Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Различие мозга мужского и женского. Двадцать отличий мужского и женского мозга

16.10.2019 в 12:04

Различие мозга мужского и женского. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Различие мозга мужского и женского. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Мужчины и женщины думают и действуют по-разному. В крайних проявлениях особенности работы мужского и женского мозга могут переходить в психические отклонения, а могут быть и спасением для мира…

Мужчины и женщины по-разному мыслят, работают, принимают решения и обучаются. Это скользкая тема и богатая почва для спекуляций и передергиваний. Однако есть этика, есть политика, а есть элементарная биология, и ее нужно отделять от первых двух.

Между мозгом женщины и мужчины действительно ученые зафиксировали множество анатомических, физиологических и психологических различий. Другой вопрос, какие выводы из научных данных делать. Например, большие полушария (отвечающие за мышление и другие высшие функции) у мужчин в среднем на девять процентов больше.

Миндалевидное тело (участвует в формировании страха и других эмоций) также у мужчин больше, однако на что эти метрические различия влияют, и влияют ли вообще на что-либо, ученые не знают.

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. Но на уровень интеллекта это не влияет.

2. Интересно, что уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.

3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.

4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина часто помнит всякие вывески и витрины магазинов. wink

5. Женщина чаще запоминает все в деталях, мужчине достаточно резюмирующей мысли.

6. Мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Но…

7. Женщины чаще могут воспринимать несколько информационных потоков, а мужчины раздражаются, когда им приходится делать что-то «заодно».

8. Мужчины сильней в точных науках, а женщинам лучше даются гуманитарные.

9. Да, все ждали этой темы, так вот, пожалуйста: мужчины думают о сексе каждую минуту, а женщины вспоминают о нем раз в пару дней. Маниакальные и прочие крайности не в счет

Различие мозга мужского и женского. Двадцать отличий мужского и женского мозга 01

10. Женщины более говорливы. Такая общительность связана с работой центра удовольствий в мозге. Разговор сродни оргазму.

11. Мужчины и женщины по-разному реагируют на резкие и раздражающие звуки.

12. Для установления доверия женщине достаточно крепких объятий секунд на 20.

13. Женщины используют почти в три раза больше слов в течение дня, чем мужчины.

14. Женский мозг при функционировании нагревается сильнее, т.к. «сжигается» больше глюкозы.

15. У мужчин и женщин разное восприятие юмора. Мужчин больше волнует веселый финал, а женщины получают удовольствие от тонкости юмора в целом, языка изложения, и от развязки получают даже большее удовольствие, чем мужчины.

16. У женщин лучше развиты организаторские способности.

17. Мужской слух слабее женского. Поэтому женщины слышат тончайшие интонации, а мужчины – не всегда. И в плане тактильных ощущений мужчины женщинам проигрывают. Зрение же мужчин достаточно эротизированно, тогда как женщины лучше запоминают любые детали картинки.

Различие мозга мужского и женского. Двадцать отличий мужского и женского мозга 02

18. Мужчины воспринимают речь с помощью логики, поэтому «слышат ровно то, что говорится», а женщины подключают интуицию и эмоции, поэтому им «везде какие-то намеки мерещатся».

19. Женщины от природы более коммуникабельны, мужчины – агрессивно конкурентны. Поэтому мужчины чаще дерутся. По той же причине женщины раздражаются от того, что мужчины не могут поддержать с ними длительный разговор, а дело, всего лишь, в том, что мужская речь развита, как правило, слабее.

20. Если на дороге лежит мяч, то мужчина по нему ударит ногой, а женщина, скорее всего, подберет и прижмет к груди. Так проявляется разное природное назначение мужчин и женщин.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Больше – не значит лучше

Размер – это первое, чем отличается мужской мозг от женского, но не то, чем следует гордиться представителям сильной половины человечества. Больший объем серого вещества (примерно на 8-13%) связан с более крупным телосложением мужчин, но никак не является показателем выдающегося ума. От меньшей массы головного мозга не страдают мыслительные способности девушек, ведь нейроны у них расположены плотнее.

