Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки нарциссических расстройств (комплекса нарцисса).

20.10.2016 в 18:50

1. страх быть отвергнутым. Под покровом исключительности - ощущение несостоятельности; в такой ситуации ранят даже незначительные замечания, подтверждающие обычность и ординарность, а значит неинтересность.

2. недостаток чувствительности. Ощущение эмоциональной брошенности возникло, когда клиент достигал в жизни некоей определенности за счет вытеснения из жизни эмоций, как чего-то опасного. Легкость обращения с объектным миром, информацией, а не с чувственным, субъектным.

Признаки нарциссических расстройств (комплекса нарцисса).
3. грандиозность и депрессия. Удерживаемое в тайне неразделенное горе - этакая ангелоподобность (божий дар) и тогда такого человека не может удовлетворить ничего, кроме абсолютного совершенства. Любая попытка сократить это расстояние наталкивается на его сопротивление.

4. нарушенная сексуальность - у мужчин сильная озабоченность пенисом, своим или чужим; без надежды на взаимность пациент использует силу и принуждение как единственный способ взаимодействия.

5. невозможность понимания символов (мать никогда не переходит на символический уровень. От неё всегда чего-то надо.

6. неадекватность восприятия. Соблазнение образами, а не жизнь с реальным человеком и в реальной жизни.

7. недостаточное осознавание своей собственной жизни (амнезия несчастного детства, как защита - "всё Было Хорошо".

8. чрезмерный страх и непредсказуемая тревога, с которыми не расстаться, а поэтому научение с ними жить.

9. несоразмерный "Нарциссический" гнев как реакция на обиды всегда, когда чувствуется угроза (замещающая активность. Гнев обеспечивает безопасность одинокой нарциссической личности, не имеющей опоры. В следствии, по Филу молону - "Нарциссической Уязвимости", по кохуту - "нарциссической раны". 10. Отсутствие баланса между близостью и дистанцией (любое прикосновение как вторжение или угроза.

11. трудности с концентрацией (недоведение до конца. 12. Чрезмерная стыдливость (вдруг что не так, и это все увидят. Как защита - самому первому осмеять. 13. Трудности с определением потребностей ("как вы не понимаете, чего я хочу? ". 14. Попытки сверхадаптации 15. Ощущение обыденности и скуки (если в жизни нет драмы, или чего-то особенного. "Обыденное не мой Удел".