Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа

13.11.2021 в 09:37

Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа

Вас можно отнести к преданным и любящим женам, хорошим хозяйкам, заботливым матерям. К вам с уважением относятся на работе, вы постоянно следите за собой, не кокетничаете с другими мужчинами. Но муж оскорбляет вас, постоянно чем-то недоволен.

Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа

Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, который обычно переходит в огромный поток сквернословий и издевательств. Каковы причины происходящего?

    Равнение на старшее поколение

    Данную модель семейных отношений человек перенял от родителей. Ребенок, который проживал в семье, где отсутствовало взаимопонимание, а отец постоянно критиковал мать, скорее всего, перенесет данный опыт в свой брак. В его голове даже не укладывается, что в семье может царить совершенно иная атмосфера.

    Чувство ревности и закомплексованность

    Мужчины с заниженной самооценкой могут поднять ее только при помощи психологического насилия над другими людьми. Специалисты утверждают, что, морально унижая женщину, в своем подсознании люди кажутся себе сильнее. Они же, кстати, могут негативно высказаться и в адрес окружающих. Ситуация накаляется еще сильнее, если супруга имеет успехи в карьере. Поэтому, чтобы снизить ее самооценку, опустив до своей, домашний тиран прибегает к различному роду оскорблений.

    Проблемы, не затрагивающие супругу

    Почему еще муж постоянно норовит оскорбить? Человек, который изо всех сил стремится решить свои проблемы самостоятельно, не переваливая их на окружающих, в итоге может невольно вылить свой негатив на собственную жену. Причиной подобной ситуации обычно становится и то, что супруг наперед предполагает, что жена станет осуждать его вместо того, чтобы поддержать.

    Отсутствие тепла в отношениях

    Психологическое давление со стороны супруга может быть вполне объяснимо: чувства перегорели. Существует масса причин тому, но результат в итоге один: для мужчины проживание с женщиной без любви кажется настоящим испытанием. Многие люди не видят тут проблем, считая, что выйти из сложившейся ситуации возможно только по простому пути: всего-то сесть и все обсудить с супругой, рассказав о своих чувствах. Но большинство мужчин не могут попросту решиться на данный поступок.

    Постоянное сравнение

    Муж может постоянно оскорблять жену в браке, где глава семьи – маменькин сынок, который постоянно сравнивает свою идеальную маму и супругу. Не реже встречается такой вариант, как существование интриги на стороне или наличие бывшей жены. В данной ситуации мужчина обижает супругу, так как считает, что ей очень далеко до идеала. Психологи советуют не принимать произнесенные мужем слова близко к сердцу, ведь это только его субъективная оценка.

    Низкая самооценка партнера

    Супруг оскорбляет вас, так как боится потерять. Данное поведение свойственно мужчинам с заниженной самооценкой. Скорее всего, ваш муж ведет себя как садист, потому что боится разрушения брака. Он старается всячески понизить самооценку женщины и убедить ее, что она никому, кроме него, не интересна. Таким способом мужчина пытается обеспечить себя гарантией, что вы никуда не денетесь, даже когда он, в итоге, окажется неудачником и ничего не достигнет в жизни.

    Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа 01

    Присутствие провокаций

    Да, дорогие дамы, часто вы ведете себя не как ангелы. Например, вместо того чтобы побыть с мужем, вы очень долго проводите время со своими подругами или же сморите сериалы.Или у вас ежедневно возникают головные боли. Более того, вспышка агрессии может быть спровоцирована вашими недружескими отношениями с его родными людьми и пр. Мужчины с небольшим жизненным опытом часто выливают все накопившееся именно при помощи бранных слов и криков. Поэтому задумайтесь над собственным поведением.

Что делать, если бывший муж угрожает и оскорбляет. Что делать, если бывший муж угрожает расправой?

Что делать, если бывший муж угрожает и оскорбляет. Что делать, если бывший муж угрожает расправой?

Домашнее насилие – довольно частое явление не только в России, но и во всем мире. И главной причиной тому является беззащитность женщины и невозможность дать насильнику отпор.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: что делать, если муж (или бывший муж) угрожает расправой? в какие инстанции нужно обращаться? какие меры наказания могут быть применены к бывшему мужу, который угрожает бывшей супруге расправой или убийством?

