Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разница между интровертом и экстравертом. Влияние дофамина

10.10.2019 в 07:57

Разница между интровертом и экстравертом. Влияние дофамина

Если вместо того, чтобы идти на вечеринку, где собираются все ваши знакомые и друзья вы остаетесь дома за чтением любимой книги или просмотром сериала, первое, что нужно уяснить — с вами все в порядке. А если вы экстраверт, то перестаньте уже зазывать своих друзей-интровертов на подобные мероприятия. Им там на самом деле не хорошо. И в этом виноват мозг.

Одним из основных различий между мозгом интровертов и экстравертов является то, как мы реагируем на нейротрансмиттер дофамин. Дофамин — это химическое вещество, высвобождаемое в мозге, которое обеспечивает мотивацию для получения внешних выгод, таких, как зарабатывание денег, подъем по социальной лестнице, привлечение помощника или отбор для участия в громких проектах на работе. Когда дофамин наводняет мозг, как интроверты, так и экстраверты становятся более разговорчивыми, бдительными и готовыми исследовать окружающую среду. Но почему тогда интроверты предпочитают уединение?
Еще больше удивительных фактов про мозг вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен .

Не всем нравится постоянно получать стимулы извне

Нельзя сказать что у интровертов меньше дофамина в мозге, чем у экстравертов. Фактически, и интроверты и экстраверты имеют одинаковое количество дофамина. Разница заключается в активности цепочки вознаграждения за дофамин. Для экстравертов шум и толпа на концерте являются не просто частью веселья. Фактически, эти стимулы извне служат для них сигналом того, что они достигают своей цели — награды за общение и веселую ночь. А вот интроверты чувствуют себя не комфортно из-за использования мозгом другого нейротрансмиттера — ацетилхолина. Как и дофамин, ацетилхолин связан с удовольствием. Разница заключается в том, что ацетилхолин помогает нам расслабиться.

Чрезмерный выброс дофамина вызывает у интровертов беспокойство, поэтому они стараются уединиться. Уединение дарит интровертам чувство расслабленности, так как в их организме начинает вырабатываться ацетилхолин. А экстраверты более чувствительны к дофамину, чем к ацетилхолину. Именно поэтому им требуется большая стимуляция извне.

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Экстраверты и интроверты отличаются друг от друга, но это не значит, что они не могут быть вместе.

Такие отношения, возможно, будут не самыми простыми, но если общительный экстраверт поймет и учтет все особенности своего замкнутого и отстраненного интроверта, союз будет иметь большие шансы на успех.

От себя дам несколько советов экстравертам, что же им нужно учесть в отношениях с нами, интровертами, если они хотят, чтобы эти отношения были долгосрочными.

1. Важность границ

Границы очень важны для интровертов – это дарит им чувство комфорта и защищенности. Это особенно важно учитывать при совместном проживании и ведении быта. Границы эти касаются не только каких-то личных вещей интроверта, но и его чувств.

Поэтому с такими людьми нужно всегда все обговаривать, высказывать свои мысли или опасения и, конечно же, принимать во внимание его просьбы – это поможет лучше понять возлюбленного и избежать конфликтов. Некоторые вещи могут вызваться у экстраверта непонимание, однако следует проявить терпение и уважать личные границы интроверта.

2. Не принимайте поведение интроверта близко к сердцу

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Парень-интроверт на диване с девушкой-экстравертом

Все не то, чем кажется – это про интровертов.  Так уж вышло, что их внутренний мир похож на бездонный океан, и они очень любят в него погружаться. Из-за этого интроверты часто выглядят отстраненными, грустными или расстроенными. Чаще всего это не имеет отношения к их реальным чувствам .

Эмоции таких людей не очевидны, так как интровертность предполагает глубокий уход в себя, а на поверхности остается то, что другие принимают за холодность и безразличие. Чтобы понять истинный настрой интроверта, нужно относиться к нему с большей чуткостью и внимательностью.

3. Задавайте вопросы

Те, кто хоть раз сталкивался с интровертами, знают, что они не любят ставить в известность о своих делах других людей. Это происходит не со зла. Просто замкнутым людям сложно понять, что не все люди думают и чувствуют как они. Поэтому не нужно обижаться на любимого интроверта потому, что он не сказал о незапланированной прогулке или поездке по магазинам.

