Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение

12.04.2020 в 13:58
Содержание
  1. Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение
  2. Книги для подростков 14 лет. Какие книги рекомендуются для прочтения подросткам
  3. Книги для подростков фэнтези. Фэнтези книги для подростков: топ-10

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение

Есть мнение, что дети и подростки - совершенно не любят читать. На самом деле, им просто нужны правильные книги, тогда у ребенка появится и любовь к чтению. Подарите просто так без повода вашему чаду книгу, и вы увидите - он отложит смартфон и погрузится в волшебный мир чтения. Мы предлагаем вам 20 книг, которые могут быть интересны подростку и помогут ему полюбить чтение. 

1. Ася Лавринович, «От одного зайца»

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 01

Возрастные ограничения: 16+

Издательство: Эксмо

«От одного Зайца» - самое читаемое онлайн-произведение в разделе подростковая проза. Более полумиллиона читателей влюбились в историю, которую написала Ася Лавринович. Ее произведения собирают огромное количество положительных отзывов. Каждый роман Аси – это юмор, спорт и, конечно же, любовь. Она учится на одни пятерки, он – прогульщик. У нее нет ни минуты свободного времени, он – любит собираться с друзьями. Она ненавидит его, а он ее даже не знает. Но их назначили готовить совместный проект. Кем станут эти двое в итоге?  «Счастье не прячется, оно всегда рядом. Поджидает у светофора, за углом любимой кофейни или, как в случае с нашими героями, сидит за соседней партой. Счастье сбыточное и вполне осязаемое – достаточно решиться протянуть руку и вложить свои пальцы в его ладонь».

2. Александр Полярный, «Мятная сказка»

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 02

@ast_mainstream

Возрастные ограничения: 12+

Издательство: АСТ

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

3.  Изабель Пандазопулос,  «Три девушки в ярости»

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение

@tolkodetskie

Возрастные ограничения:  16+

Издательство:  Самокат

Если вы хотите окунуться в атмосферу 60-х годов прошлого века, роман «Три девушки в ярости» станет вашей машиной времени. Изабель Пандазопулос мастерски воссоздает ту далекую эпоху. Её книгу можно сравнить со старинным сундуком, полным секретов. Здесь и архивные фото, и карты стран, которые перестали существовать, и фрагменты дневников. Перед вами предстанет Европа 1968 года. Вы познакомитесь с историями трех героинь. Сюзанна – парижанка, которую тяготит размеренная жизнь её внешне благополучной семьи. Магда – немка, недавно переехавшая из ГДР в ФРН. Она пытается вернуть память, утраченную в результате страшного потрясения. Клеомена – греческая коммунистка, бежавшая в Париж от диктатуры «черных полковников». Девушкам по 18 лет. Каждая из них имеет свои причины для ярости. Как разрешиться их конфликт с собой, обществом и обстоятельствами? Об этом можно узнать, лишь дочитав книгу до конца.

4. Джон Грин, «Виноваты звезды»

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 04

@semenova.a.m.

Возрастные ограничения: 16+

Издательство: АСТ

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.  Они по-прежнему остаются подростками - ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.  Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.  Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание. Они - вместе. Сейчас - вместе. Но что их ждет впереди?

5. Робин Роу, «Птица в клетке»

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 05

@toriareads

Возрастные ограничения: 16+

Издательство: Эксмо

В старшей школе бывает нелегко. Кто-то пользуется популярностью, как, например, энергичный и жизнерадостный семнадцатилетний Адам. А для кого-то школа может превратиться в настоящий кошмар, как для робкого и необщительного четыр­надцатилетнего Джулиана. Он – объект всеобщих насмешек, потому что любит читать детские книжки с картинками. Такие разные, они встречаются, и у Джулиана появляется друг, о котором можно только мечтать. Мальчики легко нашли общий язык, но чем больше времени проводят вместе, тем чаще Адам замечает, что Джулиан что-то скрывает. Решив разобраться, он начинает подозревать, что все серьезнее, чем кажется на первый взгляд, и, возможно, Джулиан нуждается в его помощи.