Порядок действий

Если со стороны бывшего мужа поступают регулярные угрозы расправы или убийства , сопровождающиеся преследованиями и реальными действиями (нанесением побоев, удушением и проч.), следует незамедлительно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Инфо

Подать заявление в полицию и сообщить об этом бывшему мужу следует даже в том случае, если угрозы пока не подтвердились реальными действиями. Возможно это действие “охладит пыл” бывшего супруга и он оставит попытки запугивания и другие неприятные последствия.

В случае, е сли первично поданное заявление не спугнуло бывшего супруга и он продолжает угрожать расправой или даже применять их в действительности, следует подавать заявления в полицию снова и снова, пока  работники полиции не отреагируют на них и не вызовут мужа на допрос.

Заявление в полицию не имеет установленной формы, поэтому составить его можно как в свободной форме, так и руководствуясь образцом заполнения, скачанным в интернете.

Инфо

Заявление в полицию по факту угроз расправы может быть подано как в письменной, так и устной форме. В случае, если заявление подается в устной форме, его составлением занимается дежурный сотрудник полиции, а после, ознакомившись с содержанием, заявитель подписывает его.

Если заявление подается в письменном варианте, в нем должна сдержаться следующая информация: реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон), описание проблемы (с указанием адреса, участников, даты и времени), а также требования по отношению к полиции (возбуждение уголовного дела).

О том, как составить заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью читайте здесь .

Как подать заявление в полицию онлайн читайте здесь.

О том, какие меры наказания могут применяться к угрожающему расправой бывшему мужу, читайте в следующем разделе.

Меры наказания за угрозы

Угрозы расправы/убийства со стороны бывшего мужа являются уголовно наказуемыми деяниями, контролируемыми Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Инфо

Под “угрозой расправы” принято понимать сообщение жертве от намерении причинения тяжкого вреда здоровью.

Однако, за неимением достаточной доказательной базы, подтверждающей основательность угроз (сопровождающихся причинением реально вреда здоровью), в возбуждении уголовного дела может быть отказано.

Меры наказания за угрозы расправы зависят от характера и частоты угроз. Так, являются ли угрозы просто угрозами или же они сопровождаются реальными действиями: преследованием, рукоприкладством, оказанием серьезного психологического давления.

В случае, если будет доказана реальная угроза жизни и здоровью женщины со стороны бывшего мужа, работники правоохранительного органа возбудят уголовное дело . В последствии насильника ожидают следующие меры наказания:

  • Административный арест на срок до полугода;
  • Тюремное заключение на срок до двух лет;
  • Ограничение свободы на срок до двух лет;
  • Общественно-принудительные работы на срок до двух лет;
  • Обязательные работы до четырехсот восьмидесяти тысяч рублей;

Если угрозы расправы со стороны бывших мужей имею религиозную, националистическую, политическую или расовую подоплеку, к ним могут быть применены следующие меры наказания:

  • Принудительные работы на срок до пяти лет + ограничение права на занимание определенной должности на срок до трех лет (или без него);
  • Тюремное заключение на срок до пяти лет + ограничение права на занимание определенной должности на срок до трех лет (или без него);

Итог: Если будет доказано, что угрозы расправы или убийства со стороны бывшего мужа имеют реальную подоплеку, уголовное дело возбудят. Если же единственным фактором, доказывающим реальность угроз будет какая-нибудь фраза, типа “я тебя зарежу”, в возбуждении уголовного дела будет отказано за недостатком оснований осуществления угроз .

    Бывший пишет оскорбления. Вопрос психологам

    Здравствуйте, у меня назрел вопрос, уже нет сил как на это реагировать, бывший муж завёл семью, у меня послепоявилась, от брака сын, второй муж усыновил, лал свою фамилию и отчество по согласию первого мужа, казалось бы у первого мужа все хорошо семья, дети, но он при виде меня старается меня укусить морально, то факью крутит, то фиги, то в мой адрес слова плохие, я не реагирую, но это продолжается, в моей жизни все сложилось отлично, любимый муж, дети от второго брака, но это всё не приятно, особенно когда такая реакция при встрече,

    ТОП лучших советов психологов

    Бывший муж оскорбляет

    Все советы психологов (всего 429281 совет)

    Получите рекомендации от лучших психологов!

    Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Бывший муж оскорбляет

    Самый лучший инструмент это - благодарность. Найдите, за что поблагодарить бывшего. Например, за сына, или за то, что не живёте с ним, а нашли своё счастье в другом человеке.

    Такие проявления означают, что он злится, не хочет принять, что вы не с ним, ревность. Да много чего. А еще его можно пожалеть, и это действительно жалко вынлядит. Игнор, прекрасный вариант, может он и злится из-за того, что вы не даёте реакцию.

    Будьте выше, этих низменных замашек. Пусть продолжает злиться, и грызть ногти, что такая красотка больше не его.

    Только вы сами, можете расскрутить эти кривляния и оскорбления до внутренней обиды. А по сути, это чужой человек, не умеющий быть благодарным своему прошлому.

    Ничего кроме жалости и ухмылки его действия не заслуживают.

    Берегите себя!

    Эксперт по зависимости/созависимости
    Сопровождение к результатам

    Бывший муж оскорбляет (1 ответ)

    Буренков Дмитрий

    Добрый день! Ваш бывший муж провоцирует вас и хочет увидеть от вас реакцию, увидеть ваши эмоции и вывести из себя. Возможно он вспоминает времена когда был с вами, возможно о чем то жалеет и видя, что у вас все хорошо его это раздражает. Не давайте ему такого наслаждения, пусть и дальше себя точит своим негативом. Игнорируйте его, у вас все хорошо, наслаждайтесь жизнью и своей семьёй . Удачи вам!

    Заричный Алексей

    Странно, он ведёт себя как совершенно психически нездоровый человек… и относиться к нему и надо как к "нездоровому", держаться от него подальше, сторониться, так чтобы он это понял и почувствовал.

    Берегите себя и свои нервы! Искренне надеюсь что у вас всё наладится!

    Удачи вам!

    Как реагировать на оскорбления бывшего мужа. Как реагировать на оскорбления мужа

    Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа 03

    Иногда женщине стыдно признаться, что муж обижает ее словами. Кажется, что по сравнению с поведением других мужчин это цветочки. Жены успокаивают себя тем, что каждая семья рано или поздно сталкивается с проблемами. У кого-то супруг пристрастился к алкоголю, у кого-то к молодым красоткам, а чьи-то мужчины вообще постоянно избивают своих жен. Поэтому словесные оскорбления многие женщины молча терпят, превращая их в само собой разумеющийся стиль общения. Другая крайность – начинать отвечать супругу еще в более грубой форме и трансформировать семейную жизнь в теледебаты без цензуры. Как реагировать на оскорбления мужа правильно? Мы задали этот вопрос психологам и сделали несколько интересных выводов.

    Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа 04

    Предотвращаем причину оскорблений

    Для начала стоит разобраться, почему ваш стиль общения изменился. На первом свидании мужчина усыпал вас комплиментами, но через несколько лет семейной жизни вы слышите от него только нецензурную брань? Значит, в какой-то момент вы пересекли черту допустимого. Вернуть время назад теперь будет очень сложно, особенно, если муж уже давно общается с вами в грубой форме. При этом не следует винить в подобном обращении одного мужчину. Ведь в какой-то момент вы допустили его стиль обращения, не сделали замечания или начали отвечать в подобной же форме.

    Причиной оскорблений мужа может стать пример его родителей. Понаблюдайте за стилем общения свекрови и свекра, сделайте выводы. В ваших силах показать на собственном примере, что с детьми и любимым супругом можно говорить по-другому. Часто поведение мужчины связано с его типом темперамента.

    Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа 05

    Как себя вести, если муж оскорбляет?