Размеры некоторых мозговых зон тоже отличаются в зависимости от пола. Области лобной доли мозга, активные во время принятия решений, несколько больше у женщин. А вот в мужском мозге увеличена теменная часть коры и миндалевидное тело. Что это значит на практике? Такое строение приводит к женской способности к мультизадачности и мужской особенности лучше ориентироваться в пространстве и чувствовать опасность. Эти отличия легко объясняются эволюционным процессом: матери должны были одновременно следить за детьми и вести хозяйство, а отцы – добывать пропитание с помощью охоты.

Особым образом влияет на мозг женщины беременность. Начиная с третьего триместра и заканчивая шестью месяцами после рождения ребенка, орган уменьшается в размерах. Однако подобные изменения не делают будущую или кормящую мать глупее, просто мозг начинает по-другому работать:

  • увеличиваются участки, отвечающие за функционирование органов чувств;
  • становится больше миндалевидное тело, отвечающее за страх и беспокойство;
  • утрачивает активность гипоталамус, регулирующий менструальный цикл.

Отличия женского и мужского таза. Различия между мужским и женским тазом

    Таз является костной структурой бедер, специализируется на поддержке позвоночника и защите органов брюшной полости. Таз состоит из трех костей, крестца, слияния пяти крестцовых позвонков, и копчика, или кости сиропа, слияния четырех маленьких позвонков.

    Мужской таз имеет значительные различия по сравнению с женским тазом (изображение гребня таза от JASON WINTER от Fotolia.com)

    Костная структура

    В целом, по данным Смитсоновского национального музея естествознания, кости у мужчин крупнее и крепче, чем у женщин. Кроме того, мужские кости имеют тенденцию быть более толстыми в местах, где вставлены мышцы. Несмотря на это, таз обладает специфическими характеристиками для каждого пола, которые являются лучшими показателями пола скелета.

    Положение костей

    Кости женского таза заключают в себя более широкое, плоское пространство, а угол костей мужского таза уже. Подвздошная кость является границей, которая формирует стороны таза. Когда вы кладете руки на бедра, почувствуйте подвздошную кость. У мужчин подвздошная кость имеет тенденцию быть более тонкой и более высокой, с верхними краями в более вертикальном положении, а у женщин подвздошная кость более широкая и плоская, открывающаяся с боков. Седалищная кость, в которой мы сидим, находится перед телом, в лобковом симфизе. Согласно «Базовой анатомии человека», угол седалищной кости при лобковом симфизе составляет около 60º в мужском тазе и около 90º в женском тазе. По словам «Coccyx.org», у мужчин копчик или хвостовая кость образует угол к полости таза больше, чем у женщин.

    Тазовые Пространства

    Отверстие в мужском тазу в седалищной кости имеет тенденцию быть большим и более округлым, чем в женской, которое меньше и имеет более треугольную форму. Тазовая полость, пространство, образованное седалищной костью и подвздошной кишкой, больше у женщин и имеет круглую форму, а у мужчин - в форме сердца. При большем угле лобкового симфиза и меньшем проникновении в копчик, выход женского таза также больше и округлее.

    У женского таза полость округлой формы (изображение перелома таза от Cano от Fotolia.com)

    цель

    Структура женских костей таза и пространство, которое они образуют, оптимизированы, чтобы обеспечить пространство для роста и рождения ребенка. В частности, расстояние между седалищной костью и внутренним диаметром пространства, которое она окружает, больше в женском тазе, чтобы приспособить голову ребенка во время родов.

    Органы малого таза

    Костный таз защищает органы брюшной полости. У женщин яичники, маточные трубы и матка защищены в контурах таза. Однако у человека яички находятся вне защиты таза. Более холодная среда мошонки обеспечивает идеальную температуру для производства спермы.

Мозги женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.