Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок начал ходить в садик и плачет. Особенности нервной системы ребенка

16.06.2020 в 18:42

Ребенок начал ходить в садик и плачет. Особенности нервной системы ребенка

Известно, что каждый ребенок индивидуален. Одни малыши начинают плакать в дошкольном учреждении, как только один из родителей скрывается за дверями, и через короткое время успокаиваются. Некоторые продолжают плакать на протяжении всего дня, а другие и вовсе заболевают. Психологи считают, что болезнь ребенка является некой формой протеста против обстановки, которая пока еще ребенку совершенно незнакома. Ребенок очень тяжело переносит расставание с мамой или папой. Однако данный факт может пройти практически не заметно, если ребенка устраивает обстановка детского садика. Но если малыш на психологическом уровне настроил себя, что данная обстановка для него очень негативна, то он будет ежедневно устраивать истерики, частые болезни и постоянный рыдания при расставании с родителями.

Специалисты считают, что на вопрос «Почему ребенок плачет, когда приходит в детский сад?», есть довольно логичное объяснение. Основной проблемой является боязнь малыша, что его привели в садик и не заберут. Если ребенок быстро отвлечется от данной мысли, то на протяжении всего дня он будет спокоен, но если же он будет постоянно вспоминать об этом, то будет постоянно плакать, а также игнорировать все указания воспитателя, это так называемый протест.

При каких обстоятельствах, ребенок лучше приспосабливается к дошкольному учреждению?

Воспитателя и детские психологи считают, что к непривычной обстановке в детском садике лучше всего способны привыкнуть детки, которые воспитываются в многодетных семьях, которые родились и воспитываются в семьях, которые проживают в коммунальных квартирах. Также в семьях, в которых родители относятся к малышу как к взрослому, то есть используют отношения равноправного характера, адаптация пройдет практически не заметно.

Ребенок начал ходить в садик и плачет. Особенности нервной системы ребенка

Ребенок 5 лет не хочет ходить в садик. Возможные причины

Малыш может бунтовать против садика просто из-за того, что он вредничает. Но чаще всего проблема кроется более глубоко. Поэтому родители должны узнать некоторые причины, по которым ребенок может отказываться от посещения детского сада. Ведь бежать к руководству дошкольного учреждения со скандалами или ругать малыша – это не выход.

    Ребенок 5 лет не хочет ходить в садик. Возможные причины Напряженное общение с детьми. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не исключено, что ваш кроха просто замкнут в себе и не охотно идет на контакт с другими малышами.
  1. Насмешки. Многие дети в раннем возрасте плохо выговаривают некоторые буквы, неуклюже ведут себя. А другие дети это быстро замечают и начинают высмеивать ребенка с проблемами. Они делают это не со зла, просто таковы особенности данного возраста. Кстати, объектом насмешек могут стать и детки с патологией внешности (шрамы, родимые пятна на лице и пр.). Повлиять на ситуацию в данном случае вам будет сложно, и дальнейшее развитие отношений между детьми полностью зависит от компетентности воспитателя и психологической подготовленности вашего ребенка.
  2. Неготовность малыша посещать садик. Если вы не научили ребенка слушать и уважать взрослых, не приучили его к новому распорядку дня, то ваше чадо будет бунтовать против детсадовского режима и новых правил. Если он раньше проводил время так, как хотел, и ему никто не перечил, то вам стоит быть готовыми к истерикам.
  3. Смена детского сада. Если вы только перевели ребенка в другой детский садик, то он, скорее всего, будет скучать по старым приятелям, а отношения с новой группой будут складываться сложно, ведь в ней уже тоже будет сложившийся коллектив.
  4. Проблема в воспитателе. Многие мамы считают, что воспитатели в саду ведут себя крайне не корректно по отношению к детям. И хотя на самом деле это в большинстве случаев не так, все-таки стоит взять во внимание и данный вариант. Если вы точно знаете, что педагог ведет себя с вашим ребенком грубо, позволяет себе проявлять жестокость и даже рукоприкладство, то самое время решить проблему кардинально. Ведь даже если вы поговорите с руководством, и воспитателя накажут, кроха все равно будет бояться каждой новой встречи с ним.
  5. Непривычная обстановка. Малыши остро реагируют на такие вещи, о которых взрослые даже и не задумываются. Незнакомое помещение, множество чужих лиц и новых вещей – все это может стать причиной для расстройства малыша, и он будет требовать вернуть его в привычное русло, домой.
  6. Семейные проблемы. Многие родители даже не подозревают о том, что обстановка в доме в первую очередь влияет на их ребенка. Ссоры и конфликты, рукоприкладство и алкоголизм – все это оставляет свой отпечаток на психике малыша, а отказ от посещения детского сада, лишь прикрытие самой настоящей депрессии.

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Психологическая подготовка ребенка к детскому саду

Прежде всего сами родители должны воспринимать посещение детского садика не как неизбежное зло и повод для тревоги, а как следующий этап развития малыша. Если есть возможность выбора дошкольного учреждения, воспользуйтесь ею, посетив несколько садиков и почитав отзывы родителей. Это поможет и вам избавиться от неизбежных страхов, снизить чувство тревоги, вселит уверенность, что вы выбрали для малыша самый лучший и подходящий вариант.

