Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок ворует деньги у родителей советы. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

03.05.2020 в 01:22

Ребенок ворует деньги у родителей советы. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Ребенок 9 лет ворует деньги. Причины воровства денег у детей дошкольного возраста

В возрасте до 4-х лет, дети еще не осознают причины и следствия своих поступков. И когда они берут деньги у родителей – это нельзя называть полноценным «воровством». Ведь кража – осознанный поступок. Скорее всего, дети жаждут привлечь внимание. Однажды, взяв деньги случайно и осознав, что взрослые переполошились и активно их ищут – дети воспринимают такое поведение как веселую игру.

В таком случае, это сигнал родителям: ребенок не получает должного внимания! Ни в коем случае нельзя бить и ругать малыша за такой проступок. А самому больше уделять времени чаду. В этом случае нужно бережно и аккуратно забрать у него припрятанные деньги, объяснив, что мама очень расстроилась из-за их потери.

Дополнительно стоит контролировать и себя – больше не оставлять деньги на видном месте, где их легко может взять малыш. Не нужно провоцировать начало подобного поведения.

Также, следует помнить о том, что уже в таком возрасте необходимо объяснить, где личные вещи ребенка, которыми он может распоряжаться на свое усмотрение, а где то, что принадлежит только родителям.

Иногда дети берут исключительно монетки. Они не знают их ценности, просто малышу нравится внешний вид: круглые, блестящие, звенят, когда их много. Такое поведение можно даже поощрять (не тогда, когда ребенок намеренно залез в мамину сумку, а когда он нашел монетку оставленную на столе или потерянную на полу). Объясните ему ценность этой находки. И когда малыш насобирает достаточное количество «сбережений», дать выбрать: купить сейчас шоколадку или насобирать еще и купить игрушку, но позже.

Подобные навыки могут стать основой для развития таких качеств, как планирование расходов, бережливость и.

Как отучить ребенка воровать деньги. Геройский или постыдный поступок?

Ребенок ворует деньги у родителей советы. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Как отучить ребенка 8 лет воровать? Чаще всего он ворует отнюдь не потому, что очень нуждается и ему не хватает карманных денег. Причиной может стать желание выделиться среди своих друзей, получить от них одобрение, показаться более крутым. Не секрет, что в воровстве дети не видят криминала. В своей среде это принимается за «ловкость рук». Такое поведение одобряется собравшимися в группу детьми, особенно в подростковом возрасте. Именно стадный инстинкт чаще всего подталкивает ребенка из благополучной в финансовом плане семьи на совершение кражи. Рассказы о «геройском поступке» - воровстве лидера дворового сообщества, провоцируют на эти же подвиги других, более безвольных детей. Детям интересно находиться в окружении сильных ребят. Если самооценка ребенка занижена, он будет воровать и хвастаться этим только по той причине, чтобы не показаться слабаком.

Если ребенку в детстве не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо», не научили нормам морали, подкрепляя все это своим поведением, ребенка как личность можно потерять навсегда. Дети – это сырец, из которого лепится самодостаточная личность. Психологами изучалась ситуация, когда воровством занимается ребенок обеспеченных родителей, семья которого вполне может показаться образцовой, но проблема есть, и ее надо решать. Ошибка родителей в воспитании начинается в тот момент, когда они при виде игрушки, принесенной из садика, умиляются его предприимчивости. Родители таким поведением дают ребенку добро на то, что чужое можно брать.