Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрики кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

18.06.2020 в 23:46

Ипохондрики кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

Ипохондрия – это психическое заболевание, при котором человек слишком мнителен по отношению к своему здоровью.

Чтобы лучше понять, что собой представляет ипохондрик , опишем по пунктам основные характеристики:

  1. Каждый лёгкий и даже ложный симптом кажется ему признаком тяжёлой болезни. Такому человеку даже в голову не придёт, что это может быть просто усталость после работы, а не сильное истощение, например. Его фантазия рисует сразу что-то страшное вплоть до онкологии.
  2. Киберхондрия — это новое понятие появилось совсем недавно. Означает поиск информации о болезнях в интернете. Одно дело, если у вас появились сомнения и вы решили прочитать о беспокоящем вас симптоме – это нормально.Но если вы все дни напролет проводите на медицинских форумах, переводите статьи с английского и выискиваете все недостающие симптомы, то это уже тревожный звоночек.
  3. Глобальное недоверие к медицинскому персоналу – это важная часть ипохондрии. Такой человек чуть что — сразу идёт к врачу. Это хорошо, поскольку позволяет не запустить развитие болезни, может на начальной стадии вылечить ее небольшими дозами таблеток. Но не при первом же чихе или обычном насморке! Когда же специалист говорит, что нет ничего серьёзного, то ипохондрик ищет других врачей, потому что этот «не видит всей проблемы».
  4. Еще один признак ипохондрического расстройства – это когда вы знаете обо всех хронических болезнях своих близких и самых дальних родственниках. А чтобы заблаговременно найти их симптоматику у себя – осматриваете себя в зеркале каждый день.
  5. О важности гигиенических процедур нам рассказывают ещё в школе с первого класса. Но постоянно думать о том, что вы прикоснулись к перилам, на вас чихнул человек и надо срочно себя продезинфицировать – это уже слишком.
  6. Ипохондрик почти всегда уверен, что неизлечимо болен (например, СПИДом). В голове постоянно крутятся мысли, что со здоровьем всё очень плохо, и в скором времени станет ещё хуже. Скорей всего, что он вот-вот умрёт.
  7. Если намечается поездка, он возьмёт с собой всю аптечку, которая есть дома и ещё сверху докупит лекарств, поскольку нужно быть готовым ко всем возможным проблемам со здоровьем.

Мнительный ипохондрик. Какие заболевания находит у себя мнительный человек?

Однако ипохондрические проявления  в той или иной степени могут быть в жизни любого человека. Нередко с ними сталкиваются студенты-медики: по мере прохождения тех или иных медицинских дисциплин, они находят у себя множество диагнозов.

«Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях…
я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка». (Джером К. Джером).

Страх перед некоторыми болезнями столь силён и типичен, что выделяется в особые группы. Самыми распространёнными соматическими заболеваниями, которые выискивают (и находят) у себя люди, являются:

  • сердечно-сосудистые заболевания с риском инфаркта и инсульта;
  • аутоиммунные заболевания — такие, как рассеянный склероз;
  • различные заболевания, связанные с нарушениями памяти;
  • вирусные заболевания (ВИЧ и др.);
  • проблемы с щитовидной железой;
  • особо выделяется «рак» в целом (онко- или канцерофобия ).

«Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями». (Джером К. Джером).

К услугам тех, кто не смог найти у себя какое-то физическое заболевание, огромный пласт нервно-психических болезней. На приеме у психологов огромное количество людей уверяют, что у них депрессия или невроз (порой это звучит как «нервоз»). Особо продвинутые знают термины «астено-невротический» и «астено-депрессивный синдромы». Еще одним распространенным диагнозом явлется «психосоматика». Также модно сейчас находить у себя детские и вообще психологические травмы. С распространением оккультного метода системных расстановок клиенты психологов нередко находят у себя и родовую травму — не от слова «роды», а от слова «род», это некий оккультный псевдодиагноз, по сути — модернизированное и облачённое в психологическую маску «родовое проклятье».

Ипохондрическое поведение нередко сочетается с патологическим возложением вины за собственное состояние на другого человека или явление. Например, приписывание себе нервных болезней сопровождается позицией «меня довели», «меня не жалеют» и т.п.

