Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок капризничает и истерит в 3 года, как реагировать. Истерики у ребенка 1,5-2 года

01.06.2020 в 19:02

Ребенок капризничает и истерит в 3 года, как реагировать. Истерики у ребенка 1,5-2 года

У детей 1,5 лет истерики возникают на фоне нервного перенапряжения и усталости, поскольку психика еще не устоялась, а ближе к 2-м годам капризы превращаются в своеобразную манипуляцию и выступают способом достижения своих требований. В 2 года малыш уже постиг смысл слов «нет», «нельзя», «не хочу» и успешно начинает пользоваться этими формами протеста. Это происходит потому, что он не способен бороться убеждением или силой слов и действует необузданным поведением. Таким поведением малыш вводит родителей в ступор, и они не знают, как правильно реагировать, когда ребенок царапается, кидается на стенку, кричит, будто ему делают больно. Одни родители поддаются такому поведению и спешат удовлетворить все требования маленького тирана, а другие наоборот задают такую взбучку, чтобы отбить в будущем желание устраивать протесты.

Как реагировать на истерики ребенка 2 лет? Зачастую началом приступа выступает каприз: «Дай, купи, уйди, не буду …» В случае если предотвращение истерики не состоялось, и она началась, то не старайтесь успокаивать ребенка, ругать, уговаривать, кричать, это только послужит стимулом к продолжению. Ни в коем случае не бросайте ребенка, поскольку это может его напугать. Будьте всегда поблизости, не выпуская из поля зрения ребенка и сохраняя уверенность и спокойствие в себе.

Если малыш устроил истерику для достижения желаемого, не уступайте ему. Выполняя его желания, взрослые тем самым закрепляют такую форму поведения. В дальнейшем малыш будет и дальше применять истерику, для достижения желаемого. Уступив раз можно быть уверенным, что истерика повторится еще. Прибегая к физическим наказаниям, можно только усугубить состояние малыша. Игнорируя истерику, малыш успокоится сам и поймет, что это не приносит желаемого внимания и в будущем не стоит на это тратить силы.

Крепко обнимая ребенка и удерживая некоторое время в своих объятиях, повторяйте ему, о своей любви, даже, когда он злится, бросается на пол и громко кричит. Не следует настойчиво удерживать малыша в объятиях и если он вырывается, то лучше его отпустить. Не разрешайте ребенку управлять взрослыми. Если ребенок не желает оставаться с кем-то из взрослых, например, с бабушкой, папой, воспитателем, то спокойно оставляя его, быстро выходите из помещения. Чем дольше будете оттягивать момент ухода, тем продолжительнее будет истерика.

Бороться с истериками ребенка 2-х лет в общественных местах родители не всегда готовы. Гораздо легче уступить, чтобы только замолчал и не кричал, однако этот способ опасен. Не стоит обращать внимание на взгляды посторонних людей, которые будут осуждать. Уступив однажды, для избегания скандала, следует быть готовым, что и дальше придется так же действовать. При отказе малышу в приобретении в магазине новой игрушки будьте настойчивы. Пусть он возмущается, топает ногами и выражает недовольство. При уверенном заявлении о своем решении, малыш со временем поймет, что истериками он абсолютно ничего не добьется. В общественных местах истерики зачастую рассчитаны на публику, а не на родителей. Поэтому в такой ситуации самое правильное будет просто переждать приступ у малыша. После того, как страсти улягутся, проявите к ребенку внимание, ласку, возьмите его на руки. Выясните, что так расстроило малыша, объясните ему, что с ним приятно общаться, когда он спокоен.

Почему ребенок капризничает. Введение

Дорогие мои родители! Уж коли взяли вы на себя этот нелегкий труд – быть родителями, придется изучить все тонкости одной из величайших наук в мире – науки воспитания детей. А это ох как непросто, не говоря о том, что еще труднее теорию воспитания применить на практике, да еще к собственному ребенку.

