Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как работать с людьми. 19 простых психологических приемов, которые действительно работают

18.06.2020 в 23:57

Психология, как работать с людьми. 19 простых психологических приемов, которые действительно работают

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Существует множество психологических трюков и НЛП-приемов, о которых написана не одна книга и прочитана не одна лекция. Многие из них действительно помогают профессионалам незаметно манипулировать людьми или самим избегать чужого влияния. Но какими трюками чаще всего пользуются простые смертные?

    Мы   в  AdMe.ru задались этим вопросом и нашли ответ на  форумах Reddit , где люди разных профессий делятся простыми психологическими приемами, которые действительно работают.

    • Никогда не говорите мужчине «А ты не мог бы…» — так он воспримет вопрос как теоретический. Например, не стоит задавать вопрос «А ты не мог бы позвонить соседям?», поскольку ответ «да» будет означать: «Да, теоретически я мог бы это сделать». Поэтому лучше перефразировать подобную завуалированную просьбу в «Позвони, пожалуйста, соседям».
    • Если вы хотите, чтобы кто-то почувствовал себя неловко или неуютно, во время разговора периодически поглядывайте в центр его лба.
    • Если ваш собеседник увиливает от вопроса или чего-то недоговаривает, просто сделайте паузу в беседе, продолжая при этом смотреть человеку в глаза. Ему станет неловко за остановку в разговоре, и он продолжит говорить. Возможно, при этом он более детально раскроет то, что нужно, или скажет правду (если врет), полагая, что ваше молчание и пристальный взгляд — признак того, что вы обо всем догадались.
    • Если вы хотите наладить с кем-то отношения (к примеру, в офисе), просто обратитесь к этому человеку с просьбой что-нибудь рассказать / объяснить, даже если вы знаете ответ. Это изменит его отношение к вам в лучшую сторону.
    • Задавая вопрос, нужно незаметно кивнуть. Скорее всего, так вы получите утвердительный ответ. Будьте осторожны: таким приемом чаще всего пользуются работники общепита, чтобы клиенты заказали больше или выбрали более дорогие блюда.
    • Если человек очень сосредоточен на какой-либо работе (к примеру, на серьезном разговоре по телефону), вы можете протянуть руку, и он отдаст вам то, что в этот момент держит в руках. Возможно, потом он даже не вспомнит об этом. Прием работает и в обратную сторону: можно что-то ему вручить, и он этого не заметит.
    • Достаточно просто непринужденно сказать собеседнику, что что-то ему явно не по силам, и он приложит все усилия, чтобы доказать обратное.
    • Если во время разговора с человеком периодически незаметно кивать головой, собеседник станет более восприимчивым к вашим словам, даже не осознавая, почему это произошло.
    • Если в целом вас устраивает предложение другого человека, но вы желаете получить что-то большее, просто примите немного разочарованный вид. Например, это может сработать с высокой ценой или низкой зарплатой.
    • В момент, когда звонит будильник, нужно на секунду резко приподняться, сжать кулаки и крикнуть «Да!» — как будто вы футболист, который только что забил гол. Это странно, но вы тут же наполнитесь бодростью и легко встанете с постели.
    • Если вы постоянно переживаете, закрыли ли вы дверь и выключен ли утюг , просто при выполнении этих действий проговаривайте вслух какую-нибудь абсурдную фразу (каждый день разную). К примеру, вы произносите «зеленый кролик» — и выключаете утюг, «деспотичный краб» — и закрываете дверь. В очередной раз задумавшись о закрытой / незакрытой двери, вы вспомните, что произносили эту странную фразу, и успокоитесь.
    • Если человек всеми силами пытается втянуть вас в грандиозный спор или скандал, просто скажите ему что-нибудь приятное. Это его дико взбесит.

Психология, как работать в коллективе. Заговор против жертвы

Алла не понаслышке знает, каково это, когда коллектив отвергает и не пускает в свои дружные ряды. Когда-то она трудилась в компании, где основной контингент работников составляли дамы намного старше ее. Но вместо материнской заботы девушка столкнулась с игнорированием и открытой неприязнью коллег. И хотя работа ей нравилась и у начальства претензий к ней не было, Алле пришлось уволиться спустя несколько месяцев после начала заговора против нее.

Это типичный пример моббинга ( mob — толпа), или преследования группой лиц одного человека. Как правило, цель моббинга и других видов психологического прессинга — добиться, чтобы у жертвы сдали нервы, и она позорно сбежала с "поля брани".

