Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое "Даосское Мышление"?

13.09.2015 в 22:26

… учение пути - дао - это способ успокоения, и если человек рассуждает о страданиях на пути, значит, он находится вне учения.

Книга "Даосские Медитации"
Что такое Даосское Мышление?.

Очень часто люди ошибочно полагают, что духовное развитие и духовные традиции пропагандируют путь, полный самоотречения, страданий, железной дисциплины, всевозможных запретов, ограничений, умерщвление плоти, отказ от желаний, тотальное посвящение себя богу и многое другое, что мешает жить и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Не буду говорить на счет всех традиций, но практический даосизм - это абсолютно иное!

Дисциплина - это не ограничение свободы, это отсечение всего лишнего. При этом от практикующего не требуется бросить все, превратится в камень и ничего не чувствовать. Необходимо избавится от привязанности к вещам, людям, явлениям и своим эгоистичным предпочтениям, и сделать это постепенно, естественно, без насилия над собой.

Даосы говорят: "Мягкое Побеждает Твердое". В случае если дерево молодо, то сильный ветер лишь пригнет его к земле, а когда ветер закончится, дерево распрямится. Но если дерево большое и старое, то ветер сломает его. В том случае, если у человека закрепощенное тело, это приводит к застою крови и Ци во внутренних органах - и его одолевают болезни. Когда тело гибкое и энергетические канала раскрыты, то и здоровье в нем поддерживать легче. Таким образом, если у человека большое самолюбие и омраченное эго, то он жаждет выделится среди толпы, как высокое дерево в лесу, и жизненные трудности, как ветер, ломают его первым, принося страдания. Внимание! Только в том случае, если же человек скромен, терпелив и добр по отношению к другим, окружающие помогают и сотрудничают с ним, и жизнь такого человека позитивна, гармонична и удачлива.

Мягкий росток пробивается сквозь асфальт, гибкая вода точит твердый камень, легкий ветер сгоняет грозу и приносит бурю … множество примеров показывают нам, что слабое и гибкое побеждает сильное и твердое. Человек, стремящийся к духовному развитию, использующий "Даосское Мышление", уподобляется ребенку. Его тело преисполнено силы и ловкости, энергетическая система свободно взаимодействует с внешними силами, он скромен и его сердце открыто людям, а ум гибок и позволяет эффективно сотрудничать с самыми разными людьми, достигая успеха с помощью недеяния.

Только в том случае, если человек ограничивает себя, силой пытается измениться, вводит всевозможные правила и рамки, подавляет свои желания, то лишь порождает внутренние конфликты, заталкивая их в самые дальние уголки своего сознания. В его теле образуются всевозможные зажимы, он живет в стрессе и рано или поздно к нему приходят болезни. Этот путь не имеет ничего общего с духовным развитием!

Даосское мышление позволит вам очищать себя, но делать это без насилия над собой! Однако для самосовершенствования вам все-таки понадобится определенный уровень самоконтроля и дисциплины, но это, скорее, уместно будет назвать осознанностью. Усилия такого рода мы постоянно прилагаем в обычной жизни, например, когда принимаем решение довести какое-либо начатое дело до конца (помыть посуду, убраться в квартире), а потом посмотреть интересный фильм. Так что нет ничего удивительного, что саморазвитие требует определенных усилий. Но все они нужны лишь для того, чтобы преодолеть трение между вашим истинным я и ложным эго.

Даосы вместо "Изменить Себя" часто говорят "переплавить себя". Это дополнительно подчеркивает, что необходимо не победить себя, не сломать, не переделать, а разогреть добром свою душу, сделать сознание мягким и податливым к изменениям, - и тогда само дао изменит свойства вашего сознания и сердца, переплавляя их, растворят лишнее, и ваша изначальная природа естественным образом проявится, помогая двигаться дальше по пути.

В основе "Даосского Мышления" лежат свойства вашей изначальной природы, которой присущи сострадание, простота, естественность, недеяние. Вы уже несете в себе совершенство, и, чтобы проявить его, от вас требуется начать осознанно опустошать себя, очищая от всего ложного, и взращивать дэ, взаимодействуя с миром через недеяние.

Итак, вот 3 базовых принципа "Даосского Мышления":

1 опустошение себя - это процесс очищения своего тела, энергетической структуры и сердца - сознания. Благодаря опустошению, человек убирает из своей жизни все лишнее и наносное, что мешает ему воспринимать мир таким, каков он есть. Такое опустошение позволяет очистить мутное стекло своего я, чтобы изначальная природа человека могла себя проявить.

2 недеяние - это такой способ взаимодействия с миром, когда человек, действуя, не привязывается к результату того, что он делает; он остается свободным и это позволяет ему действовать в высшей степени эффективно. Такой человек использует малые усилия, достигая больших изменений. Он никогда не переполняется вещами и явлениями, оставаясь всегда с безмятежным сердцем и ясным сознанием.

3 взращивание дэ - процесс одухотворения своей жизни, культивация добродетельных качеств, которые позволяют гармонично взаимодействовать с внешним миром и сохранять внутреннюю безмятежность, столь необходимую для саморазвития и осознанной жизни.

Эти три принципа даосского мышления и взаимодействия с миром будут полезны не только тем, кто уже ощущает потребность в духовном развитии, но и всем тем, кто хочет просто самореализоваться в социуме, решить бытовые проблемы и улучшить качество своей жизни. И если вы будете постоянно использовать/практиковать недеяние, опустошение себя и взращивание дэ, то это естественным образом, рано или поздно, приведет вас к мысли о совершенствовании себя на всех трех уровнях: материальном, интеллектуально - эмоциональном и духовном.

Конечно, максимальная реализация этих трех принципов даосского мышления и всех их результатов возможна только в том случае, если человек практикует даосские методы совершенствования тела, Ци и сердца - сознания. Человек, практикующий медитативные даосские практики внутренней алхимии, потенциально имеет возможность полностью реализовать себя и достичь "Тела Света", освободившись из колеса перерождений.

Но даже если вы не занимаетесь даосскими практиками, считаете все это мистической чушью или просто не верите в свои силы, но возьмете на вооружения сами принципы и начнете их применять в повседневной жизни, то уже только это в корне изменит вашу жизнь. Очень надеюсь, что "Даосское Мышление" вдохновит вас не только на корректировку своего мышления и своей жизни в социуме, но и сподвигнет к более глубоким изменениям себя.