Представьте себе, что вы собираетесь на работу, очень спешите, а ваше любимое чадо начинает ни с того, ни с сего капризничать, плакать, а то и биться в истерике. Вы хватаетесь за голову и не знаете, что предпринять. Или за столом малыш вдруг отказывается от еды, кричит, бросает ложку, и никакими силами не удается успокоить его и накормить. Бывает, малыш отказывается спать. Среди ночи он вдруг начинает громко звать вас, не помышляя о сне. Он как бы испытывает ваше терпение, а вы с полузакрытыми глазами, с трудом борясь со сном, сидите у его кровати и рассказываете ему в третий раз одну и ту же сказку. Что же с ним происходит?

Оказывается, в возрасте от года до трех-пяти лет ребенок проходит перестройку, в процессе которой он приобретает новый опыт, начинает больше понимать, острее переживать эмоциональные конфликты. Именно в это время малыш и начинает капризничать, узнав, что на свете, кроме слова «да», существует и слово «нет».

Некоторые педиатры называют этот возраст «первым возрастом упрямства» (второй относится к 12–14 годам). Вот так неожиданно ваши вроде бы до этого покладистые сынишка или дочурка становятся капризными и строптивыми, упорно отказываются выполнять какие-то требования, при этом они могут вести себя очень некрасиво: топать ногами, плакать, кричать, швырять все, что попадется под руку, бросаясь на пол, стараясь таким способом достичь желаемого.

Причины таких истерических припадков обычно очень просты, но взрослому не всегда удается сразу их распознать.

Итак, почему же ребенок капризничает? Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Вариант первый. Ребенок капризничает, плачет, если его что-то беспокоит, он болен, но сам этого не понимает. Ведь маленькие дети не могут чувствовать, что происходит в их организме, так, как это чувствуют и понимают взрослые.

Вариант второй. Малыш хочет привлечь к себе внимание. Он выбрал такой способ пообщаться с вами либо из чисто эгоистических соображений, так как с родителями ему лучше чем одному, либо же ему действительно не хватает внимания. Если последнее верно, стоит серьезно над этим задуматься.

Вариант третий. Капризничая, ребенок хочет добиться чего-то очень желаемого, а именно: подарка, разрешения гулять или еще чего-то, что родители запрещают из каких-то непонятных малышу побуждений.

Вариант четвертый. Ребенок выражает протест против чрезмерной опеки и демонстрирует желание быть самостоятельным. Это вполне естественно, если вы придерживаетесь авторитарного стиля воспитания, ведь он хочет быть самостоятельным, а вы постоянно им руководите: «Ты наденешь эту рубашку!», «Этого делать нельзя!», «Перестань смотреть по сторонам!» и т. д.

Вариант пятый. Никакой причины, которая могла бы вызвать истерику, нет. Просто это выражение внутреннего конфликта ребенка с самим собой. А может быть, он просто сегодня не выспался? Или он очень устал за день и поэтому раскапризничался? Ваши семейные ссоры, скандалы тоже могут повлиять на его настроение. Подумайте, проанализируйте все. Как говорил Януш Корчак «ребенок недисциплинирован и зол потому, что страдает». В причинах его страданий и кроется ответ на вопрос, почему он капризничает.

А теперь рассмотрим каждый вариант более подробно и постараемся разобраться в причинах того или иного поведения ребенка и в том, как ему помочь справиться с собой.

Ребенок 3 месяца постоянно плачет и капризничает комаровский. Причины плача 3-х месячного малыша

В 3 месяца малыш начинает активно познавать мир. Его интересует все окружение, он с удовольствием рассматривает и изучает каждый предмет. Такая активная деятельность омрачается детским плачем, который сигнализирует родителям о возможном ухудшении самочувствия крохи.

