Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причина болезней психологическая.

16.06.2020 в 19:04

Причина болезней психологическая.

+ T -

    Психосоматика Таблица заболеваний (как лечить, на что обратить внимание)

    Каждый недуг в данной таблице заболеваний имеет ссылку на подробное описание психологических причин болезни (просто КЛИКНИТЕ на название заболевания). В каждой открывшейся статье вы найдете примеры случаев работы с психосоматикой заболеваний, которые помогут вам лучше осознать свои переживания и проблемы.

    Потому что просто прочитать одну фразу о том, что может быть причиной заболевания, недостаточно. Чтобы исследовать болезнь, нужно погрузиться в познавание причины. Нужен фокус, нужны ощущения. И каждая статья (кликнуть на название заболевания) помогает погрузиться в эти ощущения.

    Некоторые статьи ИМЕЮТ

    Этот список много лет помогает людям осознавать причины заболеваний, надеюсь, он будет полезен и вам!

    Таблица и статьи к ней были составлены на основе трудов по психосоматике Р.Г. Хамера ("Новая германская медицина") , Жильбера Рено ("Исцеление воспоминанием"), Клода Саба ("Тотальная биология"), Кристиана Флеша ("Биодекодирование") и моего опыта психосоматики в методе Satori Healing.

    ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО КНИГУ "ПСИХОСОМАТИКА У ДЕТЕЙ"

    Аденоиды (кликнуть)

    Слишком много опасностей вокруг ребенка (так это воспринимает мама). Требуется опека и защита. Огромное беспокойство по пустякам.

    Акне на лице (кликнуть)

    Конфликт обесценивания своей внешности. Скрытность, стыд, связанные со вступлением во взрослую жизнь (легко вспомнить, как подростки начинают отдаляться от родителей, скрывая свои увлечения).

    Аллергия (кликнуть)

    Сильный невыраженный гнев (по ссылке смотрите случай аллергии на воду в душе, которая прошла после того, как человек понял, в каких ситуациях он не выражает гнев).

    Ангина (кликнуть)

    Восстановительная фаза после "конфликта непроглоченного куска". Сначала страстное желание чего-либо, а потом обретение желаемого (или же не!-обретение желаемого, но конфликт-то все равно разрешается).

    Анемия (кликнуть)

    Глубокое самообесценивание, неуверенность в своих силах. Нет единства в семейном клане, желание уничтожить кого-то в семейном клане (редкая причина, но комментарии показали, что очень даже нет).

    Аритмия сердца (кликнуть)

    Тахикардия, Брадикардия, Трепетание желудочков, Мерцание желудочков.

    Артрит (кликнуть)

    Самообесценивание, неверие в свои силы. (Тема выглядит довольно просто, но если уж становится глобальной для человека, то проникает повсюду, и здесь уже можно ждать не единичных поражений, а полиартрита).

    Обострение боли в суставах см. ниже.

    Боли в суставах с обострением осенью (кликнуть)

    Как осень влияет на обострение болевых ощущений в суставах.

    Болезни (простуды, кашель, ОРВИ) в отпуске

    "Перегрев" нервной системы.

    Астигматизм (кликнуть)

    Невозможность соединить белое и черное. Страдание от того, что происходит совсем близко. Отказ от подчинения кому-либо.

    Атопический дерматит (кликнуть)

    Бесплодие (кликнуть)

    Мужчина или женщина не являются друг для друга «альфами». Чрезмерное ожидание беременности.

Психосоматика женских болезней: почему мы болеем?

Причина болезней психологическая.

К сожалению мы редко связываем душевное состояние с нашим физическим здоровьем, ни болезнь, ни настоящая, кровоточащая рана не сравнится с болью душевной. Очень часто врачи сталкиваются с ситуациями, когда нет возможности точно установить причины возникновения того или иного заболевания и никаких физиологических предпосылок для развития заболевания нет, но болезнь прогрессирует, тогда и начинают говорить о психосоматике.

Основной причиной развития психосоматических заболеваний зачастую считают стресс. Сторонники психосоматики доказывают, что даже не столько наличие негативных эмоций, сколько их невысказанность и подавленность могут провоцировать развитие психосоматических болезней. Согласно медицинской статистике 32-40% заболеваний своей основой имеют именно внутренние конфликты, душевные травмы и другие проблемы, не связанные с вирусами, бактериями и т.д. Именно наши чувства и ощущения могут стать нашими предателями. Практически любая негативная эмоция, которая тщательно скрывается, будь то это страх, злоба, уныние или ненависть, рано или поздно может найти выход в болезни.

Рассмотрим причины самых распространенных женских заболеваний.

Эрозия шейки матки. Наверное, самое распространенное в наше время заболевание. Причем эта болезнь с годами "молодеет": за помощью к специалистам все чаще обращаются 19-20 летние девушки. Безусловно, генетическая предрасположенность, несоблюдение правил гигиены, бессистемная половая жизнь - все это влияет на развитие и течение заболевания. Но есть и внутренняя причина возникновения эрозии - это восприятие себя как ущербной, ограниченной в правах женщины. Большинство пациенток, обращающихся к гинекологу с такой проблемой, не понимают, как реализовать себя в отношениях с мужем, как использовать свою женскую энергию и быть женственной. Поэтому рекомендуется кроме медикаментозного лечения заниматься психологической терапией: научиться воспринимать и себя, и партнера как достойных личностей; начать любить свое тело, чувствовать собственную сексуальную привлекательность.

