Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной»

04.06.2020 в 06:00

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной»

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной»

Во-первых, давайте разберемся в понятиях.

Психически больной человек — человек, страдающий расстройствами психики в разных проявлениях и требующий ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медикаментозного лечения.

Психически больных людей лечат врачи-психиатры. Они и только они имеют право ставить диагноз и назначать больному лекарственные препараты, помогающие справиться с психическими расстройствами. В ряде случаев, при психическом заболевании человек может обращаться за психологической помощью, однако, в таком случае психолог и психиатр действую сообща. Психолог в данном случае может оказывать лишь коррекционное воздействие на больного. Например, коррекцию поведения, однако, это отдельная тема и в этой статье мы касаться ее не будем. Теперь поговорим о том, кто же такой психолог.

Психолог — это специалист, который занимается изучением проявлений и форм психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности. Практикующий психолог использует свои знания для прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения. Психолог — не врач! Он не имеет право ставить психиатрические диагнозы, а также выписывать лекарственные препараты.

Как правило, психолог сопровождает клиента во время личностных кризисов, помогая ему пережить нелегкое в его жизни время. В основе психологической помощи обычно лежит работа с чувствами и эмоциями. Также психолог может оказать помощь в решении межличностных конфликтов или в решении проблем с воспитанием ребенка, а также многое другое.

Что хотелось бы добавить в конце: психологи, в основном, предоставляют свои услуги людям с абсолютно здоровой психикой. Людям, которым нужна помощь в решении повседневных, если так можно выразиться, эмоциональных проблем. Согласитесь, такие проблемы есть у всех людей.

Вывод : Если вам нужна помощь психолога – это не значит, что вы психически больной человек, – не бойтесь!

Психолог москва. Лучшие психотерапевты Москвы

Психотерапевт - врач, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением душевных расстройств через разговор, кодирование, гипноз, НЛП, КПТ, медикаментозные методы лечения. Врач оказывает психологическую помощь, проводит групповые или индивидуальные беседы. Помогает пациентам решить эмоциональные, личностные, социальные проблемы.

 

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной» 01

 

Важно знать! В Москве, согласно приказу Минздрава, психотерапевтом признается специалист с высшим медобразованием направления «лечебное дело», «психиатрия», подготовкой в области психотерапии. Профессионалы с гуманитарным образованием составляют категорию психологов.

 

Как правильно выбрать психотерапевта

 

Основные пункты:

 

  1. Метод терапии. Например, посетитель ищет решения конкретной задачи, и стиль работы, направленный на личностный рост, не подходит. Или клиент стремится разобрать проблему отношений, а психотерапевт занимается лечением психосоматических нарушений.
  2. Компетентность психотерапевта. Специалист должен давать четкое и ясное представление об образовании, методах работы и расценках.
  3. Отношения за пределами терапии. Профессиональным этическим кодексом запрещен любовный, сексуальный, дружеский и деловой контакт с лечащим психотерапевтом.
  4. Форма диалога. Опытный психотерапевт не станет уговаривать на консультацию, манипулировать, давать рекомендации и советы.
  5. Внешность психотерапевта не должна быть отталкивающей. Большинство специалистов выглядят опрятно, избегая строгого делового стиля.

 

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной» 02

 

Как проходит прием у психотерапевта

 

При первом приеме психотерапевт тратит большую часть времени на оценку эмоционального состояния, жизненной ситуации (настоящей, прошлой, дальнейших планов пациента). Выясняет форму течения и причины психических нарушений. Определяет особенности развития организма, адаптивные свойства и социальное функционирование. Психические реакции, мыслительные процессы, поведение пациента также имеют значение. Завершая первую консультацию, психотерапевт также оценивает состояние высшей нервной деятельности клиента, дает рекомендации по составлению правильного режима дня и предлагает обследоваться у смежных специалистов (при необходимости).

 

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной» 03

 

Если на приеме обнаружены нарушения, психотерапевт назначает план лечения, берет письменное согласие на прием необходимых медикаментов.

Примерная схема териапии у включает:

 

  • медикаментозное воздействие;
  • диету;
  • режим дня;
  • психотерапию.

 

После назначения врачом медикаментозной терапии, пациент через 2-3 дня проходит детальное обследование с использованием лечебных технологий. Задача психотерапевта - контролировать действие медикаментов, корректировать медикаментозную терапию и готовиться к психотерапии.

 

ТОП 10 лучших психотерапевтов в Москве - рейтинг 2020

 

1.           Ковалев Сергей Викторович

 

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной» 04

 

Официальный сайт: https://psyinst.moscow/

Адрес: Москва, Первая Миусская 22/24, строение 2

Почасовая оплата: 7500 рублей

 

Сергей Викторович Ковалев — психотерапевт Мирового и Европейского реестра, философ, профессор, доктор психологических наук. Член РПО и Профессиональной Лиги психотерапевтов (ППЛ). Сертифицирован как мастер-тренер НЛП и специалист по эриксоновскому гипнозу. Официальный педагог и супервизор международной практики ППЛ в Москве. Консультирует по управленческим и политическим действиям.