Частые капризы не обязательно вызваны различными проблемами со здоровьем. Многие дети ведут себя так по причине плохого настроения и когда им просто скучно. Ребенок может хныкать и плакать «не в полную силу». Чтобы справиться с таким поведением, нужно поговорить с малышом, поиграть с ним и отвлечь его от плохого настроения. Можно взять его на руки и рассказать сказку, скорее всего на его лице появится озорная улыбка. Когда капризы малыша происходят постоянно без видимых на это причин, нужно показать его врачу для выявления симптомов заболевания.

Капризы и детские истерики не могут радовать родителей, такое поведение крохи держит их в постоянном напряжении и плохом предчувствии.

Плач малыша можно трактовать как обращение к взрослым за помощью. Правильным действием в этой ситуации будет устранение первопричины и возвращение спокойствия в дом.

Ребенок в 3 месяца может плакать и быть беспокойным по следующим причинам:

  • возникновение болей в животе;
  • голод и желание спать;
  • неудобная одежда и грязный подгузник;
  • плохими климатическими условиями (крохе жарко или холодно);
  • необходимостью сходить в туалет.

Климатические условия играют далеко не последнюю роль на эмоциональное и физическое состояние ребенка. Детская кроватка не должна стоять на сквозняке,возле окна и подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Вместе с этим ребенок нуждается в чистом и свежем воздухе. На «спертость» и возникновение неприятных запахов дети также могут реагировать плачем. Необходимо убавить освещение в детской комнате и создать комфортные условия для сна и отдыха. Для этого днем можно притенить кровать, а ночью оставить тусклый свет ночника. В этом случае ребенок будет намного спокойнее просыпаться.

  1. Причины плача у трехмесячных детей могут быть вызваны нестабильным режимом. В таком возрасте младенец еще не научился различать день и ночь. Он может прекрасно выспаться днем, а ночью просыпаться и капризничать. Каждый ребенок индивидуален и у многих стабильный режим устанавливается только к 1,5 годам. Отсутствие мамы также может послужить причиной детского плача. Ее присутствие рядом необходимо крохе ровно так же, как и своевременный прием пищи и выполнение гигиенических процедур.
  2. Плач и истерика у ребенка может вызываться рядом дискомфортных ощущений. Плач во сне провоцируется запачканным или переполненным подгузником, жаркой или холодной температурой в детской комнате. Дискомфортные ощущения могут быть вызваны слишком натянутыми резинками подгузников, складками на пеленке в кроватке или тугим пеленанием. Такие неудобства могут быть причиной плача. Необходимо расправить постель и одеть кроху в ползунки , которые обеспечат комфортное тепло и не будут стеснять движений. Такая удобная одежда причинит меньше неудобств и поспособствует нормальному физическому развитию ребенка.
  3. Гораздо серьезнее необходимо относиться к детскому плачу при наличии различных заболеваний. Больной ребенок имеет поверхностный и беспокойный сон. Заложенность носа и высокая температура будет мешает детям спать независимо от их возраста. С помощью капризов малыш может просто привлекать к себе внимание. В этом раннем возрасте могут начать прорезываться зубы. Независимо от причины плача необходимо подойти к крохе, подбодрить его и постараться успокоить. Спокойствие, терпение и уверенность родителей обязательно передадутся к младенцу, поэтому он может стойко перенести какие-либо трудности.

Ребенок капризничает и истерит в 3 года, как реагировать комаровский. Почему ребенок капризничает

Наблюдая за капризным ребенком, важно отметить при каких обстоятельствах он начинает капризничать. Выявить первопричину очень важно, ведь капризы ребенка в год, когда он еще не может объяснить, что с ним, могут быть связаны с физическим недомоганием, голодом или жаждой. Малыш не скажет вам, что с ним, а вам будет казаться, что он упрямится и проявляет характер.

Реакция на капризы ребенка в 1 год не должна быть слишком суровой, ведь в это время кроха еще мало понимает и анализирует, что он делает. Чаще всего в этом возрасте дети еще не пытаются никому ничего доказать, и причина их каприза может быть связана с тем что в комнате жарко или в прогулочной коляске некомфортно.

