Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Принимать близко к сердцу

11.09.2022 в 16:43

Принимать близко к сердцу

Принимать близко к сердцу

Почему люди бояться изменений или новизны?
Одна из причин -это личностная особенность принимать все близко к сердцу. Этот феномен изучала и ввела в обиход в начале 90-х американская психолог Элен Эйрон, автор книги «Сверхчувствительная натура. Или как преуспеть в безумном мире».
Речь идет о людях со сверхчувствительной психикой (Высокочувствительные люди или "ВЧЛ"). Эти люди рождаются такими. С детства они чувствительны к неудобной одежде, незнакомым людям, шумной обстановке, они острее чувствуют физическую боль, запахи, температуру, изменения эмоционального состояния других людей и так далее.
Такие люди обладают очень высокой интуицией и у них сильно развита эмпатия. Они хорошо понимают эмоции других людей и умеют сопереживать лучше остальных. Поэтому и выгорают они быстрее, чем другие.
Им свойственно пропускать сказанное и услышанное через призму своего опыта, они чаще остальных застревают в анализе сказанного или увиденного, поэтому стараются избегать ситуаций, где может прозвучать критика или претензии в их адрес.
Им крайне сложно находиться в контакте с людьми, которые имеют категоричный взгляд, и они скорее отойдут в сторону, чем будут продолжать дискуссию. По этой же причине им сложно строить личные границы. Любые межличностные "разборки" высасывают из них силы.
Что делать сверхчувствительным людям, чтобы легче переживать изменения, ведь любые изменения требуют ресурсов.
1) Понимать, что вам понадобиться больше времени на подготовку к изменениям.
2) Отдавать отчет в том, что принимать решения нужно только в спокойном состоянии. Поэтому важно взять паузу, если эмоции берут верх.
3) Приучать себя к практикам успокоения ума, медитации.
4) Формировать критическое мышление. Подвергать сомнению свою эмоциональную реакцию на неудачу или критику: все рухнуло, я опозорился, меня высмеют, отвергнут, и тому подобное.
5) Если вы планируете событие, которое заставит вас переживать, одновременно планируйте время для восстановления, отдыха, уединения.
6) Для людей со сверхчувствительностью крайне важно соблюдать диету, исключающую из рациона «возбуждающие» продукты, а также важна подходящая форма физической активности. Именно спорт снимает напряжение и образует выработку нейромедиаторов, которые нейтрализуют гормоны стресса.
7) Приучайте себя переносить внутренние переживания наружу: ведите дневник, рисуйте, протанцовывайте свой внутренний мир.
И напоследок: отличный способ начать формировать новые нейронные связи восприятия себя и мира -это групповая терапия. Для высокочувствительных людей крайне важно научиться выражать себя, строить границы, выдерживать обратную связь, давать обратную связь в безопасной обстановке, с возможностью проработать свои реакции.

Принимать близко к сердцу значение. Значение словосочетания «близко к сердцу»

Значение словосочетания не найдено.

Значение словосочетания «принять (близко) к сердцу»

    Принять (близко) к сердцу что — отнестись к чему-л. с большим сочувствием, вниманием. См. также сердце. (Малый академический словарь, МАС)

Значение словосочетания «принять близко к сердцу»

    1. сильно переживать, волноваться из-за кого-либо (Викисловарь)

Значение словосочетания «(близко) принять к сердцу»

    (Близко) принять к сердцу что — отнестись к чему-н. очень сочувственно, с большой заинтересованностью. Конечно, не очень-то приняла к сердцу эти слова Марья Алексеевна. Чернышевский. См. также сердце. (Толковый словарь Ушакова)

Значение слова «сердце»

    СЕ́РДЦЕ , -а, мн. сердца́ , - де́ц , - дца́м , ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «близко к сердцу»

  • Вы всегда принимали близко к сердцу беды окружающих, всем старались помочь, сочувствовали и сопереживали людям.
  • А самый простой способ испортить настроение, скажу я вам, это принимать слишком близко к сердцу пустяки вроде разбитых тарелок и всякой другой дребедени.
  • Это было очень тяжёлое переживание, которое я, как руководитель, принял очень близко к сердцу .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близко к сердцу»

  • — Ну, вот и все… И слава богу… пусть теперь пан судья успокоится. Стоит ли, ей — богу, принимать так близко к сердцу всякие там пустяки…
  • Но, конечно, никто так не оценил и никто не принял так близко к сердцу нашего спектакля, как кн.
  • — Вольно ж принимать все близко к сердцу ! — сказал Платон. — Ты выискиваешь себе беспокойства и сам сочиняешь себе тревоги.