    Есть три выхода из ситуации:

    1. Начать оскорблять в ответ. Это деструктивный выход из ситуации, который ее только лишь усугубит. Девушка – олицетворение всего нежного и милого. Ей не к лицу браниться и указывать на слабые места своего мужа. Она должна вдохновлять, а не унижать.
    2. Проявить безразличие. Этот вариант подходит вам, если вы скрытая мазохистка, и плохие слова вам даже удовольствие приносят. Во всех других случаях молчание будет равняться принятию такого стиля общения в вашем доме.
    3. Начать действовать. Самый подходящий вариант. Проявите мудрость и начните бороться с плохой привычкой мужа вас обижать.

    Постарайтесь понять, что выводит мужа из себя и заставляет его лезть в карман за нецензурными словами. Попытайтесь устранить причины конфликтов. Муж любит идеальную чистоту на кухне? Постарайтесь помыть посуду перед его приходом. Если не успели, ласково объясните любимому, что очень устали, так как на работе было много заданий, а дома нужно было пропылесосить.

    Бывший муж оскорбляет и унижает. 7 возможных причин агрессии со стороны мужа 06

    Если супруг все равно возвращается к оскорблениям, постарайтесь мягко объяснить, что он вас обидел. Заставьте почувствовать его виноватым. Можете заплакать или ходить весь день грустной. Скажите, что у вас разболелась голова и поэтому вы не сможете приготовить его любимый борщ.

    Крайний выход из ситуации – уйти. При этом не стоит хлопать дверью. Просто скажите любимому, что очень устали от его обид, вам нужно время собраться с мыслями. Погостите у мамы или подружки неделю или две. Многие психологи советуют написать мужу, если он обидел. В письме вы не должны обвинять супруга. Стоит упомянуть о его положительных качествах, сказать, что вам с ним очень повезло, но, к сожалению, ваше воспитание не позволяет вам находиться в атмосфере постоянных осуждений и ругани. Вы бы очень хотели, чтобы ваши отношения стали такими же, как на первых свиданиях.

    Помните, что женская мудрость способна творить чудеса и спасти самый безнадежный брак. И уж тем более, справиться с оскорблениями мужа.

    Бывший муж оскорбляет совет психолога. Бывший муж постоянно оскорбляет

    Вопрос психологам

    Здравствуйте,я разошлась с мужем,но нам приходиться пока жить в одной квартире,он постоянно меня оскорбляет,попрекает,я с ним стараюсь не разговаривать,но он меня вынуждает на конфликт,а после очередной ссоры делает вид,что ничего не произошло,как мне себя вести в этой ситуации,у меня уже нервы на приделе,спасибо

    ТОП лучших советов психологов

    Все советы психологов (всего 429281 совет)

    Получите рекомендации от лучших психологов!

    Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Бывший муж постоянно оскорбляет

    Здравствуйте.Наталья.Он Вас просто разводит.Так как мстит Вам.Ему приятно,чтобы Вы страдали.Вам важно научиться не зависеть от его настроения.Это,к сожалению,трудно.Старайтесь понять,что в норме-Ваше настроение зависит только от Вас,а не от любых других людей.А Ваше настроение сейчас зависит от его злости к Вам.Так Вы будете болеть.Купите себе,например,наушники.И Вы не услышите.Или,обрывайте разговор и начинайте свой разговор.Или.уходите и закрывайтесь.Или,пользуйтесь поговоркой-С меня,как с гуся вода.И представьте.как его слова сливаются с поверхности Вашего тела.Еще можно задуматься-Почему я Должна его слушать.Я не хочу его слушать и не буду слушать.Ведь,я хозяйка себе.И уходите в свои мысли,одновременно уходя от него.Становитесь сильной и решительной и не поддавайтесь манипуляциям с его стороны.

    Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

    Каратаев Владимир

    Здравствуйте, Наталья!
    Ваш муж, скорее всего, научился манипулировать вами. Вам нужно научиться не поддаваться на его манипуляции. Это сложно, я знаю! Но психологи могут вам помочь в этом - если вы обратитесь с этим запросом и терпеливо будете укреплять свою психику (нервы). Когда вы станете сильнее его - он сам перестанет к вам приставать - потому что ему будет самому становиться хуже от общения с вами.
    Желаю вам побыстрее стать такой спокойной, но при этом - умеющей защищать себя!

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-muzh-postoyanno-oskorblyaet-zhenu-psihologi-vyyavili-7-prichin-pochemu-muzhchina