Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему я боюсь работать. Страх перед начальником

12.11.2021 в 19:38

Почему я боюсь работать. Страх перед начальником

Среди страхов перед работой особняком стоит страх перед начальником. Хотя бы потому, что нежданно-негаданно его можно заполучить, даже не меняя места работы.

Так случилось с моим братом, который уехал в другой город, соблазнившись на предложение производственной компании с мировым именем. Сначала ему было непросто на новом месте, пришлось преодолевать и страх перед новой работой, и отчужденность коллектива, привыкать к новым обязанностям… Через несколько месяцев он вполне освоился, прошел испытательный срок, сдружился с коллегами, стал ходить на работу с удовольствием. Тут-то и грянул гром: на предприятии сменился начальник. Вместо предыдущего босса, который, собственно, и пригласил к себе иногороднего работника, руководителем назначили агрессивного самодура. Этот начал свое «правление» с тотального подавления любой личной инициативы подчиненных, с грубости и личных оскорблений…

Увы, не все смогли преодолеть страх перед новым начальником, включая и моего брата. Ему пришлось уволиться и уехать из города, к которому он с таким трудом и упорством привыкал…

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он боится потерять работу или, уже потеряв ее, боится идти на новую работу. Это может быть связано с боязнью перемен, со страхом нового коллектива, страхом не справиться с работой, опозориться, оказаться не на высоте и т. д. Однако какие бы страхи ни сопровождали процесс выхода на работу, его не миновать. Жизнь диктует необходимость зарабатывать и содержать себя и свою семью… И чем меньше стрессов и страхов будут сопровождать перемены в нашей трудовой биографии, тем успешней и счастливей мы будем. Иногда для этого нужно совсем немного, например пройти тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана и избавиться от страха перед работой навсегда. Бесплатные онлайн-лекции уже скоро — присоединяйтесь, чтобы узнать больше! Регистрация здесь .

Боюсь работать ничего не умею. Как преодолеть свой страх трудоустройства? Развиваем экспертность.

Почему я боюсь работать. Страх перед начальникомОля обратилась к психологу с вопросом, как ей побороть свой страх при устройстве на работу.

Как избавиться от страха при устройстве на работу.

«Я хочу найти работу по душе», - рассказывает Оля, но при мысли что «надо проходить собеседования» ей становится страшно. И Оля делает все что угодно – листает ленту социальных сетей, смотрит

Чего боится Оля?

- Как бы странно ни звучало, - отвечает Оля, - я боюсь проявить себя в каком то деле, что люди будут оценивать мою экспертность, и думать, что я «выделываюсь» своими знаниями.

Другими словами – это страх осуждения, или «что люди поду мают?», резюмирует психолог и продолжает:

- Что делать? Идти в наступление на свой страх. Ответить себе на вопрос: «Что самое страшное может случиться?»

Оля отвечает:

- Да, в принципе, ничего. Если на собеседовании я не понравлюсь, то просто буду искать дальше.

Если в социальной сети напишу то, что кому-то не нравится, то он просто не будет читать.

Психолог вместе с Олей обсудили, как видит себя Оля в будущей профессии:

«Я точно вижу себя живущей уже в большом городе, работая, например, коучем в каком-либо центре, это как основная работа, я помогаю людям в обретении себя и своих желаний, проработке эмоций, с моими коллегами мы создаём курсы или тренинги, которые так же я провожу, при этом веду блог в соц.сетях».

«Мне необходимо будет поработать над речью, над видеомонтажом, научиться работать на камеру, умением планировать и выполнять план, разобраться в продвижении в социальных сетях.
Если из личностного, то настойчивость, умение идти до конца, самое главное, на мой взгляд, смелость и решительность».

И не ставьте глобальных целей на первых шагах, предупредила психолог, - не достижение недостижимого приводит к разочарованию и той самой апатии, на которую Вы пытаетесь ссылаться. Нужно глобальную цель разбить на маленькие этапы и двигаться к ней планомерно мелкими шагами.

И не нужно себя ругать. Существует заблуждение, что если критиковать себя, то это как-то поможет исправиться. Гораздо эффективнее хвалить себя за достижения, пусть небольшие, чем ругать за ошибки.

Если вы хотите научиться новой профессии, то лучше всего найти себе наставника, который уже достиг в ней успехов и учиться у него. Это избавит от ненужных иллюзий и сильно облегчит задачу.

Помните о том, что любое продвижение эксперта в онлайн (психолога, коуча и др.) состоит из 2 частей: повышение собственного профессионализма (обучение) и конкретные шаги по продвижению своего имиджа в выбранных интернет-площадках.

Сделайте в течение ближайших 12 часов первый шаг к выполнению ваших планов -запишитесь на обучение, купите нужную книгу, договоритесь о встрече с нужным человеком и так далее.

Эргофобия. Отвращение к работе

Отвращение к работе (эргофобия) — это состояние сильной неприязни к любой работе или явного предпочтения любых других видов деятельности работе. Это явление характерно для людей, имеющих проблемы с учёбой или работой.

Отвращение к работе обычно характерно для людей, уже имевших работу ранее, и может иметь множество причин, таких, как:

    Так как термин отвращение к работе относится только к экономически активному населению , сложности будут нарастать по мере недополучения дохода. Это может привести к:

      .

    Медицинское сообщество не признаёт патологической природы отвращения к работе, поэтому никакого официально признанного метода лечения не существует.

    Возможно, для лечения могут использоваться психотерапия , консультирование, медикаментозное лечение или методы нетрадиционной медицины. В зависимости от случая, длительность лечения может изменяться.

    .