Основное отличие целенаправленной травли от обычных конфликтов и натянутых отношений с кем-либо — в ее постоянности и длительности, от нескольких недель до нескольких лет. Есть и другие признаки, по которым можно предположить, что против вас развязали войну. Например, регулярная критика, зачастую слишком мелочная или не содержащая никакой конкретики; насмешки и оскорбления; угрозы и откровенная клевета. От вас скрывают важную информацию либо не предоставляют ее вовремя; загружают делами, которые не слишком относятся к вашей компетенции; не приглашают на совместные коллективные мероприятия… Но если вам предъявляют обоснованные претензии по поводу действительно низкого качества вашей работы, списать их на травлю не удастся.

У человека, подвергшегося психологическому террору, могут появиться и неполадки со здоровьем: расстройства сна, физическое истощение, постоянные мигрени, депрессия и различные заболевания. Падает самооценка, появляется неуверенность в своих силах. На проблемах со здоровьем преследователи также не преминут раскинуть еще одну козырную карту: "Зачем держать сотрудника, который все время находится на больничном?".

Психология, как работать со страхами. Техника работы со страхом 1

Психология, как работать с людьми. 19 простых психологических приемов, которые действительно работаютСтрах, как и любое другое проявление психики - это симптом, и в этом симптоме очень много ценной информации, и что самое главное вашей ЭНЕРГИИ

стоит ли сразу убирать страх с помощью любой из техник, резко и навсегда, если вы боитесь, и это и правда глубоко переживается внутри?

Скорее всего нет, сначала важно выяснить СМЫСЛ этого симптома, так как любой симптом : психический или телесный , возникает у организма как способ адаптации к той жизни в которой он живет ( а каждый из нас живет в субъективном мире) , так как другого способа адаптации психика пока не изобрела и навыков других у человека ПОКА нет

в работе с любым симптомом, в том числе и со страхом, важно:

1. понять смысл симптома

2. понять выгоды симптома

3. понять а что вместо этого симптома?

Итак, зачем человеку СТРАХ? В чем его смысл:

Психология, как работать с людьми. 19 простых психологических приемов, которые действительно работают 01

в каждом конкретном случае лучше , конечно задавать вопросы, чтобы все это прояснить.

1. Зачем страх ?

Как минимум создаёт безопасность , останавливает от опасных поступков , ну или тех, которые именно этого конкретного человека останавливает от того, что именно ему опасно. Как то так сложилось, что то чего боится человек когда то причинило ему вред или он сильно поверил, что может причинить боль физическую, эмоциональную или ментальную .

часто причиной бывает способ воспитания и жизни в семье:

пример из практики: мальчик 7 лет боится заходить на детскую площадку и играть с детьми. Мама пытается заставить, но не может.
наблюдаем за общением мамы и сына отдельно от ситуации: сын туда не ходи, там опасно, это не трогай - уколешься, руками не лезь- вымажешься, с людьми не разговаривай - обманут, обидят; на улицу не выходи - машины, на площадке не играй - упадёшь. И Ай, Ай, Ай постоянно при каждом шаге сына.

Психология, как работать с людьми. 19 простых психологических приемов, которые действительно работают 02

2 «Выгоды страха» Могу что-то не делать, не выходить из зоны комфорта, получаю внимание от окружающих, которое возможно иным способом не получаю

3. А что я буду делать, если не бояться ? Что будет вместо страза в моей жизни, куда пойдёт моя энергия. Ведь перешагнув через страх нужно что-то развить, сделать, реализовать.

техника работы со СТРАХОМ:

1. Представьте себе часть себя , которая отвечает за страх: образ, цвет, где находится в теле

2. Поблагодарите часть себя, отвечающую за страх, за всю ту пользу, которую она вам несёт. Признайте ее пользу и ценность, ведь ничего не появляется просто так

3. Попросите часть поговорить с вами, в образе конечно и если вы ощущаете внутренне согласие, спросите: Чем мне полезно чувствовать страх, как это меняет мою жизнь? Что позволяет делать а чётно избежать? Как от этого меняются мои отношения с окружающими?

поблагодарите за то, что она помогает вам получать эти ценные для вас выгоды и удовлетворять важнейшие потребности хотя бы так.

4. Спросите часть, отвечающую За Страх, а что вам стоило бы делать, если бы не не было? Как бы изменилась ваша жизнь. Возможно вы даже увидите образ вашей новой жизни, во всех важных для вас сферах и отношениях.

5. Оцените, как вам больше нравится со страхом или без? Ведь и в том и другом образе жизни есть свои плюсы и минусы?

6. Что выбираете вы сознательно? А какой образ жизни вызывает принятие бессознательно?

Конечно подобные техники лучше делать вместе со специалистом, так как в большинстве случаев сложно на эти вопросы ответить сразу и через голову, многое остаётся скрыто при самостоятельной работе.

Прекрасного вам дня!

© Левицкая Лилия , 2020. Все права защищены.

Видео психология успешного общения