Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми

17.02.2020 в 14:53

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми

Приведем несколько самых распространенных приемов, которыми люди, склонные к манипуляциям, пользуются наиболее часто. Эти способы описал и систематизировал Джордж Саймон, психолог, который более 25-лет изучал манипуляторов и их жертв.

Важно понимать, что приведенные приемы манипуляции – это не полный список. Психологический манипулятор использует и другие методы для того, чтобы одурачить свою жертву и принудить ее действовать в своих интересах.

1.      Преуменьшение собственной вины

Агрессор (а манипуляция – это вид агрессивного поведения) всегда найдет способ доказать, что его действия совсем не так пагубны, безответственны и жестоки, как вам кажется. Он будет повторять, что вы преувеличиваете нанесенный вам вред или неправильно реагируете на его поступки.

2.      Обман

Ложь, которую использует манипулятор – это оружие не защиты, а нападения. Он будет безо всякого стеснения «перекручивать» факты, умалчивать о чем-то важном, умышленно запутывать информацию – и не даст вам никакого шанса доказать свою точку зрения.

3.      Отрицание

Манипулятор будет отказываться хотя бы частично признать свою вину в действиях, которые причинили вам вред или боль. У него найдутся оправдания для любого своего агрессивного действия, а вас он обвинит в несправедливости.

4.      Избирательное внимание и невнимание

Человек, строящий социальное взаимодействие на базе манипулирования другими, искуссно уклоняется от ваших попыток заставить его сконцентрироваться на фактах его агрессивного поведения. «Не хочу ничего об этом слышать!» — заявляет он и продолжает действовать по своему шаблону.

5.      Ложная рационализация

Подбирая аргументы в пользу своего вредоносного поведения, манипулятор старается убедить вас, что его действия полностью оправданы даже с учетом нанесенного вам вреда. Часть этих рассуждений вполне может быть разумными, что, кстати, помогает манипулятору защищаться не только от вас, но и от угрызений собственной совести.

6.      Уклонение

Перескакивание с темы на тему, уточнение деталей, прерывание общения – манипулятору годятся любые способы, лишь бы не дать вам продолжить разговор в неприятном для него русле.

7.      Увиливание

Этот прием похож на предыдущий. Агрессор не будет давать четкого и определенного ответа на прямо заданный вопрос, и вам будет бесконечно трудно «загнать его в угол».

8.      Завуалированная угроза

Манипулятор находит болезненные точки и угрожает тонко, косвенно и завуалированно. Состояние смутной тревоги обезоруживает жертву.

9.      Апелляция к чувству вины

Это – разновидность угрозы, позволяющее манипулятору загнать добропорядочного человека себе в подчинение. Призывы к жертвам во имя общего дела или намеки на свое бедственное положение – это и есть провоцирование вины.

10.  Обольщение

Лесть, сочувствие, имитация внимания к вашим потребностям и готовности к помощи – все это может быть не проявлением истинных чувств, а лишь способом подкрепить эмоциональное воздействие положительным сигналом, если вы вынуждены общаться с манипулятором.

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми

Манипуляция в общении. Что такое манипуляция людьми

Под манипуляцией людьми нужно понимать целый комплекс приемов для воздействия на сознание других людей. По сути, это целое искусство, предполагающее, что манипулирующий человек (манипулятор), разбираясь в тонкостях человеческой психики, находит индивидуальный подход к любому человеку. При этом он постоянно формирует новый образ себя, чтобы достичь поставленных целей. Множество людей, к сожалению, даже не задумываются, что есть огромное количество техник и приемов манипуляции, и что с их помощью чуть ли ни ежедневно ими «управляют». Так происходит потому, что манипуляциям, как правило, свойственна скрытность. Немногие люди способны освоить все методы, однако даже нескольких хватит, чтобы направить действия конкретного человека в нужном направлении.

