Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Природа глупости. Законы глупости.

25.03.2017 в 11:50

Чем опасны идиоты?

Итальянский историк - экономист Карло чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе.

Природа глупости.  Законы глупости.
Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать. Мы в профилактических целях собрал в одну статью пять самых распространенных законов глупости. Эта информация может оказаться весьма полезной: кто знает, в какой именно момент каждый из нас может столкнуться с глупцом?

Первый закон глупости.

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает истинность этого закона. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:

Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;.
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.
Второй закон глупости.

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Люди не равны: одни глупы, другие - нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек бывает глупцом точно так же, как он бывает рыжим или обладает первой группой крови. Лишь в том случае, если хотите, он таким родился по воле провидения.

Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели.

Среди низкоквалифицированных сотрудников глупцов больше, чем можно было ожидать (первый закон), и это можно списать на социальные условия - бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но, поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение остается среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляет, что то же число идиотов и среди профессуры - идет ли речь о маленьком провинциальном колледже или крупном университете, количество глупцов среди преподавателей приблизительно такое же. И даже среди нобелевских лауреатов можно глуповатых персонажей встретить.

Идею, которую выражает второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержатвторой закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые.

Выводы из второго закона могут испугать: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастырь или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.