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 06

Книги для подростков 14 лет. Какие книги рекомендуются для прочтения подросткам

Психологическая литература для подростков. 20 книг для подростков, которые помогут им полюбить чтение 07Главное условие, чтобы подросток начал читать — книга должна быть ему интересна. Неважно написана ли она современным автором, или автор написал книгу в прошлом или позапрошлом веке. Как пример можно привести Жюля Верна или Александра Дюма, Шарлотту Бронте или Этель Лилиан Войнич, Джека Лондона или Вениамина Каверина, Джоан Роуллинг или Анну Гавальда.

Приключение рассказы больше нравятся мальчикам, девочки же более романтичны и им в основном нравятся книги, где есть истории о влюбленных.

Книги для подростков 14 лет

Список классической литературы, которая довольно легко читается и проверена не одним поколением читателей. Конечно, у каждого общеобразовательного учебного заведения свои списки для внеклассного чтения. Но все преподаватели солидарны в том, что чтение должно расширять кругозор подростков, учить их вдумчивому изучению жизни, развивать воображение, позитивность мышления и культуру ума. Сейчас практически любое литературное произведение доступно для читателя, если не в бумажном так в электронном виде. Достаточно лишь желания познакомиться с его содержанием.

Как же побудить подростка к чтению. В наше время это довольно непростая задача для родителей и учителей. Какие книги смогут заинтересовать подростков 14-ти лет. Вот приблизительный список классической литературы:

  1. Харпер Ли . Убить пересмешника. Маленькая девочка Джин Финч живет в городке Мейкомб со старшим братом и пожилым отцом — адвокатом.
  2. Жюль Верн . Пятнадцатилетний капитан. Увлекательная история пассажиров шхуны «Пилигрим» и их юного капитана Дика Сэнда.
  3. Рей Бредберри . Вино из одуванчиков. История об одном лете из жизни мальчика.
  4. Этель Лилиан Войнич . Овод. Овод — псевдоним журналиста революционера. Под псевдонимом скрывается другой человек Артур Бертон, некогда обманутый и оклеветанный своими близкими.
  5. Уильям Голдинг . Повелитель мух. Мальчики неожиданно оказываются на безлюдном острове абсолютно одни без взрослых.
  6. Анна Гавальда . 35 кило надежды. Трогательная история о мальчике Грегуаре, который не любит школу.
  7. Александр Дюма . Три мушкетера. Приключения молодого человека, который приезжает в Париж чтобы стать мушкетером.
  8. Вениамин Каверин . Два капитана. Мальчик Саня Григорьев находит сумку с письмами участников полярной экспедиции.
  9. Марк Твен . Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Веселые приключения двух мальчиков.
  10. Юрий Олеша . Три толстяка. В фантастической стране, где правят три толстяка вспыхивает мятеж.
  11. Майн Рид . Всадник без головы. Приключенческий роман о прериях.
  12. Джонатан Сфивт . Приключения Гулливера. Гуливер попадает в фантастическую стану лилипутию.
  13. Джек Лондон. Белый клык. Повествование об истории жизни волкособаки по кличке Белый клык.
  14. Рафаэлло Джованьоли . Спартак. Исторический роман о восстании рабов.
  15. Вальтер Скотт . Айвенго. Приключенческий роман о средневековой Англии и рыцарях.

Книги для подростков фэнтези. Фэнтези книги для подростков: топ-10

Фэнтези книги переживают свой второй расцвет: такого ажиотажа не было со времен Толкина. Предлагаем подборку лучших произведений в жанре фэнтези для молодого поколения.

Книги в стиле фэнтези объединяет волшебство и сверхъестественные существа.

В отличие от научной фантастики они не дают объяснения этим явлениям. Авторы предлагают альтернативную вселенную, где факт существования драконов и подобных невероятных существ никого не удивляет.

Чаще всего придуманный мир близок к реальному Средневековью, что создает дополнительный эффект реалистичности.

Именно такие миры фэнтези представлены в знаменитом «Властелине колец» Джона Р. Р. Толкина и цикле «Песнь льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина.

Иногда в книгах мир неизведанного существует бок о бок с привычным нам реальным миром. Пример тому — серия бестселлеров о Гарри Поттере.