Манипулятор должен иметь представление о типах личности , быть чувствительным к настроению и эмоциональному состоянию людей. А попасть под влияние такого человека может любой из нас. Но вот разница во внушаемости (сильнее или слабее мы поддаемся влиянию) зависит уже от индивидуальных особенностей. Есть даже те, кем просто невозможно манипулировать. Чаще всего это очень сильные и проницательные натуры со специфическими психическими свойствами. И с ними манипуляторы стараются не связываться, потому что все их скрытые намерения сразу становятся ясными.

Любой манипулятор в определенной мере психолог, ведь он определяет «потенциал» жертвы, ее слабые места, преимущества и недостатки характера и темперамента . И как только слабая точка найдена, он начинает на нее воздействовать. Такой точкой может служить эмоциональное состояние, состояние влюбленности, привязанность, обида, интерес или убеждение. Основная задача манипулятора – определить, что именно является точкой. Подобными же принципами руководствуются в своей деятельности СМИ (массовая манипуляция), общественные деятели, политики и другие высокопоставленные лица, действующие из корыстных интересов.

Способы защиты от манипуляции. Игнорирование

Выбирая метод игнорирования, вы начинаете контролировать информацию о манипуляторе или исходящей от него угрозе; ограничиваете ее объем или намеренно искажаете ее восприятие.

Примеры игнорирования:

  • отсутствие внимания;
  • стереотипизация (фразы типа «да это он дурачится так», «так она шутит» и т.п.);
  • умаление степени опасности (фразы типа «да ничего страшного», «а что такого» и т.п.);
  • позитивная трактовка (фразы типа «он же любит меня», «они желают мне только добра» и т.п.).

Крайность в случае с игнорированием – это «розовые очки», иллюзорное восприятие, потеря адекватности.

Так, мы описали «идеальные» варианты методов защиты от манипуляций, но в реальном мире существует множество их совмещенных или промежуточных вариаций. И это является неоспоримым преимуществом, ведь арсенал использующего их человека многократно расширяется.

Рассмотренные нами способы защиты служат началом огромного количества защитных маневров. При желании человек может менять интенсивность своих реакций на манипуляции, сочетать их, модифицировать и преобразовывать в зависимости от особенностей каждой конкретной ситуации. В результате вполне обычные защитные действия могут превратиться в совершенно уникальную и ни на что не похожую поведенческую тактику, пусть и базируется она на ограниченном наборе привычных элементов.

Любой манипулятор, безусловно, находится в выигрышной позиции перед «жертвой» хотя бы по той причине, что имеет возможность заранее спланировать свои действия и атаковать первым. Но «жертва», способна достаточно легко парировать атаки агрессора, если сумеет сразу распознать опасность. Следует понимать, что нейтрализовать манипуляцию во многих ситуациях довольно просто, а спланировать и успешно реализовать ее значительно сложнее, т.е. защищаться проще, нежели нападать. Можно заключить, что если манипуляция – это искусство, то защита от нее – это техника, и овладение техникой намного проще, чем овладение искусством. По этой причине любой человек, изучающий тему манипуляций, получает больше преимуществ в плане защиты, а не в плане нападения.

Теперь же, когда мы рассмотрели основные методы противодействия манипулированию, применяемые людьми, стоит сказать о более специфических техниках, а также дать несколько рекомендаций, позволяющих быстро овладеть алгоритмом успешной психологической обороны .

Способы манипуляции в отношениях. Манипуляции в отношениях

Вчера прошел тренинг ассертивного поведения. На тренинге мы разбирали виды манипуляций. А также проработали навыки, как противостоять манипуляциям.

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми 01

Манипуляция – это вид психологического воздействия, с помощью которого осуществляется попытка привлечь внимание и заставить человека выполнить нужные действия вопреки его интересам или привязать его к манипулятору.

Манипуляции различают вербальные и невербальные.

Рассмотрим вербальные манипуляции, применяемые в отношениях.