Для оправдания наличия у себя болезней используются утверждения: «ужасная экология» или «посмотрите, что мы едим». Есть и совсем нелепое оккультное обоснование болезней — как выдуманных, так и реальных, — «сглазили», «навели порчу».

Для ипохондрии характерно пренебрежительное отношение к врачам, которые не подтверждают наличие болезни. Это позиция: «врач, не понимающий, как я болен, – плохой врач». Мнительные люди нередко являются постоянными ходоками от специалиста к специалисту, надеющимися, что какой-то из докторов, наконец-то, подтвердит их собственный диагноз.

Ипохондрик это человек, который. Причины

Из-за того, что расстройство выступает в разнообразии своих проявлений и не представляет отдельную психическую болезнь, то точной причины ипохондрии до сих пор не выявлено. Психотерапевты относят ипохондрические мысли к признакам таких процессов, как искаженное восприятие корой головного мозга импульсов, идущих от внутренних органов.

Ипохондрия и ее причины - это нарушения в работе коры головного мозга, проявления бредовых расстройств, изменения в работе вегетативно-сосудистой системы, которая отвечает за автономную работу органов.

Ипохондрики ярко, а также эмоционально описывают все свои признаки заболеваний (тяжелые болезни печени и почек, онкология, инфекции), но на самом деле их не обнаруживается.

Зачастую ипохондрия присуща эмоциональным личностям, которые легко внушаемы, а также поддаются влиянию СМИ (средств массовой информации).

Ипохондрики - это зачастую пожилые люди или подростки с нестабильной психикой, которые легко восприимчивы к негативной и лишней информации. Ипохондрических личностей знают все врачи стационаров и поликлиник, они годами принимают участие в различных обследованиях. Данное расстройство поражает в равной степени и мужчин и женщин. Данному состоянию отдельно подвержены студенты мединститутов. Как только обучение заканчивается, признаки ипохондрии из учебников отступают.

Ипохондрические личности очень начитаны, следят за медицинскими новинками и медицинскими программами, посещают все медицинские сайты. Большинство жалоб пациентов завышено и чрезмерно по количеству, сами же проявления расстройства контролироваться не могут. Этим отличается ипохондрия от обычной тревоги и мнительности за свое здоровье.

Отдельные исследователи объясняют причины клинической картины ипохондрии с чувством раздражения, злости, депрессивными переживаниями, стремлением к зависимости и низкой самооценкой. Другие считают, что таким людям присуща повышенная болевая чувствительность, что провоцирует ошибочную интерпретацию болезненных ощущений. Иногда поведение больного рассматривается, как способ получения социальной поддержки.

Данное состояние может возникнуть у болеющего человека с детства или после перенесения тяжелой операции, то есть, когда пациент был на грани смерти и жизни. Не последнюю роль отводят влиянию родительского воспитания. Это происходит, когда родители уделяют большое внимание самочувствию ребенка. После такого отношения ребенок тоже начинает относиться к себе внимательно, однако, более патологически. Не последнюю роль играют сильные стрессы, депрессивные состояния, фобии.

Ипохондрии зачастую подвержены люди, имеющие психоз, невроз, бредовые идеи, проблемы в интимной жизни и общении. А факторы, развивающие ипохондрию это общедоступность медицинской информации, сенсационные передачи о новых заболеваниях, навязчивая реклама медицинских препаратов.

Ипохондрический невроз. Лечение ипохондрического невроза

Ипохондрики кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства

Ипохондрический невроз представляет собой симптомокомплекс, свойственный пациентам с тревожно-мнительными чертами характера. Параллельно с приписыванием себе различных заболеваний, люди жалуются на их соматовегетативные проявления. Диагноз пациентам ставится на основе сбора анамнеза, клинических обследований, в том числе установления психического статуса. Лечение при диагнозе ипохондрический невроз воздействует на симптомы, а также на причины, вызвавшие изменения психики. Больному важно пройти полный терапевтический курс, чтобы избавиться от патологического состояния и предупредить рецидивы.

Симптомы ипохондрического невроза

Чаще всего проблема проявляет себя продолжительным ухудшением работоспособности. У больных наблюдается физическая слабость, отсутствует мотивация для занятий делами по хозяйству. Среди других проявлений:

  • чувство угнетенности;
  • тоскливость;
  • нарушения сна;
  • отсутствие желания встречаться с друзьями, развлекаться;
  • чувство разбитости, общего недомогания;
  • агрессивное поведение, раздражительность.

