Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вывести друга из депрессии. Что говорить человеку с депрессией и чего не говорить

01.06.2020 в 19:08

Как вывести друга из депрессии. Что говорить человеку с депрессией и чего не говорить

Помните, что невозможно помочь человеку, призывая его к выздоровлению, развлекая его или обвиняя в отсутствии воли. Что важно помнить:

  1. Не давите. Дайте человеку побыть в этом состоянии.

Совсем не нужно бросаться веселить человека, заметив первые признаки грусти. Фразы :”Нужно двигаться дальше”, “Не думай об этом” совсем не помогают. Скорее они вызовут раздражение. Грусть сама по себе не так плоха, она помогает переключиться после гонки, которая была до этого, переосмыслить что-то, прийти в себя. Дайте этому случиться.

Как вывести друга из депрессии. Что говорить человеку с депрессией и чего не говорить

  1. Не обесценивайте.

Причиной депрессии может быть потеря близкого, потеря работы, неудачи — не обесценивайте их значимости. “Забудь”, “Это не стоит таких переживаний”, “Это все у тебя в голове” вызовут сопротивление у вашего близкого человека и, возможно, ухудшение его состояния. Самокритика и самобичевание в депрессивном состоянии вещь обычная. Не давите на это.

  1. Не пытайтесь обвинить.

Есть такой миф, что справиться с депрессией можно самостоятельно при наличии силы воли. Порой могут у вас возникнуть такие претензии: ”Если бы захотел, уже давно перестал бы так себя вести”, “Воли у тебя нет”, “Ты можешь наконец просто взять себя в руки?!”

На самом деле при затяжной депрессии выйти в позитивное состояние невероятно сложно. Человек качается на эмоциональных качелях от состояния полного бессилия до ярости в отношении себя и окружающих.

Не может сам выйти, потому что сложно осознать, в какой точке находишься. Все что вы можете сделать — быть рядом и говорить, что с этим можно справиться. Быть готовым помочь, если человек попросит о помощи.

  1. Помните — нельзя заставить вылечиться.

Довольно часто у людей в депрессии возникают вторичные выгоды, от которых человеку довольно сложно отказаться. Например, можно продолжать не выходить из комнаты, не работать — близкие же поддерживают. Жалость со стороны друзей и знакомых тоже может быть приятной — все это внимание.

Депрессия — это состояние, от которого необходимо освобождаться а не подпитывать его. Если хотить понять как помочь человеку в депрессии — будьте на расстоянии, не потакайте этим вторичным выгодам.

Не жалейте, не втягивайтесь в негатив, не поддакивайте его обвинениям окружающих людей, событий, мира и жизни в целом. Не поддерживайте разговор, если цель этого разговора — просто поныть и пожаловаться на жизнь.

Займите позицию, в которой вы знаете, как ему помочь и готовы подсказать, если он действительно захочет выкарабкаться из этого состояния. Говорите, что готовы оказать ему поддержку и дать инструменты, когда человек будет готов.

Если в вашем близком окружении есть человек с депрессией, вам самому важно сохранить свое стабильное состояние и не поддаваться унынию. Ниже я приведу инструмент, который поможет вам восстановить свои силы. Ведь не секрет, что пообщавшись с депрессивным человеком ощущаешь себя обессиленным и “выжатым”.

Как вывести человека из депрессии если он ничего не хочет. Нет такой болезни — «вегето-сосудистая дистония». А депрессия — есть

Человек – очень сложный организм. «В нас все заложено слоями. Сначала – наша животная, биологическая сущность – это инстинкты. Потом рефлексы и эмоции. Потом появляются настроения. Эмоция вспыхнула и погасла, а настроение  – это уже фон, оно держится в течение длительного времени времени, – рассказывает Любовь Фролова. – Затем подключается личность или, как люди это называют, – характер. И над всем этим уже наши интеллектуально-логические способности. И все это вместе определяет наше  сознание. Которое еще и делится на бессознательное, сознательно-бессознательное и сознательное».

Депрессивный синдром может возникнуть при расстройстве разных «слоев» нашей психики, поясняет эксперт. «Например, при расстройстве личности, когда на сознание человека сильно влияет какая-то черта характера, он строит себе какие-то воздушные замки, а мечта не осуществляется, Затем начинает меняться настроение. Наслаивается одно на другое, и влечет за собой снижение настроения. Если человек не находит из этого рациональный выход, может начаться депрессия».