Молочница. Психологическая причина возникновения этого неприятного заболевания - нежелание заниматься любовью с партнером. И она будет с вами до тех пор, пока секс с любимым не начнет приносить удовольствие.

Эндометриоз. Внутренняя причина возникновения эндометриоза - восприятие человека как хищника. Такие женщины постоянно в напряжении: они ждут плохого со стороны мужчин, очень критичны по отношению к ним, грубые, постоянно предъявляют претензии, проявляют недовольство, шлют упреки. Задача таких пациенток - научиться не воспринимать мужчин как массу, ассоциировать их друг с другом; не являться отстраненной с партнером, уважать его, перестать бояться "скрытой угрозы" от мужа.

Фибромиома матки. Фибромиома матки - доброкачественная опухоль, имеет травматическое происхождение (например, разрыв мышечных волокон матки во время родов). Если говорить о психосоматике, то фибромиома возможна у обиженной мужем женщины. Это должна быть сильная обида, невысказанная претензия, измена любимого человека - крайне неприятное событие, к которому пациентка все время возвращается. В большинстве случаев фибромиома не поддается консервативному лечению (на начальной стадии возможно лечение гомеопатией, гормонами и т.п.). Это очень серьезное заболевание, решение согласиться на операцию часто оказывается для женщин судьбоносным (не каждый согласится удалять матку) и сильно влияет на психику. Нужно обладать огромной силой воли, чтобы принять правильное решение. Если вы отпустите обиду - конечно, это не избавит вас от опухоли, но медикаментозное лечение будет проходить значительно легче.

Воспаление яичников, кисты. Яичники символизируют женские творческие блоки. Если, опять же, женщина не может выразить свою позицию, реализовать себя как женщина, мать, жена - возникают проблемы с этими органами.

Цистит. Достаточно распространенное заболевание у женщин. Цистит может возникнуть как следствие сильного, невыраженного гнева, когда человек скрывает обиду на окружающих. Таким образом тело говорит о том, что нужно выражать гнев в безопасных для окружающих условиях и формирования навыки безусловной любви к себе и другим.

Дорогие женщины, болезни женских органов - не приговор! И узнав один из диагнозов приведенных выше, не нужно впадать в панику и бояться. Главное - работать над собой, уметь прощать, становиться мягче и женственнее, и тогда вы будете не только здоровые, но и счастливы!

Если вас интересует психологическое значение другого заболевания, пишите мне в личные сообщения!

Психосоматика симптомы. Особенности психосоматики

Как уже отмечалось выше, психосоматические нарушения представляют собой набор симптомов, возникающих в ответ на стрессовую ситуацию. Это могут быть единичные проявления, например, слабость, головокружение или боль в области груди. Но часто психосоматика проявляется в виде отдельных заболеваний. К таким можно отнести язвенный колит, ревматоидный артрит, астму бронхиальную и другие патологические состояния. Под влиянием некоторых жизненных обстоятельств психика человека и его нервная система дает сбой, организм не в состоянии приспособиться к окружающей обстановке, и тогда возникают различные заболевания.

Но как именно возникают психосоматические заболевания? Человеческий организм в стрессовой ситуации начинает ускоренную выработку гормонов, отвечающих за экстренное реагирование в момент опасности. Дофамин, адреналин и норадреналин ускоряют все физиологические процессы (усиливается моторика желудка и почек, ускоряется сердцебиение и дыхание становится более частым). Поскольку органам и мышцам в этот момент требуется больше кислорода, то кровоток, а значит и давление, в сосудах значительно увеличивается.

Когда человек оказывается в безопасности, у него должен произойти выплеск эмоций и нормализоваться работа сердечно-сосудистой системы. Но если таковой разрядки не происходит, то спазм сосудов сохраняется, и развивается артериальная гипертензия. В современных условиях человеку приходится часто сдерживать свои эмоции, особенно негативной окраски (агрессию), что неизбежно сказывается на изменениях во внутренних органах.

Психосоматика, луиза хей. Аффирмации на здоровье - Болезни, причины, исцеление

В книге Луизы Хей "Исцели свое тело" описаны физические болезни и недуги , приведены вероятные их причины на психологическом уровне , даны(положительные установки), исцеляющие заболевания.

Этому можно верить или не верить… Попробуйте проанализировать, данные из таблицы, применительно к своим родственникам или друзьям, чьи проблемы Вы знаете.Большинство людей, проводивших такой анализ, соглашаются с.

Какие эмоции провоцируют болезни. Какие аффирмации исцеляют

Негативные эмоции, старые обиды , разочарования накапливаются и подрывают Ваше здоровье. Посмотрите где прячутся ваши негативные эмоции и какие органы страдают.

Отпустите старые обиды и разочарования - Исцелите свою душу и тело.

Абсцесс (гнойник)Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести.

Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено.

У меня спокойно на душе.

Аденоиды Трения в семье, споры. Ребенок, чувствующий себя нежеланным.Этот ребенок нужен, он желанный и обожаемый.
Алкоголизм «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Я живу в сегодняшнем дне. Каждый ее момент приносит Нечто новое.

Я хочу понять, в чем моя ценность.

Я люблю себя и одобряю свои действия.