Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчины изменяют женам причины. Полигамность мужчин - вымысел или реальность?

07.01.2022 в 18:53

Почему мужчины изменяют женам причины. Полигамность мужчин - вымысел или реальность?

Можно соглашаться или опровергать утверждение, что человек произошел от обезьяны и все его поступки продиктованы бессознательными и базовыми природными инстинктами. Однако статистика супружеских измен шокирует: каждый второй мужчина, который состоит в законном браке, хоть раз, но изменял своей жене с другой женщиной. Некоторые скрывают этот факт, другие - входят во вкус, и тайное становится явным.

Безусловно, многие мужчины от природы очень полигамны, гиперсексуальны. Они любят похвалиться своими любовными подвигами и завоеванными крепостями. Однако не стоит судить по их поведению обо всех мужчинах, среди них есть и такие, которые предпочитают множеству разных женщин одну-единственную.

"Почему мужики изменяют?" - таким вопросом женщины задаются регулярно. Иной раз смотришь: супруга молодая, стройная, красивая и ухоженная, а супруг все равно откровенно и иной раз прямо на ее глазах заигрывает с другой женщиной. Почему мужчина изменяет любимой жене, просит у нее прощения за свое поведение и не уходит от нее к любовницам? С точки зрения этологии причина такого поведения - природная склонность к полигамности. Как правило, с возрастом эта черта смягчается. Такие браки, если женщина согласна мириться с поведением мужа, могут существовать десятилетиями. Кроме того, большую роль играет фактор закона: если в браке было нажито ценное имущество, то мужчине разводиться невыгодно, и он может даже бояться заявления на расторжение брака со стороны супруги. Такие мужья (которые не хотят и боятся раздела имущества), как правило, стараются по мере возможности скрыть факт своих измен.

Почему мужчины изменяют женам причины. Полигамность мужчин - вымысел или реальность?

Почему люди изменяют психология. Почему люди изменяют?

Почему люди изменяют? Куда исчезают те пылкие чувства, которые еще недавно, так трогали их души? Что ищут мужчины и женщины в других отношениях?

Дать однозначные ответы на эти вопросы, пожалуй, невозможно. Ведь отношения любви всегда сложны и каждый случай индивидуален.
Мы постараемся рассмотреть наиболее типичные причины и обстоятельства, подталкивающие людей к измене.

Случай из практики

«Их знакомство стало причиной расстройства брачного союза. Он - примерный семьянин и отец троих детей. Она - одинокая женщина, жаждущая обрести счастье с любимым человеком. Она изводиться от ревности, обиды и безысходности. Он тоже мучается, но не может оставить семью. Они пытались расстаться, но не получилось. Так и живут, украдкой встречаясь, часто ссорясь и мучаясь каждый от своей слабости, от бессилия разорвать этот, связавший их крепко, порочный треугольник страданий».

Не смотря на то, что любовный треугольник несет в себе множество проблем, люди, снова и снова вступают на его территорию, надеясь на счастье, радость и любовь. Однако любовь, родившись в пространстве такого треугольника, изначально больна. Она лишь на короткое время позволяет почувствовать радость и ощутить эйфорию, а затем превращается в яд, медленно разъедающий жизнь каждого, кто в нем состоит.

Все многообразие причин, толкающих людей на супружескую измену можно свести к основным:

Хроническая неудовлетворенность в базовых потребностях.

Мужчинам и женщинам одинаково необходимы внимание и ласка. Если в отношениях отсутствует нежность, может возникнуть ощущение, что они строятся на использовании для бытовых и сексуальных целей. Нежность - это проявление заботы и показатель внимания для другого человека. Когда в отношениях этого не происходит, человек начинает чувствовать себя одиноко, думает, что его не любят. Вполне естественно, что возникает потребность найти «близкую душу».

В случае долгого отсутствия собственного дома, люди начинают чувствовать себя неустроенными. Это усугубляется если семье еще и постоянно недостает средств для нормального существования. В таких условиях женщина не чувствует от мужчины опоры и защиты и могут возникать конфликты. Мужчина в свою очередь не воспринимает женщину, как «хранительницу очага». А ведь эти качества является «фундаментом» для строительства семейных отношений. Подобное же развитие ситуации возможно, если в доме несколько хозяев (например, жена и свекровь, муж и тесть).

