Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему во время ссоры мужчины молчат, а женщины кричат?

15.09.2015 в 09:28

Психолог из Америки Джон готман вывел в своих исследованиях, что мужчины более эмоционально уязвимы и дольше пребывают в напряжении.

Так, в начале ссоры у мужчин резко учащается сердцебиение и поднимается давление. При этом в таком состоянии они находятся гораздо более продолжительный промежуток времени, чем женщины. Поэтому мужчины чаще страдают от инфарктов, их внутренний предохранитель просто не выдерживает
Почему во время ссоры мужчины молчат, а женщины кричат?. Во время "Серьезных Разговоров" сердце мужчины начинает колотиться на 20-30 ударов больше нормы. Изменения в его организме происходят крайне стремительно, часто мужчина не может придти в себя и после ссоры.

У женщин же в большинстве случаев пульс вообще не меняется, что говорит о том, что ей намного комфортней высказывать свои претензии и что, говоря о них, она чувствует себя в своей тарелке. Внимание! Только в том случае, если женщина молчит о своих обидах, то они могут перерасти в затяжные депрессии и даже в такие заболевание как язва желудка и колит. Женщине нельзя копить в себе негативные эмоции, выпустить же их из себя она может, только рассказав о своих переживаниях.
Мужчины, наоборот, предпочитают в основном отмалчиваться, чтобы не раздаривать себя и лишний раз не подвергать свое сердце и мозг лишнему стрессу. Во многих случаях мужчины делают это на уровне подсознания. К тому же, мужчины не столь злопамятны как женщины, поэтому им проще забыть о проблеме, чем поднять ее в разговоре.

Психологи советуют парам все же не отмалчиваться и говорить о своих проблемах, ведь только так их возможно решить. Однако делать это необходимо аккуратно, не используя негативно окрашенные реплики и как можно реже употреблять местоимение "ты", заменяя его безличными словами.