Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ресурсы. Важно осознавать про себя чего я хочу и в чем нуждаюсь.

24.01.2021 в 17:26

И давать себе это, заботясь о себе. Это про сохранение некого гомеостаза организма и постоянное "Достраивание" себя до целостности и состояния счастья и удовольствия.

Постоянное поддерживание баланса и эффективности между собой и миром. Заботливое проявление к себе. Когда потребности удовлетворены - то я в ресурсе!

Ресурсы.  Важно осознавать про себя чего я хочу и в чем нуждаюсь.
Когда мы акцентируем свое внимание только на дефиците и плачемся о том, чего у нас нет (а где внимание, там и энергия), то "Проваливаемся" в яму - она становится все больше и больше. И все меньше ресурса, чтобы ее заполнить. Образуется "Дыра" и тогда мы не в ресурсе … .

Структура ресурсности.
Все начинается с безопасности, и опоры - это базис! Внутренние опоры на себя, на свои корни. Возможность защитить себя и обеспечить свою безопасность, это про жилье.

Физический уровень: все про качественные характеристики - достаточный качественный сон, еда, удовлетворяющая потребности организма, удобная (качественная) одежда и обувь, здоровье, отдых. Все что наполняет тело физической энергией. Качественный секс и удовольствие для физического тела (массаж, релакс, ванна. Люди, заботящиеся о себе, выбирают качество во всем, что их окружает.

Психический уровень: устойчивость и целостность - здоровый внутренний мир - радостный "Внутренний Ребенок", устойчивый, заботливый "внутренний взрослый", добрый и бережный, разрешающий "внутренний родитель". Вспоминайте, обсуждали с вами эти три состояния я.

Энергетический уровень: предотвращение утечки энергии - удерживать баланс брать - давать в отношениях и выдерживание личностных границ. Чтоб ресурсность "не Утекала", "не сливалась". Осознание и понимание того, что любое действие или мысль, событие или встреча может быть ресурсной, а может быть тратой ресурса. И здесь заботой о себе будет не терять энергию, а сохранять, вкладывать , внимание, только в нужное.

Духовный уровень: самореализация в деятельности, любимое дело. Занятие любимым делом наполняет, когда приходит понимание своей миссии и того, что я делаю ценно, важно не только для меня, а и для других, для мира.

Как видите, для того чтобы не терять это ощущение ресурса нужно работать над собой (над уверенностью в себе, негативными мыслями, личными границами и тд), благо упражнений и техник у нас с вами на канале предостаточно. Это про внутренний ресурс.

Будет также полезно, если вы найдете какое-то конкретное место, которое вас наполняет - это внешний ресурс. Кто-то ходит в церковь и восполняет силы там, кто-то в лес, кто-то на крышу любоваться закатом, кто-то в картинную галерею. Ваше личное ресурсное место вдохновлять должно вас. Проанализируйте, есть ли у вас такое место?

Это может быть и какое-то занятие, например прослушивание любимых музыкальных композиций или ароматерапия. Некоторые любители запахов иногда имеют при себе какую-нибудь штучку с любимым ароматом и при навалившемся ощущении пустоты или грусти, достают ее, нюхают и, тем самым, хоть немного поднимают себе настроение и ощущение наполненности.