Характерный признак ипохондрического невроза — чрезмерное внимание к собственному здоровью, при этом не имеющее реальной почвы. Пациент боится чем-то заразиться, заболеть. Что касается физиологического аспекта, то часто люди говорят о:

  • головных болях;
  • приступах тошноты;
  • повышении температуры тела;
  • дискомфорте в области сердечной мышцы.

Помимо этого, могут быть зафиксированы и другие симптомы, свидетельствующие о множестве реальных заболеваний. Пациенты с ипохондрическим неврозом способны принимать легкий кашель за туберкулез легких, расстройство кишечника за раковое поражение, дискомфорт в сердце за инфаркт миокарда .

Ипохондрия тест. Тест: Ипохондрия

Ипохондрики кто это. Ипохондрик — кто это такой и каковы признаки расстройства 01

Есть люди, которые чересчур трепетно относятся к своему здоровью. Но к чему это может привести?

Ипохондрия - навязчивое беспокойство по поводу возможности заболеть и не вылечиться. Проявляется в постоянных жалобах на самочувствие, недоверии к врачам и поисках все новых лекарств и неизлечимых недугов.
Тест: Вы - ипоходрик?
Честно ответьте на следующие вопросы
1. Вы беспокоитесь о своем здоровье больше, чем окружающие люди - о своем?
2. Если после вашего выздоровления кто-то говорит вам, что вы выглядите лучше, это вас раздражает?
3. Вас беспокоят разного рода болезни и симптомы?
4. Как вы считаете, с вашим телом творится что-то неладное?
5. Вы проводите много времени, размышляя о себе и своем здоровье?
6. Вы считаете, что окружающие люди не уделяют нужного внимания вашему самочувствию?
7. Вы думаете, что врач говорит неправду, сообщая, что ваши анализы в норме?
8. Вы часто представляете, что, возможно, у вас развивается хроническое заболевание?
9. У вас много различных симптомов, указывающих на серьезную болезнь?
Результаты
Если вы ответили «да» более чем на 3 вопроса (особенно важны вопросы 5, 6 и 7), возможно, вы действительно ипохондрик. Чтобы снизить уровень тревожности, вам следует записаться на прием к психотерапевту или заняться самовнушением, йогой. Это очень успокаивает нервную систему и укрепляет психику.

В поисках болячек
Проблема ипохондриков заключается в том, что они неверно истолковывают свое состояние. В то время как обычный человек, у которого заболела голова, просто примет таблетку и забудет об этом, ипохондрик вообразит, что у него ни много ни мало опухоль мозга. Для таких людей не аргумент даже медицинские исследования и мнение врачей. Очень часто ипохондрики, считающие медиков некомпетентными, начинают лечиться самостоятельно, и это приводит к настоящим проблемам со здоровьем.
«Я обречен…»
Люди, которые чрезмерно беспокоятся о своем здоровье, встречаются довольно часто. И это не безобидное чудачество, а очень серьезная психологическая проблема. Неотступные навязчивые идеи о неизлечимой болезни сказываются на повседневной жизни, работе, отношениях с домочадцами. Люди, у которых развивается ипохондрия, могут довести не только окружающих, но и самих себя до нервного срыва. Они готовы тратить огромные деньги на дорогостоящее и чаще всего неоправданное лечение.
Радуйтесь жизни!
Чтобы не стать ипохондриком, важно помнить: в мире нет ни одного абсолютно здорового человека. И время от времени испытывать боль - это абсолютно нормально. Так наш организм сообщает о мелких «неполадках», которые легко устранить, если вовремя отреагировать на сигнал. Конечно, нам следует бдительно относиться к работе своего организма. Но эта бдительность не должна переходить границы, изнурять нас и мешать радоваться жизни.
ВАЖНО! Бывает, что человек действительно чувствует себя плохо, а врач не может найти причину. В этом случае постарайтесь трезво оценить свое состояние, спросите совета у близких. Возможно, вам и вправду следует поискать другого специалиста или вообще пройти полное обследование.