Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология про любовь. Что такое любовь?

28.04.2020 в 21:15

Психология про любовь. Что такое любовь?

Психология про любовь. Что такое любовь?

Любовь – длительное и сильное чувство привязанности, подразумевающее симпатию к человеку, желание находиться рядом и испытывать совместные эмоции, а также делать счастливым.

Каждый, кто сталкивался с данным чувством, знает, что любовь подразумевает сильнейшую привязанность. Влюблённый человек просто не представляет жизни без того, к кому испытывает романтические чувства. Интересно, что даже сегодня психологи и другие ученые не могут однозначно объяснить природу любви и механизмы её возникновения.

Анализируя природу любви, психология рассматривает три ключевых проявления данного чувства:

  1. Внутренний наркотик . Наше самочувствие и настроение определяется сложным комплексом химических веществ, способных влиять на нервные клетки. Состояния любви и влюблённости вызывают мощнейшие выбросы веществ, делающих человека счастливым . Нервная система словно даёт нам подсказку: «Вот он! Тебе хорошо, когда он рядом. Запомни это!».
  2. Нервное заболевание . Несмотря на прилив энергии, влюблённому человеку сложно сосредоточиться, у него ухудшается память, а поступки часто становятся нелогичными. Мозг функционирует неестественным образом, не позволяя человеку полностью контролировать собственные действия.
  3. Привычка . Буйство гормонов и нейромедиаторов со временем утихает. Но люди к этому моменту запоминают, с кем им хорошо, поэтому продолжают любить друг друга, но уже более спокойной и уравновешенной любовью. При этом они снова начинают действовать рационально, а взаимные чувства больше не мешают им работать и заниматься прочими важными делами.

Психология любви вопросы. 30 вопросов девушке про любовь и отношения

Задавая девушке вопросы про любовь и отношения, можно наделать немало ошибок: большинство таких вопросов ставят тебя в позицию нуждающегося, и девушка быстро потеряет к парню интерес.

Психология любви вопросы. 30 вопросов девушке про любовь и отношения

Какие вопросы задавать не стоит?

Не следует спрашивать девушку про себя. А также выражать девушке сильный неуместный комплимент. Это показывает свою неуверенность и при этом большую заинтересованность в ней. Существует множество вопросов, которые сразу же понизят твой статус в глазах девушки.

Примеры таких вопросов:

#1 А я сексуальный?

#2 Каково ощущать себя самой красивой девушкой в городе?

#3 Какую оценку ты мне поставишь по десятибалльной шкале?

Спрашивать девушку нужно с какой-то целью. Например, узнать ее получше. Понять, как она относится к тем или иным вещам. Либо вывести разговор на какую-то определенную тему.

30 интересных вопросов про любовь и отношения

  1. У тебя есть неосуществленные мечты? Расскажи о них
  2. Что бы ты выбрала: карьеру или любовь?
  3. Если бы я тебе изменил, простила бы меня?
  4. Ты смогла бы встречать с парнем, если бы знала, что никогда не удастся с ним переспать?
  5. Что такое любовь с твоей точки зрения?
  6. Веришь в настоящую любовь?
  7. Что подаришь мне на 23 февраля?
  8. О чем ты обычно думаешь перед сном?
  9. Веришь в любовь с первого взгляда?
  10. Когда ты в первый раз поцеловалась?
  11. Много раз влюблялась в своей жизни?
  12. Какой комплимент был лучшим, который делали тебе в жизни?
  13. Сколько ты хочешь детей?
  14. Ты когда-нибудь признавалась в любви?
  15. Проявляла инициативу в знакомстве с парнем?
  16. Веришь в дружбу между парнем и девушкой?
  17. Что бы ты сделала, если бы на один день превратилась в парня?
  18. Что ты вкладываешь в понятие «идеальный мужчина»?
  19. Кто чаще изменяет: парни или девушки?
  20. Как считаешь, заниматься сексом в невесомости – классно?
  21. Страдала от безответной любви?
  22. Когда-нибудь изменяла своему парню?
  23. Ты любишь романтику? А что больше всего?
  24. Ты ходила на свидание ночью?
  25. Больше любишь дарить подарки или получать?
  26. Какие качества хотела бы видеть в близком человеке?
  27. Веришь в гороскопы?
  28. Как ты себя ведешь, если тебе понравился парень?
  29. Легко можешь пойти на компромисс после ссоры с молодым человеком?

Также рекомендую к прочтению: 100 вопросов девушке

Вот такие 30 вопросов можно задать девушке про любовь и отношения. После их прочтения ты также можешь придумать свои оригинальные, которые лучше соотносятся с ситуацией в общении. Успехов!

Хочу любви психология. Очень хочется любви: что мешает?

Читая форумы по теме, ищем, в чем же причина одиночества. Чаще всего упоминаются:

— Завышенные требования к партнеру. Вы слишком избирательны в своем выборе.