 

Лучшему психотерапевту Москвы принадлежит авторство интегрального нейропрограммирования, нацеленного на личностный рост людей. Сергей Викторович создает учебные пособия и книги, посвященные вопросам семьи, брака (всего 30 изданий). Занимает должность гендиректора ИИП и научного руководителя Центра практической психотерапии.

 

Психолог, что такое. Миф № 1: «Если мне нужна помощь психолога, значит я психически больной» 05

Психолог зарплата. Сколько получают психологи в Москве и в других городах России

Психолог зарплата. Сколько получают психологи в Москве и в других городах России

Профессия психолог подразумевает работу специалиста с людьми, которым нужна эмоциональная поддержка в разрешении возникшей в жизни проблемы. Клиентами становятся люди не только высшего круга, но и социально потерянные граждане – алкоголики, наркозависимые и прочие. Отсюда возникают сомнения, а стоит ли вообще посвящать себя профессии, если в первую очередь специалист живет не своими заботами, а проблемами других людей.

Веским аргументом становится зарплата, выплачиваемая психологу в России. Также интересно узнать, сколько получают психологи в Москве, ведь столица зачастую агрессивна в эмоциональном плане, и не все выдерживают морального натиска.

При тщательном рассмотрении удается выяснить, что суммы заработков психологов не столь высоки: специалист, занимающийся психологической практикой в клинике или педагогическом учреждении, зарабатывает от 35 до 50 тыс. рублей.

Можно увеличить свой доход до 60 тыс. рублей в месяц, если оформить трудовой договор с частной клиникой – в таких учреждениях ставка специалистов выше среднего по городу.

Как правило, доход состоит из оклада – даже в частной клинике действует фиксированный процент от полученного дохода (от суммы, полученной с клиентов), но не менее установленной и прописанной в договоре суммы. Москвичи легко умножают свой официальный доход в 2–3 раза благодаря частной практике. Частный прием специалиста в Москве – это 1200–1500 рублей за час консультации. Если каждый специалист будет принимать ежедневно по одному клиенту, он дополнительно может заработать от 36 до 45 тыс. рублей в месяц.

Психолог зарплата. Сколько получают психологи в Москве и в других городах России

Практикующий психолог в регионах России – это от 15 до 30 тыс. рублей заработка в месяц. Меньше всего зарабатывают специалисты в школах и детских садах. Такие специалисты зачастую не имеют должной квалификации и опыта для работы в частных клиниках, поэтому их заработная плата ограничивается 15–18 тыс. рублей.

Если специалист пройдет специальные курсы повышения квалификации или обучение отдельной направленности (социальная помощь, помощь детям с ограниченными возможностями и прочее), он увеличивает свой доход до 40 тыс. рублей. Подобное возможно только при условии трудоустройства в частных центрах психологической помощи разным категориям лиц.

Если предстоит работать психологом в муниципальном спецучреждении закрытого типа, заработная плата увеличится до 20–25 тыс. рублей.

Заработать дополнительно в регионах России сложно, поскольку граждане не привыкли обращаться за помощью к специалистам при возникшей эмоциональной проблеме. Большие возможности у детского психолога. В малых городах России один сеанс требует оплаты в 500–800 рублей за час консультации или занятий. Отсюда рассчитывают, сколько зарабатывают психологи в регионах России. Если, помимо основного трудоустройства, принимать ежедневно по 2 ребенка для занятий, можно увеличить свой заработок от 30 до 48 тысяч рублей. Сложность заключается в поиске клиентов – родители доверяют детей только специалистам с хорошей репутацией.

Психолог зарплата. Сколько получают психологи в Москве и в других городах России

Специалисты малых городов стараются заработать в Интернете, предлагая консультации по видеосвязи. Такие консультации дешевле – от 700 до 1000 рублей, поэтому заработок зависит от активности и времени, выделяемого для работы. Средняя зарплата виртуального психолога – от 30 до 50 тыс. рублей.

Психолог зарплата. Сколько получают психологи в Москве и в других городах России

Психология. Общая психология

Общая психология — раздел психологии , обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования , интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, её основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии , социологии , физиологии , информатики , языкознания , педагогики , искусствоведения , юриспруденции .

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений психологических исследований, истории психологии , методологических основ и проблем психологии.

Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Предметом общей психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах.

Задача общей психологии — исследование психических явлений.

:

    Видео как стать психологом. Что такое профессия "психолог"?