Разница в эмоциональной зависимости от партнера.

О таких отношениях обычно говорят: «Один любит, другой позволяет себя любить». Это происходит, когда один партнер стремится к большей близости, нежели другой. Отношения становятся несбалансированными из-за проявления любви одного из партнеров более интенсивно, чем это может выдержать другой. Нарушаются границы индивидуальности, которые нужны для сохранения психологического комфорта.

Неудовлетворенные ожидания и установки.

Очень часто, вступая в отношения, человек сравнивает своего супруга с неким идеальным образом, который отвечал бы всем его ожиданиям. Для женщины - это идеальный отец или «хороший муж подруги». Для мужчин – это мать или жена друга. Такие представления о любви не позволяет принять своего супруга таким, каков он есть.

Также причиной для конфликтов и, как следствие, приводящих к измене, могут стать некоторые убеждения, касающиеся супружеской жизни. Такие, например, как: «Счастливый брак – это брак без трудностей, разногласий и стрессов», «Благополучная семья – это семья без проблем». Это нереалистичные убеждения. Проблемы всегда будут – это реальность нашей жизни.

Нарушение психологических границ.

Для некоторых супругов жить вместе - означает, что теперь все должно быть общим – вещи, дела, отдых, пространство. Они начинают рассматривать своего партнера, как собственность, пытаясь им руководить и указывать, как правильно жить. При этом обижаются, если другой человек сопротивляется подобному укладу отношений. У партнера появляется желание отдалиться, защитить свою психологическую территорию от постоянного присутствия в ней пусть и любимого, но все-таки другого человека. И тогда создаются отношения на стороне. В этих отношениях границы уважаются и принимаются, так как изначально построены на знании о семейном положении партнера.

Конфликты на бытовой почве.

Быт способен погасить самые страстные и нежные чувства. С одной стороны, заботы и тяготы объединяют, но они же могут вызвать и отрицательную реакцию на супруга. Если их слишком много, то со временем это начинает приводить к накапливанию негативных эмоций, которые переносятся уже и на отношения. Может появиться желание получить «разрядку» на стороне. На время забыть о долге и обязанностях перед супругом.

Психологические искажения характера.

Иногда супружеские измены заложены в искажении характера человека.

Почему мужчины изменяют признание бабника. Возможные причины поведения бабника

Да, действительно бабниками не всегда рождаются, чаще ими становятся в силу некоторых причин

  • Физиологические особенности организма.

Индивидуальные особенности строения физиологических потребностей мужчины способны сказаться на их любви к большому количеству женщин. Сильная половая конституция способна отразиться на желаниях мужчины.

Однако если он поддается своим инстинктам и никак с ними не пытается совладать, это может свидетельствовать уже о распущенности или неумении управлять собой. Поэтому физиологическая причина больше обусловлена психологической незрелостью.

  • Особенности воспитания.

Воспитание в семье накладывает отпечаток на нас. Пример отца становится ключевым в жизни мальчика. Вырастая, мужчина приносит в свою жизнь многие принципы и взгляды, которые он наблюдал в детстве.

В случае если отец, вел образ жизни бабника, мужчина чаще всего тоже станет вести себя подобным образом. Это происходит от того, что он считает такое поведение нормальным и не способен даже понимать, что в нем неправильного.

  • Горький опыт .

Чаще всего ситуации юношеских лет оказывают сильное влияние на мужчину. Например, парень влюбляется в девушку, а она, не оценив его, переключает внимание на другого.

Для молодого человека такая ситуация может стать болезненной. В качестве защитной реакции, он выбирает поведение, в котором он сам начинает использовать женщин. Чтобы не испытывать боль разочарований, он предпочитает не привязываться к своим избранницам.

Теперь все его отношения заканчиваются быстро. После чего, он настолько привыкает к подобному поведению, что уже не видит смысла вести себя по-другому. Хотя внутри, в душе у него нет никакого удовлетворения и радости от всего происходящего.

  • Страх ответственности.

Можно ли исправить бабника?

Поведение бабника может быть в виде защитной реакции и в том случае, если мужчина не желает серьезных отношений. Он их попросту боится. Ему намного проще пребывать в легких, ни в чем не обязывающих союзах, где спросу мало, а удовольствия много.