Если вас интересует мифология, приключения и мистические тайны, предлагаем прочесть такие книги:

Ник Перумов. «Молли Блэкуотер. Остров крови»

Часть трилогии о приключениях Молли Блэкуотер. Главная героиня романа — 13-летняя девочка, смышленая и храбрая не по годам.

Она успела спасти и потерять семью, побывать в плену у «варваров», с которыми воюет ее родное Королевство, обрести друзей и стать магиком.

События «Острова крови» заставляют героиню задаться важными вопросами о своей жизни и пуститься в отчаянное приключение за ответами на них.

Начав читать книгу, невозможно остановиться. После прочтения вам точно захочется перечитать всю трилогию.

Джозеф Дилейни. «Я — Грималкин»

Герои женского пола очень популярны в фэнтези. Впрочем, это вовсе не отталкивает читателей. Грималкин тоже девушка. Она ведьма и искусная убийца. Не боясь трудностей, героиня спасает человечество от самого дьявола и противостоит его приспешникам.

Книга перекликается со знаменитым фэнтези-циклом о Ведьмаке Анджея Сапковского, однако Джозеф Дилейни представляет юной публике более легкую версию истории, которая понятна и интересна любой возрастной категории.

Дмитрий Емец. «Таня Гроттер и магический контрабас»

С Гарри Поттером знакомы все любители фэнтези. На волне популярности романов вышли книги о Тане Гроттер, которые, несмотря на очевидные отсылки к британскому бестселлеру, завоевали свою армию поклонников.

Автор удачно обыграл славянскую мифологию и народные сказки, приправив повествование изрядной долей юмора. Именно поэтому книга о юной волшебнице-бунтарке читается так легко.

Вы не заметите, как будете искать и в запой читать книги о новых приключениях Тани и ее друзей в магической школе Тибидохс.

Джонатан Страуд. «Агентство “Локвуд и компания”»

Книга предлагает погрузиться в альтернативную историю Англии, где власть упорно пытаются захватить призраки. С ними вынуждены бороться те, кто их слышит, — дети и подростки.

Эти смельчаки работают в агентстве «Локвуд и компания». Они ищут и нейтрализуют призраков, попутно расследуя тайны их жизни и смерти.

Мрачная атмосфера и увлекательный детективный сюжет держат в напряжении от первой до последней страницы. Смело включайте роман в книги фэнтези для прочтения.

Холли Блэк и Кассандра Клэр. «Магистериум. Железное испытание»

Сетуете, что в роулинговском Хогвартсе царила чересчур уж мирная и сказочная атмосфера?

Погрузитесь в магический мир, где учеба в школе Мистериум — это скорее суровое испытание, чем праздничные пиршества и турниры.

Главный герой книги далеко не пай-мальчик. Судьба обошлась с ним жестоко с самого детства, и учеба в таинственной подземной школе магии никак не упрощает его жизнь.

Необычная история аутсайдера, поданная в формате фэнтези, однозначно стоит прочтения.

Марина Козинаки и Софи Авдюхина. «Русалий круг»

Книга из цикла писательниц «По ту сторону реки». Тут есть все для фанатов фэнтези: противостояние живых и мертвых, древние славянские верования и обряды, вкрапления магии и мифологии.

Из-за упоминания русалок в названии и авторов-женщин многие воспринимают цикл как серию женских романов с элементами фэнтези.

На самом деле книги заинтересуют читателей обоих полов — начиная с юных книголюбов и заканчивая взрослыми ценителями жанра.

Керстин Гир. «Зильбер. Третий дневник сновидений»

Заключительная часть цикла «Зильбер — Трилогия сновидений».

Отличная подростковая книга, где, помимо фэнтезийных хитросплетений, четко прослеживаются линии взаимоотношений главных героев, поднимаются серьезные темы доверия, привязанности и семьи.

Поклонники считают третью часть наиболее впечатляющей, так как именно она открывает все тайны и расставляет по местам события предшествующих романов.

Джаспер Ффорде. «Последняя охотница на драконов»

Роман из цикла «Последняя Охотница на драконов».