Афоризмы русских писателей со словом «близко»

  • звучал в моих ушах,Последние слова носились близко где-то…
  • великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе.

Как называются люди, которые воспринимают все близко к сердцу. Причины

Для начала нужно узнать, как называется человек, который воспринимает все близко к сердцу. В психологии таких людей называют эмоциональными личностями с высоким уровнем эмпатии. Зачастую они восприимчивы не только к личным проблемам, но и к проблемам окружающих людей. Даже известие о чужом человеке вызывает у них эмоции. Такие люди способны поставить себя на место другого человека, поэтому они способны искренне сопереживать. Еще они часто приходят на помощь по первому зову, даже если это идет в разрез с их интересами.

Прежде чем бороться с излишней восприимчивостью, необходимо разобраться в причинах ее появления.

Персонализация

Персонализация – это процесс становления личности как общественно значимой. Из-за этого явления человек способен любое событие связать с собой. Если ему продавец в магазине скажет, что в магазине украли деньги, то он непременно подумает, что его обвиняют в краже. Если знакомый с ним не поздоровается, то он подумает, что значит обидел его чем-то. Если группа людей будет проходить мимо и смеяться, то он будет уверен, что смеются над ним. Во всех словах он видит намеки и попытки обвинить или унизить.

Важно: В результате, из-за этого он не только накручивает себя, но и портит отношения с окружающими, которые ничего подобного не имели в виду.

Внутренний критик

Из-за собственной низкой самооценки вы во всем видите попытку вас унизить и оскорбить. Вы концентрируетесь на своих недостатках и ошибках, и ожидаете от окружающих, что они на это вам укажут. Люди могут обсуждать общие темы, но вы во всем увидите атаку в ваш адрес.

Нарциссизм

Если вы переживаете о том, что о вас подумают окружающие, значит вы преувеличиваете собственную значимость. Вы думаете, что окружающим есть дело до вас, и до то, что вы делаете. Но, на самом деле, каждый человек сосредоточен на самом себе, и ему нет дела до вас.

Как не принимать близко к сердцу. Как не принимать все близко к сердцу

Принимать близко к сердцу 01

Женщины! Дорогие наши любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочки, внучки, тети, сегодня хочется посвятить эту статью Вам! Почему Вам? Да потому что Вы, самые чувствительные существа на Земле! Вы постоянно за всех и за все переживаете, за всех и за все боитесь и принимаете не только свою, но и порой чужую боль близко к сердцу!

Если Вы долго переживаете неприятную ситуацию, расстраиваетесь, мучаетесь угрызениями совести, злитесь, что не смогли дать отпор, бесконечно прокручиваете произошедшие события в голове или копаетесь в себе, пытаясь найти причину, то этот пост для Вас! Ваш внутренний мир настолько богат и насыщен, а фантазия и воображение ярко и красочно, что порой невозможно прекратить поток мелькающих картинок от самых трогательных и прекрасных до чудовищно ужасных. Люди с таким эмоциональным фоном очень ранимы и доверчивы, легко и сильно привязываются к другим, обидчивы и легко уязвимы. С таким набором качеств очень трудно жить, да и честно сказать – вредно. Так что же делать?

  • Научитесь управлять своими эмоциями .