Такое поведение способно сформироваться с гиперопекающей матерью. Женщина берет на себя принятие решений за сына, не позволяя ему проявлять самостоятельность. Вырастая, он так и не становится ответственным и решительным.

  • Нравственная распущенность.

Такая распущенность может быть следствием общественного влияния, социальных сетей, СМИ. В любом случае, ответственность лежит на самом человеке. Однако современное общество, а порой, и поведение самих женщин способствует формированию неверных взглядов на жизнь у мужчины.

  • Низкая самооценка.

Неудовлетворенность собой, своими достижениями, мужчина может скрывать за «успехом» у женского пола. В кавычках, потому, что успехом такие достижения не назовешь. Ему после каждой такой победой кажется, что он успешен. Хотя на самом деле, за ним остаются лишь разбитые мечты и сердца.

Какие мужчины изменяют чаще. Каким женщинам мужчины изменяют чаще всего?

Проблемы в любви переживаются тяжелее всего. Предотвратить их появление можно, если знать, что именно провоцирует мужские измены.

Проблемы в любви переживаются тяжелее всего. Предотвратить их появление можно, если знать, что именно провоцирует мужские измены.

Предательство любимого человека — это одно их самых тяжелых жизненных испытаний. В такие моменты любая женщина задается вопросом, почему личное счастье дало трещину, не понимая, что это не однодневный процесс. Измена — это всегда лишь следствие серьезной проблемы, которая уже долгое время незаметно разрушала семью. И когда такая проблема достигает критической точки, наступает закономерный финал.

Несмотря на то, что проблемы каждой семьи уникальны, психологи и специалисты по биоэнергетике выявили общую закономерность. Они составили список качеств, обладательницам которых чаще всего изменяют мужчины. Ознакомившись с этим списком, вы сможете оградить себя от появления проблем в любви и сохранить личное счастье на долгие годы.

Сильная женщина.  Казалось бы, чего не хватает мужчине рядом с такой супругой? Она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и на двух работах поработает, и детей воспитает, и по дому все сама сделает — даже выключатель починит и шкаф соберет. А не хватает ему возможности почувствовать себя мужчиной. Женщина не должна брать на себя мужские обязанности, в противном случае даже самый активный и энергичный представитель мужского пола либо превратится в вечного обитателя дивана, либо сбежит к той, которая не выхватывает у него сумки с криком «я сама!». Женщине нужно оставаться женственной — это залог крепкой любви и счастья.

Зацикленная на быте женщина.  Да, ни для кого не секрет, что большая часть домашних обязанностей обычно вменяется женщине. Но это не повод отдавать все силы рутине, забывая о себе и собственном развитии. Высок риск, что вашу жертву никто не оценит по достоинству, и любимый начнет засматриваться на ухоженных и интересных женщин, с которыми можно поговорить на самые разные темы. Посвящайте себе и своим желаниям хотя бы час в сутки, чтобы супруг не начал воспринимать вас как приложение к кухонной плите и стиральной машине. В конце концов, горячий обед и чистота в доме — не залог семейного счастья.

«Идеальная» женщина.  Дома у такой стерильная чистота, обед всегда состоит из трех блюд, плохого настроения никогда не бывает, дети всегда аккуратно одеты и не шалят. Она всегда доброжелательна и ни за что не показывает негативных эмоций. А муж почему-то уходит к другой. Все потому, что хочется видеть рядом с собой обычную земную женщину, не лишенную слабостей и недостатков, а не холодный и недосягаемый идеал. Эмоции и спонтанность подпитывают любовь, но никакой спонтанности с «идеалом» быть не может: у нее весь день распланирован до мелочей, и неуместным проявлениям чувств там не место.

Как избежать измен и сохранить любовь

Мэрилин Керро, трехкратная финалистка «Битвы экстрасенсов», говорит о том, что женщины часто сами рушат свое личное счастье, пытаясь угодить любимому: они берут все обязанности на себя, лишь бы муж был доволен, пренебрегают саморазвитием, чтобы дома не было ни пылинки, а все рубашки были выглажены, стараются стать идеальной женой, подавляя свои эмоции и желания. И мало кто понимает, что все это дает обратный результат и чаще всего завершается изменой. Мэрилин Керро советует каждой женщине разорвать этот порочный круг, раскрыть свою женственность, поверить в себя и свою привлекательность.