Поэтому, когда вы начнете рассказывать крохе о том, что настанет день, и он будет ходить в детский сад, ваши слова будут искренними и убедительными. И даже если какие-то сомнения и тревоги у вас остались, делиться ими в присутствии ребенка не следует. 

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Психологическая подготовка ребенка к детскому саду

Рассказывайте малышу о том новом и интересном, что ждет его. Поскольку потребность в общении с подобными себе заложена в природе человека, возможность играть с другими детьми станет для ребенка хорошим стимулом. Рассказывайте о том, как вместе с другими ребятами они будут гулять, есть, спать, заниматься с воспитателем, как это будет весело и интересно. При этом подчеркивайте, что расписание дня едино для всех детей и ему нужно будет подчиняться, выполняя просьбы и указания воспитателя.

Подчеркивайте, что ходить в детский сад малыш будет только днем, а вечером его будут забирать мама или папа. Говорите с ним о том, что он растет и постепенно взрослеет. Что у взрослых есть обязанность ходить на работу, а у детей – ходить в детский сад, чтобы не оставаться дома одним, а ждать родителей вместе с другими ребятами в детском саду.

В беседах с другими взрослыми в присутствии ребенка упоминайте о том, что скоро ему уже предстоит пойти в детский сад. Пусть он воспринимает это как повод для гордости и похвалу. Подчеркивайте, что вы вместе с малышом готовитесь к этому событию, – учитесь самостоятельности, следуете режиму дня.

Как правило, даже если в семье не принято придерживаться определенного режима, для малыша его устанавливают с первых дней жизни. Но если дневной сон проблемой не является, то просыпается и ложится ребенок в семье обычно позже, чем это предусмотрено режимом дня, установленным в детских садах. Приведите его дневное расписание в соответствие с тем, которого он будет придерживаться в группе. Это поможет избежать нервных срывов и позволит малышу легче воспринимать смену обстановки.

Приучайте ребенка к тому, что мама не всегда должна быть рядом. Постепенно увеличивайте время, выделяемое для самостоятельных занятий. К трем годам он должен уметь оставаться, хоть и под присмотром, но один. Выделите ему специальный столик, за которым он будет рисовать, лепить, раскрашивать картинки. 

Засыпать ребенок тоже должен сам, не нужно его убаюкивать и укачивать – в детском садике воспитатели этим заниматься не будут.  

Поможет малышу быстрее адаптироваться и игра в детский сад. К ней можно привлекать и других детей, например, соседских или тех, что пришли к вам в гости со своими родителями. При этом воспитателем можно назначить самого малыша или кого-то из ребят, а родители, пожелавшие принять участие в игре, будут исполнять роли детей.

Адаптация ребенка в детском саду 2 года. Консультация «Адаптационный период детей 2–3 лет в детском саду»

Светлана Припадчева
Консультация «Адаптационный период детей 2–3 лет в детском саду»

Уважаемые родите ли !

Ваши дети стали ходить в детский сад и многие столкнулись с определенными трудностями адаптации в детском саду . Сегодня я хочу вам рассказать об этом периоде в жизни вашего ребенка. Адаптация - это непростой , сложный процесс, для этого нам воспитателям и малышам нужна ваша помощь, поэтому вы должны знать об этом периоде более подробно . Что же такое адаптация - это процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкания к ней. Дома ребенок привык к определенному образу жизни, а в детском саду для него все будет новым и не привычным. Не всегда у всех детей адаптация проходит легко и быстро. Если у ребенка не сформированы культурно - гигиенические навыки, он не умеет самостоятельно играть с игрушками, режим в семье не совпадает с режимом детского сада - такому ребенку будет трудно адоптироваться в детском саду .

Что же нужно для адаптации :

1. Родители должны привыкнуть к мысли, что ребенок идет в детский сад и там ему будет хорошо.

2. Соблюдать режим дня дома.

3. Приблизить домашний рацион питания к рациону питания в детском саду .

4. Приучить к горшку, отучить от соски.

5. По мере возможности уметь одеваться и раздеваться.

6. Заранее готовить ребенка к разлуке (Ты стал большим, тебя приняли в детский сад т . д.)

Можно выделить три фазы адаптационного периода :

Первая фаза длится от 1 до 2 недель назовем ее легкой.

Вторая фаза от 2 недель до месяца назовем ее средней.

Третья фаза тяжелая может длится до 2 месяцев.

При легкой фазе отрицательное состояние длится недолго. В это время малыш может плохо спать, теряет аппетит, не играет с детьми, но в течении двух недель по мере привыкания появляется аппетит, налаживается сон. Ребенок, как правило, не заболевает в период адаптации .

При средней фазе состояние ребенка нормализуется медленно, он часто болеет респираторными инфекциями. Сон и аппетит восстанавливается через 20-30 дней. Настроение может быть неустойчивым, крик при расставании и встрече. Речевая активность замедляется, однако при эмоциональной поддержке взрослого проявляет познавательную активность, легче привыкая к новой ситуации.