И уж обязательного внимания требуют хнычущие груднички. Капризы ребенка в 3 месяца могут быть связаны с тем, что он плохо поспал днем, устал от длительного и долгого переезда, голоден или приболел.

Очень часто в летнее время ребенок плачет потому, что у него началась потничка. Именно поэтому ребенок плохо засыпает, капризничает, плачет. В этом случае обязательно обращайте внимание, не повысилась ли температура, не начался ли озноб, нет ли явных изменений на кожных покровах.

Как справится с капризами ребенка, когда он болеет? Первое, и самое главное – не впадать в панику самому. Не секрет, что эмоциональное состояние кормящей матери передается малышу. К тому же, психологи говорят, что излишняя забота ничуть не поможет капризному ребенку, а только усугубит ситуацию.

Ребенок капризничает картинка. Родительское собрание «Капризы и истерики детей 4–5 лет»

Анастасия Тырина
Родительское собрание «Капризы и истерики детей 4–5 лет»

Родительское собрание

Капризы (в переводе с французского прихоть, причуда) – стремление детей добиваться чего – то запретного, недостижимого и невозможного в данный момент.

Обычно капризы беспричинны , почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием вещей.

Необходимо отметить самое главное: капризы детей 4 – 5 летнего возраста – это возрастной негативизм. Ребенок начинает делать все наперекор. Родители ведут его в одну сторону, а он идет в другую. Только что он требовал яблоко, но получив его, он отказывается его кушать.

Предлагаем родителям привести свои примеры.

Объяснение всему происходящему следующее:

- Все это называется утверждением своего собственного «Я» .

- Позитивно ребенок утвердить свою личность пока не может и идет от противного «Вы так, а я – наоборот!» .

- Ребенок хочет доказать, что у него тоже есть свое мнение, отличающееся от мнения взрослых.

Безусловно, этот период сложный как для детей , так и для родителей .

Но необходимо помнить:

*скоро этот период пройдет;

*необходимо к этому периоду отнестись с терпением и пониманием (Не сердимся же мы на ребенка, когда он капризничает при высокой температуре. Считайте, что у вашего ребенка временно повышен градус упрямства)

Тем не менее, родителям необходимо знать как правильно вести себя с детьми в этот период.

Предлагаем вниманию родителей ситуации поведения детей 4 – 5 лет и вместе формулируем правила «Как лечить детские капризы ?»

ПРАВИЛА:

1. Первая ситуация

Мама 4 – х летнего Саши, гуляя с ним в парке, встретила знакомую, с которой давно не виделась. Они разговорились. Саша почти сразу стал капризничать ,тянуть маму за руку со словами: «Ну, мама, пойдем!» ….

Как поступить в этой ситуации маме?

ПРАВИЛО 1: ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ДЕТЕЙ НА ДЕЙСТВИЯ

Придумайте занятие для ребенка: качели, карусели. Ребенок поймет, что вы о нем позаботились, уделили ему внимание, и с удовольствием будет кататься на карусели. А вы продолжите беседу. Ребенок должен знать, что у родителей тоже есть свои дела , желания.

Очень часто, когда к родителям пришли гости , ребенок начинает капризничать – привлекать к себе внимание. Необходимо ребенка занять чем – нибудь (пазлы, мозаика, раскраски и т. д.)

2. Вторая ситуация

Марина была долгожданным ребенком. Поэтому родители ее лелеяли , не чаяли в ней души, потакали всем ее капризам . Даже в 5 – летнем возрасте они одевали и раздевали ее сами, постоянно опекали ребенка. Но в определенный момент и родители и воспитатели заметили: ребенок стал очень капризным , постоянные истерики , слезы, непослушание.

Почему это происходит с девочкой?

ПРАВИЛО 2: ИСКЛЮЧИТЬ ГИПЕРОПЕКУ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Изнеженные, заласканные дети часто бывают капризны . Чрезмерное внимание и гиперопека утомляют малыша. Ребенок становится непослушным, добивается своего, так как была вседозволенность – «лишь бы ребенок не расстраивался» .