Убеждение человека в его уникальной привлекательности является способом привязать его к манипулятору

  • «Я впервые встречаю такого человека, как ты!»
  • «Ты такой замечательный!»
  • «Как твоя бывшая не заметила, какой ты!»

Убеждение человека в своей уникальной привлекательности

  • «Я тебя так понимаю!»
  • «Я буду разделять все твои интересы и увлечения».

Попытка стать неотъемлемой частью жизни другого человека

  • «Я всегда буду с тобой рядом!»
  • «Только со мной ты будешь счастлив(а)»
  • «Только со мной тебе будет хорошо!»

Ложь — это один из способов манипуляций

  • «У меня болит голова, мне не до секса».
  • «Мама, у меня живот болит, я в школу не пойду».

Вынуждение жертвы переживать вину и раскаяние в то время, когда тот ни в чем не виноват

  • «Ты сам подумай в чем ты виноват(а)!»
  • «Я для тебя столько сделал, а ты …»

Обида — это способ привлечь к себе внимание, вызвать чувство вины и добиться своего

  • «Я обиделась, не подходи ко мне!»
  • «Ты несправедлив ко мне, ты меня снова обижаешь»
  • «Ты меня обидел(а), ты меня не любишь!»

В этом случае успешно применяется, как вербальная, так невербальная манипуляция.

Пример невербальных действий: достаточно надуть губки или выдавить слезу, демонстрируя обиду, чтобы жертва выполнила то, что нужно.

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми 02

Обида, как способ манипуляции применяется тогда, когда кто-то не соответствует ожиданиям манипулятора. Таким образом, манипулятор моделирует чувство вины.

Приемы и способы манипулирования людьми. Способы манипуляции людьми 03

Шантаж или манипуляция страхом (запугивание)

Запугивание жертвы и стремление вызвать у жертвы переживание страха«Если ты этого не сделаешь, то …»«Если ты еще раз так сделаешь, я уйду»«Если ты не перестанешь это делать, я разведусь».

Манипуляции в форме проявление заботы «Ты мне — я тебе»

  • «Мы заботимся о вас!»
  • «Я тебя так вкусно сегодня покормила, а ты меня в кино своди».
  • «Я сегодня о тебе забочусь, а завтра ты обо мне».

Развитие у другого человека чувства навязанного долга

  • «Ты должен, а хочешь ты или нет, не имеет значения!»
  • «Я сижу с твоим ребенком в декрете, поэтому ты должен…», - требует жена.
  • «Ты мужчина, ты должен терпеть», - говорят родители маленькому мальчику.

Этот способ искусно применяют родители в отношениях со взрослыми детьми.

  • «Хорошие дети должны помогать своим родителям!»
  • «Вы должны приехать картошку сажать с нами».

Развитие у другого человека чувства подавленности, неуверенности в себе и снижение самооценки

Этот способ дает манипулятору псевдоощущение собственной значимости, нужности и ценности.

  • «Что ж, ты такой невезучий у меня!»
  • «Ты не сможешь жить без меня!»

Напоминание об усилиях и времени, потраченных на человека

Этот прием искусно применяют, как родители в отношениях с детьми, так и партнеры.

  • «Я для тебя пожертвовал всем!»
  • «Мы все делали для вас в детстве!»
  • «Я лишала себя удовольствий (дорогих вещей, отдыха и др.), чтобы тебя вырастить»

Планирование счастливого совместного будущего без учета реальных средств его достижения

Манипулятор применяет обещания, которые в реальности выполнять не планирует.

Лесть - достаточно распространенный способ манипуляции

  • «Как Вы сегодня прекрасно выглядите!»

На эту манипуляцию ведутся люди с неустойчивой или завышенной самооценкой, кому важно подтверждение своей «короны на голове».