Ни для кого не секрет, что частые эмоциональные «качели» негативно сказываются на физическом самочувствии организма. Сейчас много говорится о психосоматике. Ведь понятно, что если Вы не даете своему телу и мозгу эмоциональную разгрузку, рано или поздно организм сам себе берет передышку, укладывая человека на больничную койку. Поэтому самым простым и эффективным способом вернуть себе спокойствие, может быть ответ на вопрос: «А будет ли мне это важно через год? А через пять лет?». Таким образом, к человеку приходит понимание, насколько масштабна для него проблема.

2) Научитесь любить не только всех вокруг, но прежде всего СЕБЯ!

И начните с разрешения себе права на отдых (расслабление, наполнение организма энергией, восстановление баланса и гармонии). Здесь важно понимание, какой способ для Вас самый эффективный. Тут у каждого свои, индивидуальные приемы восстановления сил. Для кого-то это:

- активный отдых (фитнес, танцы, бассейн, велосипедные прогулки, дыхательные практики или йога)

- эстетический (посещение музея, театра, мюзикла, балета, выставки, фестиваля и пр.)

- хобби (написание картин, вышивка, шитье, hand made, создание кулинарных шедевров, мыловарение, посещение мастер класса и т.д.)

- выезд на природу (прогулка по лесу, поход за грибами/ягодами/цветами/лекарственными сборами, рыбалка, поход в горы и т.д.), а может просто сон или медитация под любимую музыку или звуки природы; поездка в сауну/баню или на массаж. Повторюсь, для каждого это свой способ вдохновения и напитывания. Главное прислушаться к своим ощущениям и выбрать то, что действительно Вам помогает расслабиться и отдохнуть, будь то физически, интеллектуально или эмоционально. И, конечно же, регулярность!

  • Научитесь не принимать все на свой счет

Дело в том, что не всегда, а в большинстве случаев практически никогда недовольные взгляды, язвительные реплики, ироничные высказывания, необоснованная критика не касаются лично Вас, а как это бы странно не звучало, касается личности это все производящее. Этот человек может быть в плохом настроении или просто не воспитанный, а может быть просто свой груз ответственности, таким образом, пытается переложить с себя на другого. Посему нужно просто принять его таким, каков он есть.

  • Не ожидайте одобрения со стороны всех окружающих.

Примите, что Вы не можете нравиться всем вокруг, Вы же не пятитысячная купюра! Если Вы подмечаете в себе зависимость от чужого мнения, то всенепременно необходимо заняться собственной самооценкой. Уверенный в себе человек способен самостоятельно оценить свои успехи или покритиковать. Ему не нужно для этого мнение окружающих. Саморазвитие - путь к самодостаточности. Однако самому прокачать в себе уверенность достаточно непросто, поэтому стоит задуматься о посещении тренинга по саморазвитию, поднятию самооценки и прокачке уверенности в себе.

И в заключении помните, что Вы абсолютно уникальны, другого такого в мире больше нет! Так и зачем тогда загонять себя в общепринятые рамки. Ценнее научиться использовать свои достоинства, а над недостатками и способностью постоять за себя, поработать!

Гармонии Вам!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-ne-prinimat-blizko-k-serdcu-chast-4-proanaliziruyte-situaciyu

take to heart

Also found in:,,,.

Related to take to heart:

take (something) to heart

To treat something as significant or important and be moved, affected, influenced, or upset by it at a personal level. Don't take his comments to heart—he's that hard on everyone in the office. If you actually take her advice to heart, I think you'll find it deeply comforting.

See also: heart , take , to

Farlex Dictionary of Idioms. © 2022 Farlex, Inc, all rights reserved.

take something to heart

See also: heart , take , to

take to heart

Be deeply moved or affected or upset by, as in I know you'll take these comments about your story to heart , or She really took that college rejection to heart .

See also: heart , take , to

The American Heritage® Dictionary of Idioms by Christine Ammer. Copyright © 2003, 1997 by The Christine Ammer 1992 Trust. Published by Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. All rights reserved.

take to heart

To take seriously and be affected or troubled by: Don't take my criticism to heart.

See also: heart , take , to

American Heritage® Dictionary of the English Language, Fifth Edition. Copyright © 2016 by Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Published by Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. All rights reserved.