Депрессией болеет каждый шестой человек. Иногда считается, что погрузившись с головой в работу, можно самостоятельно избавиться от депрессии. Это поможет от тревоги, но не от депрессии. Болезнь требует лечения у специалиста. Кстати, если ваш близкий человек пытается спрятаться от жизненных проблем в работе, возможно, это один из признаков начавшейся депрессии.

«В эти периоды обостряются эмоциональные переживания. Интеллект может быть спокоен, а душа мечется. Эмоции вообще активнее и первичнее. Поэтому расстройство настроения, в какую бы сторону оно не колебалось, потянет потом за собой интеллект, – рассказывает Любовь Фролова. – Депрессивные расстройства влияют и на двигательные, и на интеллектуальные функции. Физическая активность или заторможенность и психическая – все взаимосвязано. Отдельного пространства для физического, умственного и эмоционального у нас в организме нет, поэтому человек в депрессии не ленится, как обвиняют его окружающие, он по-настоящему не способен двигаться и мыслить: если долго не лечится депрессивное расстройство, это сказывается на физическом здоровье».

 Еще 10 лет назад Всемирная организация здравоохранения ввела в список психогенных заболеваний гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, инфаркты, язвенную болезнь желудка, заболевания кожи, ( в основном нейродермиты), и бронхиальную астму.

«Это болезни, которые, как уже доказано, берут начало в психическом состоянии. То есть мы долго нервничаем – и вегетативные реакции, которые всегда сопровождают эмоциональные, закрепляются. Это изменяет структуру сосудов, затем органов,  и формируется заболевание».

Как помочь близкому человеку выйти из депрессии. Как помочь человеку выйти из депрессии?

ProWellness Как вывести друга из депрессии. Что говорить человеку с депрессией и чего не говорить 01

Как помочь человеку выйти из депрессии — советы психологов и основные методы.

Рассказываем, что такое депрессия, ее основные симптомы, как помочь человеку, как отвлечь, чем отличается депрессия от просто плохого настроения.

Депрессия — опасное состояние. Зачастую из него нельзя выйти без консультации врача. Психологи утверждают, что поддержка близких людей и родственников в этот период очень важна. Главное, вытаскивая кого-то из депрессии, не попасть туда самому.

Симптомы депрессии

Точный диагноз может поставить только врач, но основные симптомы депрессивного состояния видны сразу. При наличии такой проблемы человек не способен переживать положительные эмоции.

У пациента преобладают отрицательные, негативные суждения, постоянно наблюдается угнетенное состояние. При этом в депрессии нельзя полноценно работать. Это не лень, просто наблюдается заторможенность, невозможность выполнять привычные действия из-за изменений в психике.

Есть различия между просто плохим настроением и реальной депрессией. Они проявляются в постоянном состоянии угнетения, человек полностью перестает участвовать в происходящих вокруг событиях. Ему ничего не интересно, теряется смысл жизни. Пациент чувствует полное одиночество в присутствии близких людей.

Органический магний

Внимание! Ставить диагноз «депрессия» можно лишь в том случае, если симптомы длятся не меньше двух недель.

Иногда болезненное состояние считают свойством характера. Окружающие привыкают, что человек угрюм, и не подозревают, что ему необходима помощь специалиста или хотя бы близких.

Как вывести из депрессии?

Родственники и друзья могут помочь при появлении первых признаков заболевания. Если процесс зашел слишком далеко, необходимо обратиться к психотерапевту.

Психологи советуют для выхода из депрессии осуществить следующие действия:

  • пообщаться с психологом, который сможет выявить причину негативных эмоций и поработает над ее устранением;
  • научить пациента техникам расслабления, например, йоге или массажу;
  • внушить необходимость контролировать свои эмоции и не допускать возникновения излишнего негатива.