Взгляд мужчины на свою измену. Поведение мужа после измены

    Эмоциональная скупость.

Чувство вины и некоторая неловкость в поведении перед своей супругой накроет любого мужчину, если только он не матерый изменщик, прожженный жизнью. Одни представители сильного пола свершено не понимают, как себя вести после случившегося: чувствуют себя не в своей тарелке, присутствует холодность и наигранность в общении с женой.

Почему мужчины изменяют женам причины. Полигамность мужчин - вымысел или реальность? 01

Другие могут, наоборот, прибегнуть к излишней внимательности и заботе о супруге. Это смотрится со стороны довольно ненатурально и определенно насторожит ее, если ранее такого в поведении мужа не наблюдалось.

Анализируя то, как ведет себя муж после измены жене, становится понятно, что он в душе сильно страдает и осознает недобропорядочное отношение к своей половинке. Именно поэтому все его попытки быть заботливым и нежным по отношению к ней оттенены лживостью. Поверьте, мужчина в это время испытывает довольно противоречивые ощущения, он сам чувствует фальшь.

    Вспыльчивость.

Одним из самых красноречивых признаков случившейся измены является раздражительность, несдержанность супруга в отношении своей половинки. Не исключено, что нервозность может быть обусловлена и сложностями на службе, ухудшением состояния здоровья. Однако, когда жена осведомлена о состоянии этих дел не хуже мужа (уверена, что в этих сферах проблем нет), стоит заподозрить мужа в измене.

Торопиться с выводами не стоит, такое поведение мужчины еще не говорит о том, что он вас перестал любить, решил бросить и уйти из дома. Возможно, он сам таким образом психологически обороняется, пытаясь заглушить чувство вины. Представители сильного пола в такие моменты понимают и осознают произошедшее, но на подсознательном уровне не готовы полностью признать свой проступок, пытаясь выставить в худшем свете супругу. В то время, когда он вспылил или вывалил на вас свое раздражение, он доказывает именно себе – моя жена далеко не идеал, как с ней вообще можно жить? И вины в этом случае он как бы за собой и не видит. Причина его измен – вы. Именно таким способом мужчина достигает успокоения.

    Скрытность.

Можно сказать, что это еще один косвенный признак. В то же время, когда он появляется внезапно, то вполне возможно, что у жены появилась соперница.

Если вы заметили, что муж стал уединяться, избегать общения, можно предположить его раскаяние в содеянном. Тем не менее нет никакой уверенности в том, что его похождения налево прекратятся, как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Часто такая перемена настроения может говорить о достаточно сильном увлечении любовницей, когда дом и семья становятся ему в тягость. Присмотритесь, возможно, его взгляд в пустоту за беседой может говорить о том, что он всерьез размышляет об уходе из семьи.

    Необоснованные вспышки ревности.

Кажется, что это звучит довольно смешно, но на самом деле, когда ваш муж вдруг начал ревновать вас к каждому встречному, пытаться уличить в романе с коллегой – у него наверняка у самого рыльце в пушку.

Изменив жене, мужчина понимает, что ваш брак – не неприкосновенный институт. Если он смог перешагнуть черту и сходить на сторону, что может помешать вам сделать то же самое. А какой же мужчина мечтает примерить рога? Он не допускают даже мысли об этом. Поэтому, впервые преступив черту, супруг может начать рьяно контролировать жизнь своей половинки – просматривать контакты, переписки, устраивать сцены ревности и т. д.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, вполне возможно, что изменщик хочет опять-таки выставить виновной во всем происходящем именно жену, снимая ответственность с себя. Он ищет хоть малейшую зацепку, дабы уличить вас в неверности. При таком исходе он уверяет себя, что все сделал правильно, он имел право вам изменить.

Почему мужчины изменяют женам причины. Полигамность мужчин - вымысел или реальность? 02

    Он тоскует.

Достаточно негативный симптом, который говорит о том, что любовница – закономерный эпизод в его жизни. Он отдаляется от вас, ему неинтересно проводить свободное время вместе (хотя раньше это было в радость), скорее всего, он всерьез увлекся или испытывает чувства к вашей сопернице.