Что может предпринять в таком случае экстраверт? Задавать вопросы и слушать. Возможно, интровертному партнеру есть чем поделиться, рассказать о беспокойствах и надеждах. Такие разговоры дадут интроверту понять, что любимому человеку важна отдача с его стороны, а замкнутость вызывает только непонимание.

4. Улучите момент

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Девушка-интроверт

Интроверты любят размышлять. Проблема только в том, что делают они это очень долго, взвешивают все за и против, анализируют. Поэтому если к интровертному человеку есть серьезный разговор, то не стоит его подгонять и требовать сию же минуту дать ответ. От этого станет только хуже, и интроверт уйдет в себя.

Чтобы такого не случалось, лучше всего правильно подбирать момент для беседы: можно просто улучить свободную минутку или выделить для этого определенный день недели. Главное, что при этом не бояться быть активным.

Интроверты склонны убегать от проблем, а открытый, продуктивный диалог и активная позиция экстравертного партнера поможет интроверту быстрее принять решения и сделать выводы. Такая модель поведения пойдет только на пользу отношениям.

5. Избегайте недопонимания

С точки зрения экстравертов, интроверты могут вести себя как самые настоящие пришельцы. Из-за этого возникает недопонимания, которые могут вылиться в ссоры и обиды. Например, не стоит отправляться на концерт любимой группы в одиночку, а потом оправдывать это тем, что интровертному партнеру все равно бы не понравилось.

Это неправильный подход. Не нужно решать за другого человека, пусть даже его реакция и будет предсказуема. Интровертам действительно могут не нравиться шумные места и компании, но это совсем не значит, что он против посиделок с друзьями или похода на концерт. Потому важно не отдаляться друг от друга, а наоборот, координировать свои действия, чтобы найти компромисс.

В заключение

Союз экстраверта и интроверта может быть очень успешным, ведь, как известно, противоположности притягиваются. Стоит лишь уважительно относиться к особенностям характера каждого из пары и тогда такие отношения могут дать прекрасные результаты.

Юнг мышление у экстраверта и интроверта. Навыки общения у экстравертов и интровертов

По моим наблюдениям, интроверты более склонны к замкнутости, чем экстраверты, но не по причине того, что они не умеют общаться. Интроверсия заставляет человека погружаться на большую глубину (мыслей, чувств и переживаний). Интроверту требуется больше времени, чтобы обработать информацию, которая поступает извне. Именно для этого интроверт периодически уходит в себя.

Однако тут существует один подводный камень. Дело в том, что чем больше человек занимается чем-либо, тем больше он обычно приобретает в этом навыков. Если интровертированный человек постоянно мало общается, не проявляет инициативы, избегает активного участия в решении конфликтов и предпочитает не брать на себя ответственность, то его коммуникативные способности будут действительно снижены независимо от того, этик он или логик.

Однако вернемся к Юнгу. Итак, Юнг считал, что интроверт :

• Заботится о том, как оградить себя от чрезмерной власти объекта. Уводит либидо от объекта.

• Ему свойственна замкнутость, пугливость. Его труднее «распознать».

• Самые важные решения интроверт принимает на основе субъективных (собственных) воззрений.

• Параллельно с опорой на объективные данные у него возникает еще один процесс мышления – субъективный. Причем этого процесса невозможно избежать. Он вмешивается в процесс мышления интроверта и отрывает его от конкретных данных. Проще говоря, когда интроверт направляет свое внимание на объекты внешнего мира, то у него возникает собственное отношение (мнение, чувства) к этому объекту, и это чувство очень сильно отвлекает его от объекта как такового, он углубляется в свои мысли и переживания.

Экстраверта Юнг видел так:

• Он ориентирует свою субъективную установку по объекту.

• Сам влияет на мир и, со своей стороны, воспринимает влияние мира на себя.

• Склонен « растрачиваться, распространяться, внедряться во все».

• Поддерживает множество отношений.

• Самые важные решения в своей жизни принимает, опираясь на объективные обстоятельства. Мыслит, действует и чувствует соответственно объективным установкам и требованиям. Объект играет в его сознании более важную роль, чем его субъективное воззрение.

• Безусловный фактор для него всегда находится во внешнем мире. Борьба внутреннего и внешнего заканчивается в пользу второго.

• Часто моральные законы экстраверта совпадают с соответствующими требованиями общества.

• Плохо чувствует субъективные потребности (например, потребности тела).

• Способен так вовлечься в объект, что теряет самого себя.