдет будет очень больно! Ведь тогда придется смириться, что причиной стольких неурядиц в жизни является сам человек, а не другие люди и тем более не обстоятельства. Признаться, самому себе в том, что на самом деле это действительно так - очень нелегко, осуждение самого себя, признание своей слабости, своих страхов и недостатков - это очень болезненный процесс. Именно поэтому люди при помощи самообмана пытаются оградить себя от такой боли. Но естественно такая ситуация не может продолжаться вечно, и рано или поздно человек приходит к необходимости отказаться от самообмана. Здесь следует понимать, что, принимая и осмысливая свои собственные недостатки, слабости, страхи, крайне важно не заниматься самоедством и самоуничежением, а начать процесс изменения, работы над собой. Конечно это не просто, но это стоит того, чтобы начать жить по-настоящему. Живите с радостью! Антон Юрьевич черных.