Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Практики даосских отшельников для жизни в горах.

13.09.2015 в 22:26

Некто спросил:

Я слышал о том, что когда даосские отшельники уходят практиковать высоко в горы, то они используют специальные практики для обогрева свое тела, чтобы не замерзнуть. Пожалуйста, расскажите более подробно о практиках "Выплавления Тепла" и "выплавление холода".

Ответ:

Практики даосских отшельников для жизни в горах.
Обе практики могут быть как минимум использованы для того, чтобы переносить низкую температуру и можно было спокойно совершенствоваться в горах, не беспокоясь о том, что замерзнешь от холода зимой. Они очень важны для тех, кто собирается уходить в горы для углубленной практики.

Суть этих практик сводиться к работе с энергией инь (выплавление холода) и Ян (выплавление тепла.

Когда выполняют "Выплавление Тепла", то активизируют энергию Ян, которая своим огнем согревает тело и поэтому челоев себя чувствует комфортно даже если на улице зима и минусовая температура. При хорошем освоении данного метода можно даже растапливать снег вокруг тела (если при этом на нем сидеть) или зажечь огонь лишь испуская янскую ци из ладони.

"Выплавление Холода" - практика достаточно специфическая и очень необычная, поскольку в ней используется работа с энергией инь, а внутренний огонь используется совершенно в другом формате нежели в "выплавлении тепла". Ее результат действия можно описать словами: "Снег Чувствует Себя Комфортно на Льду", т. е. тело практикующего холодное, а не теплое, как в предыдущем случае, но при этом есть комфорт. Поскольку внешний инь (холод) и внутренняя энергия инь сбалансированы, а янская Ци скрыта внутри (у обычного человека все наоборот) и поддерживает жизнь, и так как нет противопоставления между внешним и внутренним, вот и не холодно.

В случае если смотреть с позиции энергозатратности, то у практики "Выплавление Тепла" она выше чем у "выплавление холода", поскольку принцип Ян - выделение, а инь - сохранение, поэтому, если нужно долго находиться на холоде, предпочтение отдают работе с энергией инь.