Самой трудной является третья фаза, так как эмоциональное состояние ребенка нормализуется очень медленно. В этот период ребенок плохо спит , сон короткий, вскрикивает во сне, просыпается со слезами, может возникнуть отказ от еды, рвота, бесконтрольный стул, избегает детей , проявляет агрессию. Такое состояние может продлиться до двух месяцев и больше.

Почему же ребенок плачет в детском саду ? Для этого могут быть разные причины. Некоторые дети в первый день в детском саду могут вести себя тихо, а на второй третий день плачут и наоборот. На это могу повлиять индивидуальные особенности ребенка, токсикоз у мамы во время беременности, осложнение при родах, Если ребенок часто общается с родственниками, ездит с родителями в путешествие, то он быстрее привыкнет к новой обстановке детского сада . Очень трудно привыкнуть детям которые общаются в узком кругу «Мама, папа» . Конечно, родители беспокоятся, как их ребенок проведет день без них. Это нормальная реакция ведь их ребенок остается, по сути, с чужими людьми.Поэтому нужно соблюдать важные правила:

1. Отдавая ребенка в детский сад , пытайтесь сохранять спокойствие, не оттягивайте расставания с ним. Переодели, поцеловали и быстренько ушли, пообещав обязательно за ним прийти.

2. Время пребывания в детском саду увеличивайте постепенно. Впервые дни оставлять ребенка на целый день не надо. Начать надо с 2-3 часов, постепенно увеличивая время.

3. Посещать детский сад нужно каждый день, но только если ребенок здоров.

4. Можно придумать «ритуал прощания» .

5. Дать ребенку вещь, которая ему будет напоминать о доме.

6. Создать мотивацию для посещения детского сада (Пойдем посмотрим, как там без тебя игрушки, скучают по тебе)

7. Никогда при ребенке не обсуждайте что вам что- то не нравится в детском саду .

8. Если ребенку расставание с мамой дается тяжело, то можно чтобы его приводили другие родственники.

Какие ошибки допускают родители и что делать нельзя:

1. Нельзя пугать ребенка, что, если он будет плакать, не заберете его из детского сада .

2. Нельзя наказывать за то, что он плачет при расставании.

3. Нельзя обещать ребенку, что не сможете выполнить. Например, прийти за ним пораньше, ребенок перестанет вам доверять.

Также быстрее адаптироваться в детском саду помогает игра . Поиграйте с ним дома в сюжетно- ролевые игры «Дети приходят в детский сад » , «Мы обедаем в детском саду » и т. д. Можно дома вместе с ребенком сочинить сказку «Как его любимый мишка пошел в детский сад » и другие.

Уважаемые родители если у вас есть вопрос, который вы хотите задать анонимно, опустите его в «Ящик доверия» .

В заключении я хочу вам дать важный совет: Приходите За ребенком раньше, чтобы он не оставался в группе один, хвалите его, что он молодец не плакал в детском саду , чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и вы увидите, что ваш ребенок с удовольствием стал ходить в детский сад .

Спасибо за внимание!

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-prohodit-pervyy-den-v-sadu-pervyy-den-rebenka-v-detskom-sadu-20-avgusta

Ребенок стал отказываться ходить в садик. Что делать, если ребенок отказывается идти в сад?

27

Рассказывать сказки всю дорогу до сада, обещать гору сладостей и подарков в конце дня, придумывать ритуалы расставания с мамой - на какие только ухищрения не идут родители, чтобы отвести детей в сад без слез. Почему одни дети идут в сад легко, а других отрывают от родителей силой. И что делать, если ребенок категорически отказывается идти в группу?

Ребенок начал ходить в садик и плачет. Особенности нервной системы ребенка 03 Источник фото: pixabay.com

Ребенок отказывается идти в сад

Марина возила в сад спящего ребенка в маршрутке полгода:

- Я полгода возила в сад спящего ребенка. Это было проще, чем терпеть его рыдания. Каждое утро начинались скандалы. Своей машины у нас нет, поэтому добирались из Колодищ до сада в Уручье на маршрутке. Посадить в коляску-трость малыша порой было просто невозможно, потому что он выгибался дугой, и приходилось тогда нести и ребенка, и коляску одновременно.

Проблема номер два - сама маршрутка. Несмотря на то, что ходит она довольно часто, сесть в нее с утра просто нереально - она переполнена. Очень благодарна людям, которые понимали нашу ситуацию и уступали место. Но невыспавшийся орущий ребенок в маршрутке - это трэш. Ему всё и все не нравятся. В итоге возмущаются люди, возмущаются водители, потому что ничего не слышат. Мне было гораздо легче, если малыш в маршрутке засыпал. ‌И как-то пришла идея просто с утра не будить ребенка. Я его одевала спящего, несла на руках до маршрутки, а потом до садика. Там спящего переодевала и будила уже в группе. Не могу сказать, что это легко - плечо отваливалось, но стресса было гораздо меньше. И с нашими чудесными воспитателями адаптацию мы прошли очень быстро.