— Узкий круг общения, не в кого влюбиться. Нет подходящей кандидатуры в вашем окружении.

— Нелюбовь к себе и низкая самооценка .

Но даже в городах–миллионниках люди страдают от одиночества и не могут найти вторую половинку. Нам хочется любви и накала чувств, и мы прилагаем огромные усилия в поисках потенциального партнера. Посещаем выставки, клубы, вечеринки друзей, различные мероприятия по работе.

Идем на различные тренинги успеха. В надежде узнать, как полюбить себя и изменить свою жизнь к лучшему. А результата нет. Почему?

Что делать, если хочется любви сейчас, а не потом? Разберем, как приблизить долгожданное счастье.

Психология про любовь. Что такое любовь? 02

Если хочется любви…

Для того чтобы стать счастливым и любимым, не обязательно менять своих близких, достаточно понять, в чем настоящая причина одиночества.

Одна из причин неспособности полюбить — это запрет на чувства. Очень часто он идет из детства: «Не плачь, будь сильной!», «Что ты, как баба, нюни распустил!». Ребенку хочется любви, а его чувства игнорируют. Высмеивают…

Запрет на слезы — запрет на чувства.

Травмирующие слова и события могут быть вытеснены из воспоминаний, но продолжают оказывать на нас влияние, не позволяя дать волю чувствам. Довериться. Раствориться в партнере.

Иногда это следствие плохого опыта. Не оценили. Бросили…

Хочу любви = хочу чувствовать

Какой бы ни была причина, ее можно выяснить и устранить , если узнать больше о психике человека. Как она устроена и работает. На тренинге по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана эта информация дается в режиме онлайн, доступно и просто.

Вы узнаете о зрительном векторе — именно от обладателей такой психики идет огромный запрос: хочу любви! Любовь нужна им как воздух. Они очень эмоциональны, проживают свою жизнь в пределах двух пиковых состояний: от страха до любви. Чем меньше в их жизни любви, тем больше страхов.

Важно:

Если плакать все время о себе, о своей не лучшей доле, обиде и отчаянии, то это лишь погружает в негативные состояния. Зрительный вектор в  стрессе проявляется в истериках , различных страхах и фобиях. Это отталкивает от нас потенциальных партнеров.

Что такое любовь по мнению психологов. Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

В этой сфере создано много стереотипов, которые породили люди, потерпевшие поражение в любви. Большинство незрелых личностей живут с неправильными выводами, сделанными из собственного опыта, поэтому они не могут создать счастье в личной жизни. Тут можно выделить 4 основных момента:

  1. Любовь нужна не только для сексуальных потребностей

Некоторые личности считают, что это чувство необходимо только для продолжения рода и сексуального удовлетворения. Это неверный вывод, с помощью которого человек прячет от посторонних свое разбитое сердце. Поражение в любовных делах может постигнуть, вовсе не из-за того, что партнер недостаточно привлекателен. Поэтому человек думает, что любви вообще нет или она нужна только для полового инстинкта.

  1. Жить без любви невозможно

Играть роль супруга или супруги, можно даже не имея чувств. Такая любовь с точки зрения психологии неправильная. Создавать семью для галочки не стоит, нужно постараться найти свою вторую половину и создать надежный брак, основанный только на любви.

  1. Любовь зависит только от партнера

Психологи о любви говорят, что это хрупкое чувство должны хранить оба партнера и трепетно относиться друг к другу. Это состояние возникает внутри личности, а его вторая половина ему может просто подыгрывать. Влюбляемся мы не во внешние данные, а в душу и ум человека. Например, если женщина хочет расширить свой кругозор, она может полюбить ученого или иностранца, при этом остальные его качества для нее будут абсолютно не важны. Но, перестав удовлетворять ее потребности к знаниям, интерес к избраннику может исчезнуть.

  1. Любовь всегда умирает

Эта легенда придумана людьми, которые не берут во внимание эволюцию чувств. Многие личности ошибаются, принимая за любовь то, что является обычным увлечением. Они путают это чувство с первичным всплеском эмоций, симпатией и влечением к пассии. Это только поначалу кажется, что жить без объекта любви невозможно, пройдет время, и все исчезнет. Такое состояние может длиться достаточно долго от 1 до 4 лет. По сути, всегда умирает только страсть, но не любовь. Если первоначальная влюбленность спустя время не переросла в глубокие чувства, значит, не стоит дальше продолжать отношения.

  1. Любить можно только один раз

Любовь, с точки зрения психологии, может быть только раз, но это совсем не означает, что нельзя построить другие отношения. Многие люди в поисках настоящего за несколько лет могут поменять 3-4 партнера, испытывая к каждому нежные чувства. Духовно развитые личности могут с кем угодно выстроить романтические отношения.