Чтобы не поддаваться на манипуляции и успешно противостоять манипулированию важно:

  • Уметь распознать факт манипулирования.
  • Сохранять эмоциональное спокойствие.
  • Ассертивно (уверенно и устойчиво) отстаивать свои интересы, не идя на поводу манипуляторов

Уважаемые читатели, благодарю за внимание и отклики!

Причины манипуляции в общении

В детстве практически каждый из нас слышал любимую мамину фразу: «Съешь еще ложечку – вырастешь большим и сильным». В школе нам говорили: «Если будешь учиться на двойки, то не найдешь приличную работу». Еще через пару лет частенько приходилось слышать от начальника: «Еще раз так опоздаешь на работу – оштрафую». Все это говорилось лишь для того, чтобы так илииначе воздействовать на вас или, проще говоря, манипулировать вами.

Причины манипуляции в общении могут быть разными. Известный американский психолог Эверетт Шостром даже выделил 5 основных причин манипуляций:

1) Недоверие . Причем у манипулятора отсутствует доверие как к себе, так и к окружающим.

2) Любовь , за маской этого чувства таится желание контролировать действия и чувства другого человека.

3) Неопределенность и риск . Из-за непредсказуемости жизни человек чувствует себя беспомощным, поэтому он стремится к сверхконтролю или же – противоположность этому – отказ от контроля.

4) Желание избежать болезненной интимности в отношениях. Кроме того, манипулятором движет страх затруднительного положения.

5) Необходимость одобрения окружающих . Манипулятор стремится любым способом добиться внимания.

Стоит учесть, что манипуляции могут использоваться как во благо, так и во вред. Важно научиться защищаться, чтобы вовремя раскусить манипулятора и не стать безвольной марионеткой в его ловких и цепких руках.

Если среди ваших знакомых есть манипулятор, то вы его легко отличите среди остальных по таким признакам, как:

  • он постоянно вас зовет куда-то, будь то безобидная прогулка по магазинам или рискованный митинг;
  • манипулятор ищет чужие недостатки, чтобы подтвердить свою состоятельность и скрыть неуверенность в себе. Для этого он давит на «больные места», постоянно одергивает вас и напоминает о ваших слабостях или промахах;
  • такой человек частенько «изливает вам душу» и «плачется в жилетку», чтобы вызвать у вас чувства жалости, злости, любви, страха…

Задумайтесь, нужен ли вам такой вот «друг»? Если человек постоянно жалуется на жизнь, рассчитывая, что его в конечном итоге пожалеют и утешат, то не стоит относиться к нему как к «жертве». Перед вами – «энергетический вампир», который отбирает жизненные силы, оставляя взамен пустоту, усталость и раздражение. Самое разумное – это не поддаваться на его провокации и стараться держать эмоции под строгим контролем. Примите «закрытую позу», скрестив, к примеру, руки на груди, или же представьте мысленно вокруг себя оболочку или ауру, которая предотвратит невыгодный для вас обмен энергией.

Учитесь не только слышать, но и слушать. Так, манипулятора можно поставить в тупик, если доказать, что в его фразах отсутствует логика. Такие люди больше всего боятся оказаться в неловком положении или быть осмеянными. Их бы можно по-человечески пожалеть, но делать этого не стоит, так как манипуляторы очень изворотливо могут использовать это чувство против вас самих. Если уж и хочется кому-то помочь, то сделайте это для тех, кто действительно этого достоин: возьмите домой бездомного котенка или отдайте вещи в приют для детей, оставшихся без родителей.

Получается, что общение само по себе – это своего рода манипуляция: осознанно или нет, но во время общения с друзьями, родителями или детьми мы стараемся вызвать определенную реакцию, чтобы добиться желаемой цели. Каковы бы ни были причины манипуляции в общении, не злоупотребляйте этим, так как бесконечное манипулирование не просто испортит ваши взаимоотношения с окружающими и близкими людьми, но и может привести к разрушению личности.

Видео простой способ манипулировать людьми