Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда хочется сбежать.

13.09.2015 в 15:29

В работе с психологом клиент может столкнуться с тем, что терапевт какой-то не чуткий, не слушающий, пытающийся выставить его глупым, маленьким и т. д.

А еще бывает, клиент слушает терапевта и берет себе каждое его слово, его интерпретации кажутся на грани ясновидения, и весь вид терапевта вызывает восхищение и удовольствие.

И в том и другом случае клиент переживает восприятие терапевта через проекцию и переживает перенос.

Когда хочется сбежать.
И в том и в другом случае клиент проецирует на терапевта какую-то значимую фигуру.

Внимание! Только в первом случае клиент испытывает массу негативных чувств: раздражение, злость, обиду и т. д.

Оставаться в этих чувствах к терапевту сложно обоим. И часто на таком моменте клиент испытывает муки выбора, уйти или остаться.

Он может советоваться с кем-то, кто уже ходит на терапию, он может обращаться к другим психологам, особо "не Выдерживающие" негативные чувства клиенты, могут поносить своего терапевта, делая ему этакую "антирекламу".

Во - втором случае, такой, наоборот, положительный перенос, может сказаться на критичности клиента. Будет глотать все, что дает терапевт, не пережевывая, даже забывая, что терапевт тоже обычный человек и может иногда ошибаться.

Для начинающих специалистов работа с негативным переносом может казаться чем-то ужасным. Терапевт может начать сомневаться в себе, своей компетентности, ведь в контакте с клиентом все может казаться таким правдивым.

К: вы хотите выставить меня полным дураком, будто я совсем не понимаю, что происходит в моей жизни.

Т: что из моих слов заставляет вас так считать?

К: вот, вы опять, говорите это … я все не так понимаю, не так делаю. Что вы за психолог такой? Вы вообще сами не понимаете, что делаете!

И в этот момент терапевта могут сносить со стула разные неприятные чувства. А клиента эти же чувства могут вынести с терапии совсем.

Что тут можно попробовать сделать клиенту.

Потому что я по умолчанию подразумеваю, что терапевт работает осознанно, регулярно обращается за супервизией и поддерживает экологию своей работы.

А вы как клиент можете попробовать следующее:

Вспомните, с кем вы так себя чувствуете? Это обычное состояние или новое для вас?
Что такого непереносимого для вас в этом состоянии? Например, если вы чувствуете себя маленьким и глупым, чего это вас лишает? А чего оно вам дает?
Можете с помощью терапевта, конечно, попытаться усилить это чувство.
Вопрос, который может возникнуть в терапии рано или поздно. А что будет, если вы увидите за переносом и проекцией живого человека, а не просто терапевта.
На мой взгляд, терапия это то место, где можно в безопасных условиях экспериментировать и пробовать новые способы. Поэтому, если вы попали в негативный перенос со своим терапевтом, то это самая благодатная почва для изменений и развития. Psychology психология психотерапия.