Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нцд по гипертоническому типу при беременности, что это такое. Нейроциркуляторная дистония при беременности

03.05.2020 в 01:30

Нцд по гипертоническому типу при беременности, что это такое. Нейроциркуляторная дистония при беременности

Нейроциркуляторная дистония – вариант вегето-сосудистой дисфункции, проявляющийся преимущественно у молодых людей, довольно часто встречается у женщин при беременности.

Для болезни характерны вегетативные кризы, которые могут проявляться звоном в ушах, болями в мышцах и суставах, ломотой в теле, повышенной потливостью, отрыжкой, изжогой, болями в животе, тошнотой, рвотой, неустойчивым стулом, патологической сонливостью, онемением в конечностях, ощущением внутреннего напряжения, нереальности окружающего мира.

Многие симптомы нейроциркуляторной дистонии чрезвычайно похожи на проявления органических поражений сердца. Например, боль в области сердца имитирует симптомы ишемической болезни, которой на самом деле у пациента нет.

Причины развития нейроциркуляторной дистонии

К развитию нейроциркуляторных расстройств могут приводить различные факторы, однако в их число не входят органические поражения эндокринной и нервной систем.

В развитии нейроциркуляторной дистонии играют роль периоды гормональных перестроек организма (половое созревание, аборты, беременности, климактерический период, дисфункция яичников).

У ряда пациентов наблюдается наследственно-конституциональная предрасположенность к развитию нейроциркуляторной дистонии.

Лечение нейроциркуляторной дистонии народными средствами:

Средства растительного происхождения служат хорошими помощниками при нейроциркуляторной дистонии во время беременности. Если у вас давление повышено, то фитотерапия должна носить в основном успокаивающий характер. Именно таким действием обладают корни валерианы , трава пустырника и мяты перечной. Приготовленные из них настои принимают по 100 мл 3 раза в день до еды. Также рекомендуют следующие травы: барбарис обыкновенный , левзея сафроловидная, валериана лекарственная , калина обыкновенная , клюква болотная, омела белая, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, хвощ полевой.

В меню можно включить абрикос, черноплодную рябину (в том числе и варенье, джем, компот), баклажаны, виноград (осторожно при болезнях ЖКТ), инжир, маслины (5—6 ягод ежедневно), огурец,- свеклу, грецкий орех.

При пониженном артериальном давлении нужны тонизирующие средства, например плоды шиповника, боярышника и трава зверобоя . Возьмите их в соотношении 2 : 1 : 1 и смешайте. Затем 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться в термосе в течение 2 ч. После этого настой надо отжать и долить в него воды до первоначального объема. Пить по 100 мл 2 раза в день до еды, лучше в теплом виде.

Болезненные ощущения в области сердца могут быть связаны с дистопией по кардиальному типу. Снять их помогают травы, обладающие успокоительным действием, витаминные чаи, а также растения, улучшающие процессы в сердечной мышце.

Пример такого сбора — корни валерианы , трава зверобоя , лист перечной мяты, трава пустырника и лист березы . Смешав ингредиенты в равных частях, 1 ст. л. сбора заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе не менее 2 ч. Пить по 100 мл 2—3 раза в день, лучше теплым.

Очень важно нормализовать режим питания: есть 4—5 раз в день, не наедаться плотно, особенно на ночь, так как переполненный желудок поднимает диафрагму, и это может рефлекторно вызвать боль в сердце.

Профилактика нейроциркуляторной дистонии

Вопросы профилактики нейроциркуляторной дистонии выходят за рамки сугубо медицинских мероприятий. Профилактика включает правильное физическое, психическое и гигиеническое воспитание, повышение самооценки и социальной адаптации.

Медицинская профилактика нейроциркуляторной дистонии включает борьбу с очаговыми инфекциями, стрессовыми факторами, регулирование гормонального фона у женщин в климактерический период.

Нцд по смешанному типу армия. Берут ли в армию с НЦД?

Теоретически освободиться от армии с нейроциркуляторной дистонией можно, но на практике получить военный билет совсем непросто. Сложность в том, что НЦД — это комплексное заболевание, которым занимаются сразу несколько врачей. Чтобы получить военный билет, необходимо пройти невролога, офтальмолога, кардиолога и психиатра, выполнить несколько тестов и исследований. И главное — получить заключение с указанием диагноза «нейроциркуляторная астения» и точной формулировкой из Расписания болезней с перечислением всех нарушений.

Расписание болезней — это документ, в котором содержатся все заболевания, влияющие на категорию годности. Требования к освобождению по нейроциркуляторной астении в нем содержатся в 47 статье.

Согласно пункту «а», не берут служить:

  • С гипертензивными реакциями (повышенным давлением) и неустойчивостью давления. Обязательны регулярные жалобы, стойкие и резко выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (ВСР), которые не удается вылечить в течение полугода и более.
  • С гипотензивными реакциями (пониженным давлением). Обязательно стойкое фиксированное АД ниже 100/60 мм. рт.ст., постоянные (подтвержденные заключениями врачей) жалобы, стойкие и резко выраженные ВСР и нарушения сердечного ритма, которые не поддаются лечению
  • При стойких кардиалгиях. Обязательны выраженные ВСР (в том числе вегето-сосудистые кризы, стойкие нарушения ритма сердца, которые не поддаются повторному лечению в стационарных условиях).

Нейроциркуляторная дистония у детей. Особенности нейроциркуляторной дистонии в подростковом возрасте

»» № 2'99

Аникин В.В., Курочкин А.А.
Тверская медицинская академия, Детская городская больница №1

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) является мультифакториальным заболеванием, возникающим, как правило, на фоне стрессовых ситуаций, ведущих к нарушению нейро-гуморальной и эндокринной регуляции мышечного тонуса преимущественно в структурах сердечно-сосудистой системы и проявляющимся множеством разнообразных клинических симптомов и синдромов .

До настоящего времени не найден морфологический субстрат НЦД, поэтому некоторые исследователи считают, что НЦД не может быть самостоятельным заболеванием, и что ему обязательно должны предшествовать органические поражения ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, кожи, нервной или других систем . С этой точки зрения, НЦД является следствием вторичных изменений при патологии различных органов и систем, то есть она практически никогда не может быть первичным заболеванием, связанным только с нарушениями нейро-гуморальной и вегетативной регуляции сосудистого тонуса . Однако, существует и диаметрально противоположная точка зрения, согласно которой обосновывается возможность развития своего рода первичной полиэтиологической болезни нарушенной адаптации дисрегуляторного генеза, реализующейся в своих патологических возможностях через вегетативную нервную систему .

По данным ряда авторов, НЦД или вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) является функциональным заболеванием, в основе которого лежат нарушения нейро-динамического вегетативного регулирования внутренних органов и сосудов . Однако, с методологических позиций разделение на функциональные и органические заболевания весьма условно, так как не может быть только функциональных или морфологических нарушений в отдельности. Структура и функции органа или системы едины, поэтому функциональные отклонения, вероятнее всего, развиваются на фоне морфологических изменений, первоначальное становление которых, возможно, происходит на молекулярном, субклеточном или клеточном уровнях . Выявить последние существующими диагностическими способами не всегда представляется возможным. Однако, для врачей-клиницистов подобное деление нелишено оснований, поскольку позволяет оптимальнее оценивать развивающиеся нарушения и дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия, с учетом состояния конкретного больного, а не наличия болезни вообще .

Нейроциркуляторная дистония пример диагноза. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.