Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Потерять любимого человека фобия. Спасение от страха – любовь

30.03.2020 в 14:31

Потерять любимого человека фобия. Спасение от страха – любовь

Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, страх и любовь имеют очень тесную связь. Вот только испытывать всю палитру этих эмоций могут не все, а только люди со зрительным вектором .

Зрительный вектор – это определенный набор свойств психики человека, с которым он рождается. Такие люди очень эмоциональны от природы. Только они могут быть очень чувствительными, впечатлительными и влюбчивыми. Зрительный человек склонен приукрашивать и преувеличивать, принимать все близко к сердцу, даже поддаваться панике и истерикам. Именно люди со зрительным вектором могут испытывать множество страхов и фобий. У такого человека и глаза от страха велики, и душа уходит в пятки. Но почему же так происходит?

Системно-векторная психология говорит о том, что причины всех переживаний скрыты в нашем бессознательном. У человека со зрительным вектором у истоков всех переживаний стоит страх смерти. Именно он является виновником всех наших страхов – и темноты, и пауков, и самолетов, и даже одиночества. Страх – это чувство «в себя», боязнь за свою жизнь, и как следствие – необходимость в получении эмоций от другого человека. Когда этот человек рядом, мы ничего не боимся, нам спокойно и безопасно рядом с ним, но стоит его потерять (или просто допустить мысль о потере) – и леденящий страх окутывает с головы до ног.

Высшей точкой эмоций зрительного человека является чувство любви. Любовь – это уже не «в себя», это эмоции, направленные наружу – на сочувствие и сопереживание другим. Человек в состоянии любви не требует ее от кого-то другого – он отдает ее сам.

Потерять любимого человека фобия. Спасение от страха – любовь

Вот только кто-то застревает в различных фобиях и не может наслаждаться прекрасным чувством любви, а кто-то наоборот – может любить весь мир и почти не ведать гнетущей темноты страхов. Так как же научиться любить, а не бояться?

Обычно это воспитывается с детства с помощью литературы, мультфильмов и кино на сопереживание. Ребенок со зрительным вектором может посочувствовать и цветочку, и собачке, и человеку.

Если же с детства это умение на наработано, то еще не все потеряно – и во взрослой жизни можно научиться направлять свои эмоции в положительную сторону. Вокруг нас всегда есть те, кому очень нужна эмоциональная поддержка. Люди со зрительным вектором находят себя в волонтерской деятельности, помогая и сострадая тем, кому необходима помощь. Когда весь эмоциональный запас получает позитивное направление, уже просто не остается сил на то, чтобы пожалеть себя.

Любой страх зрительника (и страх потерять любимого человека, конечно, тоже) имеет один корень и одно решение. Можно продолжать жить в тесноте собственных переживаний, а можно найти отличное применение своему огромному эмоциональному потенциалу и начать получать удовольствие от жизни.

Как называется фобия когда боишься потерять любимого человека. Классификация

На сегодня специалистами зафиксировано и описано более 300 видов фобий. Существует несколько способов классифицировать фобические расстройства по определенному признаку. Например, классификация психиатра Карвасарского, составленная по фабуле страха, содержит восемь групп основных фабул.

Потерять любимого человека фобия. Спасение от страха – любовь 01

  1. В первую группу входит боязнь пространства в различных ее проявлениях. Наиболее известные фобии этого типа – клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) и ее противоположный тип – агорафобия (боязнь открытых пространств). Клаустрофобия часто развивается у шахтеров, переживших обвал, подводников после аварии, у обычных людей после подобных ситуаций.
  2. Вторая группа – это социофобии. Эти виды панической боязни связаны с общественной жизнью: страх публичных выступлений, каких-либо действий на публике (к примеру, выйти из-за стола по нужде), боязнь покраснеть в присутствии окружающих. Сюда же относится боязнь «потерять» любимого человека.
  3. К третьей группе относятся нозофобия или страх перед возможностью чем-либо заболеть, который особенно обостряется в период эпидемий.
  4. Четвертая группа – это танатофобия или навязчивый страх смерти.
  5. Пятая группа включает боязнь разного рода сексуальных проявлений, например, коитофобия или паническая боязнь полового акта, свойственна в основном женщинам и сопровождается синдромом вагинизма.
  6. Шестая группа включает боязнь нанести вред себе или своим близким.
  7. Седьмая – «контрастные» фобии (к примеру, опасение благовоспитанного человека сделать что-то «непристойное» на публике).
  8. Наконец, восьмая группа – это фобофобии, боязнь самого чувства страха.