3. Третья ситуация

Артему 4 года 3 месяца.

Артем стал капризным и упрямым ребенком . Причем,упрямство вспыхнуло остро и внезапно: ежедневные слезы, истерики .

Недавно в семье родилась девочка . Мама значительное время уделяет новорожденной Полине, т. к. девочка родилась недоношенной . А тут еще и беспричинные капризы Артема , которые «выбивают маму из колеи» .

С сем, по вашему мнению, связаны капризы Артема и как помочь ребенку?

ПРАВИЛО 3: БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ ДЕТЯМ

Современные исследования показывают, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости: помогая одеться, сесть в машину. Редко встретишь родителя , который просто так, без всякого повода обнимет ребенка, поцелует, погладит его по голове.

Родители мало времени уделяют детям. Причинами может быть занятость родителей , работа, рождение второго - третьего ребенка и т. д. И, как следствие, ребенок становится капризным – привлекает к себе внимание.

4. Четвертая ситуация

Мама 4 – х летнего Алеши каждый день, возвращаясь домой с работы, забирает ребенка из детского сада и идет с ним в магазин. И каждый день Алеша устраивает в магазине истерики : просит купить то одно, то другое, падает на пол, кричит, визжит и плачет. Маме не остается ничего другого как купить ребенку все, что он просит.

Как избежать этой ситуации?

ПРАВИЛО 4: В ЭТОТ КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ КРИТИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ

Например, если ваш ребенок закатывает истерики в магазине , то исключите на этот период походы в магазин с ребенком. Ходите в магазин без него, закупите все необходимое на несколько дней.

ПРАВИЛО 5: НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ И УЙТИ

Во время истерик , никаких шлепков и подзатыльников, никаких споров и уговоров. . Как только не стало – прошла и .

Ребенок капризничает и истерит в 4 года, как реагировать. Основные причины

Истерики у детей 4 лет являются нормальным явлением в этом возрасте. У малышей появляется множество желаний и интересов, которые зачастую расходятся с пониманием взрослых. Если ребенку не удается добиться своего, то ему свойственно испытывать чувство злости и раздражения. Поэтому можно сделать вывод о том, что основной причиной возникновения истерик являются разногласия с взрослыми.

Ребенок капризничает и истерит в 3 года, как реагировать. Истерики у ребенка 1,5-2 года

Рассмотрим ситуации, которые чаще всего провоцируют капризы малыша:

  1. Стремление привлечь к своей персоне максимум внимания.
  2. Желание получить что-то важное и нужное.
  3. Неспособность выразить свое недовольство вербально.
  4. Недосыпание, усталость и чувство голода.
  5. Болезнь или состояние после нее.
  6. Усиленная опека со стороны взрослых.
  7. Строгий контроль родителей над ребенком.
  8. Отсутствие выраженного отношения к положительным и отрицательным поступкам крохи.
  9. Ошибки, допущенные в ходе воспитания ребенка.
  10. Отрыв от занимательного и интересного занятия.
  11. Слабый или неуравновешенный склад нервной системы ребенка.
  12. Недоработанная система поощрений и наказаний в семье малыша.

Истерики у ребенка 4 лет и причины, их вызывающие, чаще всего связаны с вышеперечисленными ситуациями. Столкнувшись с капризами детей, родители не всегда понимают, как правильно себя вести в таких случаях, и желают только того, чтобы малыши как можно быстрее успокоились, удовлетворяя их требования.

Истерики детей довольно часто выводят взрослых из состояния равновесия. Родителям следует понимать, что от их поведения и реакции в таких ситуациях зависит многое, а именно, будут ли истерики длиться годами или прекратят свое существование после нескольких неудачных попыток. На практике было выявлено, что взрослые, которые относятся равнодушно и спокойно к детским капризам, чаще добиваются положительных результатов в борьбе с такими проявлениями.