Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не хочет в сад плачет. Ребенок не хочет ходить в садик и плачет. Что делать?

21.06.2020 в 11:05

Ребенок не хочет в сад плачет. Ребенок не хочет ходить в садик и плачет. Что делать?

Без слез невозможно смотреть, когда малыш в детском саду рыдает, расставаясь с родителями. К сожалению, такое случается очень часто, независимо от того, где находится детский сад – в столице, деревне или маленьком городе. Как же реагировать родителям на ежедневные истерики с морем слез и наконец-то решить проблему?

Ребенок не хочет ходить в садик и плачет: советы психолога

Ребенок не хочет в сад плачет. Ребенок не хочет ходить в садик и плачет. Что делать?Важно, чтобы привыкание к детскому саду у ребенка происходило постепенно. Следует оставлять его в саду сначала на два часа в день. Затем период нахождения нужно увеличивать. Таким образом, ребенок понимает, что родители обязательно придут за ним, независимо от того, сколько времени он проведет в садике.

Вовлеченный в игры с другими детками, он научится терпеливо ждать прихода мамы или папы. Не следует обманывать, что за ним скоро придут, оставляя ребенка на целый день. Лучше попытаться объяснить, что за ним обязательно придут после обеденного сна, полдника и т.д.

Можно расставаться по-особенному. Это могут быть «воздушные поцелуи» или напевание веселой песенки. Прощаться с ребенком нужно с приятными эмоциями, без злобы.

Проявите терпеливость и последовательность, а не забирайте свое чадо каждый раз только потому, что оно устроило истерику после ухода мамы. Забирая ребенка из детского сада, расспросите его о проведенном дне и похвалите за хорошее поведение.

Ребенок не хочет в сад плачет. Ребенок не хочет ходить в садик и плачет. Что делать?Не считается хорошей идеей говорить сыну или дочке о посещении детского сада, как о работе взрослых.

Говорить о садике в присутствии малыша нужно только хорошее: там много игрушек, очень послушные детки, добрая воспитательница. Следует постараться установить контакт малыша с воспитательницей: показать ей нарисованный ребенком рисунок, угостить ее конфетой.

Если дать ребенку ключ, можно старый, он будет уверен, что скоро вернется в родной дом. Также психологи рекомендуют вложить в карманчик малыша какую-нибудь свою вещь: носовой платочек, гребешок или фотографию.

Необходимо учить карапуза общению с другими детьми, взрослыми. Тогда в детском саду он не будет чувствовать себя дискомфортно среди других малышей.

Ребенок не хочет ходить в школу советы психолога. Ребенок не хочет учиться в школе или война миров!

У большинства из нас, родителей, сладкая иллюзорная картинка, где любимый уже подросший малыш дарит букет цветов первой учительнице, потом с жаром тянет руку на уроках, а дома старательно выводит буквы в домашнем задании. Но все это разбивается о реальность, в которой любимое чадо буквально с первых дней заявляет: «Я туда больше не пойду и делать ничего не буду!»

Не, ну не то, чтоб мы не ожидали того, что будет не всегда гладко. Но «не всегда» и «полностью не гладко» это вполне себе ощутимые по различию вещи.

И что делать? Как быть? Мы спокойно упорствуем ровно до того момента, пока не приходит холодное понимание, что он не шутит, он не ленится, ему просто тупо плохо там.

Тогда мы в начинающейся лёгкой внутренней панике бежим выяснять, всё ли нормально в адаптации, в отношениях с учителем, в отношениях с одноклассниками. И впадаем ещё в больший ступор, потому как в подавляющем большинстве случаев по этим пунктам всё приемлемо. А что тогда?

Ребенок не хочет в сад плачет. Ребенок не хочет ходить в садик и плачет. Что делать? 02

И вот тогда картина маслом: понятно, что вообще ничего не понятно. Но горячо любимый человек вдруг превращается в существо, готовое чуть ли не войной отстаивать своё право ничего «школьного» не делать, а то и вообще туда не идти.

Кто-то из детей уходит в «теневую оборону». И раз за разом обостряя  или чуть ли не еженедельно сваливаясь с пресловутыми ОРЗ-ОРВИ, чтобы остаться дома — в войне все средства хороши.

 Кто-то воюет открыто, саботируя, игнорируя, провоцируя, в целом демонстрируя уверенность в своей правоте и отстаивая своё право…   Право на что?

Мы знаем, что наши дети вовсе не глупы, мы знаем их сильные и слабые стороны. Но вот такое небывалое сопротивление не может не навести нас на  о том, что и вправду что-то не так. Вот о том, что именно не так, как с этим «не так» взаимодействовать, чего ждать и так далее, мы сегодня и поговорим.

Ребенок не хочет идти в детский сад советы психолога. Ребенок не адаптируется к детскому саду

Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1 год 10 месяцев. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и2-3недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

В этом году пошли 15 сентября, отходили неделю и заболели на 2 недели. Потом вышли на 4 дня, и у ребенка началась рвота в детском саду, с промежутками в2-3 дня.Мы сдали все анализы, сделали узи желудка, все ок. Выяснили, что ребенка пичкали едой насильно. Мы воспитателям высказали, чтоб не кормили насильно.

Появилась новая проблема: ребенок перед детским садом хочет какать уже 3 дня подряд, даже если дома только что сходил. Я думаю, на нервной почве. Их заставляют самих вытирать попу, а мой ребенок переживает, что плохо вытрет. У нас закончилась бумага, воспитатель дала ему чужую и сказала: не рви много, чужая ведь. Дома я его приучаю самому вытирать.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, он комплексует, боится, что его будут ругать, что он не так что-нибудь сделает. Воспитатели на мою просьбу помочь ему адаптироваться после лета не прилагают никаких усилий. Каждое утро он плачет и просит меня подождать, когда он покакает. Ребенок очень переживает, а они списывают это на адаптацию к детскому саду. Подскажите, как помочь моему ребенку адаптироваться и реже болеть.