Психология любви и отношений. Немного истории

Можно ли точно сказать, в какой момент на земле появилась любовь? Сказать это точно достаточно сложно. Можно сказать лишь одно: по времени любовь существует столько же, сколько живет на земле человечество. Множество эпох прожила вместе с людьми любовь, порой иногда теряя свою ценность. В разные эпохи мнение общества и его взгляды относились к любви не всегда с пониманием и терпимостью. Для многих народов древности любовь являлась чем-то предосудительным, а порой и позорным. Молодых людей неохотно благословляли на бракосочетание, если узнавали, что они любят друг друга. Если жена любила своего мужа, то это было чем-то непристойным. Многие народы Африки и Азии в своем лексиконе не имеют слова, которое бы означало любовь.

По мнению древнегреческого мыслителя Лукреция, внебрачные половые связи не являются зазорными, если между женщиной и мужчиной нет любви. Как он считал, зов тела является такой же физиологической потребностью, как голод или жажда, и ее необходимо удовлетворять. Любовное же опьянение считалось ненужным излишеством.

Для людей из высшего сословия любовь была лишь плебейской слабостью. Своим друзьям и близким людям, которые попадали в любовные сети, они советовали проявить силу воли и перетерпеть муки, поскольку любовь, как правило, слепа. Не допускалось смешивать «голубую кровь» аристократов с кровью плебеев. Во времена средневековья любовь воспевалось, ради прекрасной дамы рыцари совершали подвиги, но браки, как правило, заключались без любви.

В двадцатом веке психология любви и отношений между мужчиной и женщиной, как наука, начала активно развиваться. Во многих странах стало престижным заключать не брак по расчету , а по любви. Читайте полезную информацию о психологии отношений между мужем и женой на нашем сайте.

Знаки любви психология. Психология отношений: поведение влюбленного мужчины

Если мужчина заинтересован женщиной, то старается проявлять к ней максимум внимания – одни ограничиваются только комплиментами и букетами цветов, другие же покупают недвижимость и дарят путевки за границу. На серьезное отношение мужчины к женщине указывают следующие факторы:

1. Он ведет себя по-мужски. Любящий мужчина – это добытчик, который старается проявить лучшие свои качества. Он будет заботиться о любимой и оберегать ее.

2. Он будет стараться уделять женщине больше времени и радовать приятными мелочами, например, букетом цветов или шоколадкой в сумочке. А когда отношения окрепнут, такие проявления внимания будут более весомыми, к примеру, мужчина будет вас обнимать во сне либо активно помогать в решении бытовых вопросов.

Психология про любовь. Что такое любовь? 03

3. Он замечает только лучшие ваши качества и не предпринимает попыток изменить ваши приоритеты. Так ведут себя мужчины, которые искренне любят свою избранницу, они относятся к ней с чувством глубокого уважения. К слову, поведение влюбленных женщин аналогично.

4. Он готов на многое ради вашего счастья. Влюбленные мужчины склонны терпеть ограничения, чтобы не расстраивать партнерш. Но не стоит злоупотреблять таким отношением и заставлять любимого вовсе отказаться от встреч с друзьями, у него тоже должно быть личное пространство.

5. Он всегда внимательно слушает вас и уважает ваши интересы. Влюбленный мужчина не может не учитывать вашей точки зрения, даже если она не совпадает с его мыслями по тому или иному поводу.

6. Он делится с вами сокровенным. Психика мужчин устроена таким образом, что они предпочитают скрывать сокровенные мысли от окружающих, но если молодой человек начинает открыто говорить вам о самом тайном, будьте уверены – он любит вас и доверяет вам.

7. Он будет тосковать без вас. Это вовсе не означает, что, будучи на расстоянии, он станет забрасывать вас сообщениями либо постоянно звонить. Просто он будет чувствовать себя максимально комфортно рядом с вами и дорожить каждой минутой общения.

8. Он будет стараться идти на примирение первым. Влюбленный мужчина всегда будет сглаживать конфликты. Он не станет вами манипулировать и требовать от вас извинений. Но вам лучше не упрямиться и идти навстречу, если вы дорожите отношениями.

9. Он хочет познакомиться с вашими друзьями, а вас познакомить со своими родственниками. Если мужчина вас любит, он будет стараться понравиться вашим друзьям, это только укрепит ваш союз, поскольку досуг теперь можно будет проводить всем вместе. Также он проявит желание познакомить вас со своими родственниками, поскольку не хочет скрывать своих чувств.

10. Он будет планировать будущее. Мужчина, который любит женщину, будет часто употреблять в речи местоимение «мы» – «мы съездим», «мы купим», «мы построим». Если ваш партнер ведет себя именно так, не сомневайтесь, он вас любит.

Психология про любовь книги. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Видео психология чувств: любовь – Евдокия Неустроева