Валериана и мелисса


    Вывести близкого человека из патологического негативного состояния помогут резкие перемены, необычные развлечения, прогулки в незнакомых местах, праздники с друзьями. Можно попробовать следующие действия:

    • разговаривать, приводить примеры людей, которые смогли выйти из такого положения и снова увидели мир во всех красках;
    • не давить и не критиковать, чтобы не усиливать отрицательные эмоции;
    • привлечь пациента к закаляющим процедурам — холодная вода и пробежки по утрам взбодрят организм;
    • поощрять любое позитивное проявление эмоций и появление интереса к окружающим событиям.

    Можно предложить обратиться к психологу, если же человек отказывается — сходить вдвоем.

    Список вопросов, которые следует задать человеку в депрессии

    При общении с депрессивным человеком очень аккуратно стоит выяснить следующее:

    • есть ли мысли о суициде;
    • когда он почувствовал себя плохо первый раз;
    • слова и темы, вызывающие негатив;
    • что вызывает положительные эмоции.
    Внимание! Вопреки общепринятому мнению, в таком состоянии человека нельзя жалеть, поскольку это еще больше усугубит проблему. А вот оставлять в одиночестве его нельзя. Желательно, чтобы кто-то постоянно был рядом.

    Важно понимать, что изменения в поведении и характере — это проявление болезни, ее симптомы – и обвинять в этом больного нельзя.

    Stress Re.Live

    Тот, кто стремится помочь пациенту, должен понимать, что его переживания реальны и вполне обоснованы, даже если окружающим проблема кажется незначительной. Забота о быте может стать слишком сложной, а потому лучше, чтобы страдающие депрессией были ограждены от повседневной рутины.

    Если использовать все советы в комплексе, находиться рядом с близким человеком и реально пытаться его понять, то проблема решится быстрее. Главное, уговорить его сходить к психотерапевту.

    Как вывести друга из депрессии на расстоянии. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

      Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
      что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
      Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

      Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

      AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

      1. Познакомьтесь с проблемой поближе

      Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

      2. Отделите болезнь от человека

      Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

      3. Задавайте вопросы

      Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

      Вопросы, которые стоит задать:

      • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
      • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
      • У тебя бывают суицидальные мысли?
      • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

      4. Обратитесь к врачу вместе

      Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

      Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

      1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

      2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

      3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

      4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.

    Как вывести себя из депрессии самостоятельно. Как распознать депрессию

    Вопреки расхожему мнению, сильные душевные страдания не являются основным признаком депрессии. Если в вашей жизни произошло травмирующее событие, и вам очень плохо – совсем не обязательно, что у вас депрессия.

    Такое состояние вполне естественно после смерти близкого человека, измены мужа или жены, расставания с любимыми, развода, выкидыша или аборта, потери работы, утраты имущества. Депрессия может развиться позже, если психика не сможет справиться с потрясением. А может и не развиться – острый период пройдет, и вы вернетесь к обычной жизни.

    Бить тревогу следует, если вы чувствуете, что из вашей жизни постепенно уходит радость и вам не хочется заниматься привычными делами.

    Например, вы всегда с радостью ходили на занятия по танцам два раза в неделю. Но в последнее время ловите себя на мысли, что поваляться дома на диване вам гораздо приятнее. Вы разрешаете себе не ходить разок, потом другой, и спустя месяц забрасываете танцы совсем. Так медленно, но верно, вы все глубже погружаетесь в болото под названием апатия. Главное в этом случае – вовремя побороть лень , Как это сделать, читайте в отдельной статье.

    Кроме потери интереса к жизни есть у депрессии и другие характерные симптомы:

    • проблемы с аппетитом и на фоне этого скачки веса;
    • бессонница или, наоборот, потребность в большом количестве сна;
    • проблема с концентрацией внимания и другими мыслительными процессами;
    • чувство подавленности на протяжении длительного времени;
    • мысли о смерти;
    • беспричинное чувство вины и стыда;
    • вспышки агрессии.

    Если последний симптом сильно портит вам жизнь, читайте нашу статью “ Как справиться с гневом ”.

    Обнаружив у себя большинство перечисленных признаков, не затягивайте визит к врачу. Он оценит степень вашей болезни и назначит адекватное лечение. Из легкой непродолжительной депрессии можно выйти самостоятельно, депрессия средней степени тяжести успешно корректируется психотерапией, а вот при лечении тяжелой затяжной осложненной формы не обойтись без антидепрессантов.

    Категории: Близкий человек