Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему люди не отделяются от родителей. Слитно, чтобы затем раздельно

14.03.2020 в 07:06

Почему люди не отделяются от родителей. Слитно, чтобы затем раздельно

В раннем детстве почти полное слияние с матерью необходимо ребенку для того, чтобы выжить. «Чувство безопасности, которое возникает благодаря такому симбиозу, помогает ему расти, взрослеть и постепенно начать самостоятельную жизнь, — рассказывает психоаналитик Элина Зимина. — Но если такой близости не было, желание слиться с матерью, почувствовать ее безусловную любовь может так и остаться самым важным, главным».

Именно поэтому так много взрослых людей смотрят на мир глазами своей матери, поступают так, как поступила бы она, надеются на ее одобрение и признательность.

Для девочки мать — совершенное всемогущее существо одного с ней пола. Это позже, примерно с трех до шести лет, она начинает конкурировать с ней за любовь отца. Девочкам легче дистанцироваться от матери по сравнению с мальчиками, для которых мать становится «объектом любви». Но если этого не происходит, слияние может превратиться в зависимость: они видят друг в друге только сходство.

Взрослый человек, который продолжает бороться со своими родителями, скорее всего, так и не отделился от них

Оставаясь в тесных отношениях с матерью, девочка перестает взрослеть, ведь она не чувствует себя отдельным человеком. Лишь отдалившись, можно обнаружить различия: «чем я отличаюсь от нее?», «какая я?», «кто я как женщина?». Удерживая дочь около себя, мать мешает ей найти ответы на эти вопросы.

«Постепенная сепарация, отделение от родителей, создает внутри нас психическое пространство, необходимое для того, чтобы ощутить свои особенности и желания, в том числе свою женственность, — объясняет Элина Зимина. — Это способность различать, что принадлежит мне, а что — другому».

Сравнивать себя можно с тем, кто находится с нами на равных или почти равных позициях. Однако для ребенка мать — существо, лишенное недостатков. Чтобы увидеть в ней реальную женщину, предстоит свергнуть ее с воображаемого пьедестала. Достаточно вспомнить накал страстей между подростками и родителями, чтобы понять, как болезненно происходит эта деидеализация.

«Когда подросток видит в родителях реальных людей, градус враждебности обычно снижается, — рассказывает психоаналитик. — А взрослый человек, который продолжает бороться со своими родителями, скорее всего. так и не отделился от них».

Парень живет с родителями. 5 трагических последствий проживания мужчины с мамой

Почему люди не отделяются от родителей. Слитно, чтобы затем раздельно

Мужчину, до седых волос живущего с мамой без уважительных на то причин (уход за больной родительницей, например.) женщины инстинктивно обходят стороной. Объяснить, что с ними не так – довольно сложно. Но я попробую.
- 1. У мужчины не произошла сепарация от родителей. Подсознательно он считает, что у него уже есть семья, пусть и родительская. Мама, которая постоянно обслуживает бытовые и эмоциональные потребности сына, фактически является его женой. Другой женщине здесь нет места, только если для кратковременных сексуальных приключений.
Такой мужчина может быть длительное время не женат, и не понимать, в чем причина его невезения, почему он встречается только с замужними, например, или с девушками легкого поведения. Причина одна – ему действительно не нужны женщины. Разве что для секса. Женщина для жизни у него уже есть.
- 2. У мужчины появляется ощущение вечной молодости . Рядом с родителями мы все чувствуем себя юными, полными сил и подающими надежды студентами. Мы не меняем модель поведения в мире, не обрастаем собственными дружескими связями и полезными знакомствами, или притягиваем таких же инфантильных людей. Даже мечты остаются на уровне старших классов средней школы. Это очень сложно объяснить, но все люди, психологически зависимые от родителей и живущие с ними в течение долго времени, выглядят словно потерявшимися во времени. Иногда это видно даже по одежде, голосу или манере говорить. Есть в них что-то детское, подростковое. И если речь не идет о властной женщине-мамочке, а об обычной женщине, желающей на мужчину еще и опереться, то ей рядом с таким будет очень тяжело. На инфантила где сядешь, там и слезешь. Пока человек не принял на себя роль взрослого, взрослых решений от него не жди.

- 3. Мужчина не имеет навыков самостоятельного распределения бюджета , не знает, сколько стоит вода и электричество, не в курсе стоимости продуктов на месяц. Плохо представляет себе цену мелочей, типа салфеток или туалетной бумаги, средства для мытья посуды, и т.д. В результате он живет и выглядит очень неплохо – заработанные средства тратит в основном на модную одежду, отдых, поездки. Если такой мужчина всё же женится, то потом долго не может понять, куда жена девает деньги. Раньше ведь на всё хватало! Наверное, неэкономная попалась, прожорливая! Чтобы семейный бюджет верстался гладко, человеку просто необходимо иметь опыт проживания одному. Иначе он и знать не знает, что почем.
- 4. Мужчина, не видящий ничего зазорного в проживании с родителями, скорее всего, жену тоже приведет в родительский дом , а строительство своего гнезда отложит «на потом», или его вообще никогда не случится. Это может полностью устраивать мужчину. Но понравится ли это женщине, вынужденной теперь подстраиваться не только под любимого, но и под его семью? Множество семей разбились о неудачные отношения невестки и свекрови. Зачем лишний раз искушать судьбу?
- 5. Речь, скорее всего, идет о мужчине, который очень не любит выходить из зоны комфорта . Ему интересен теплый плед, плюшки, телевизор, компьютер, сырники. Зачем лишний раз напрягаться, перерабатывать, жертвовать своим спокойствием и отдыхом ради каких-то достижений и рамок, в которые его ставит общество? Правильно, незачем! Эта философия тюленя никуда не исчезнет и в семейной жизни. Амбициозной женщине рядом с таким делать нечего, а неамбициозной просто опасно становиться его женой – муж не начнет шевелиться даже в том случае, когда семейный корабль явно идет ко дну.
Понятное дело, что свободных мужчин с квартирами и машинами на всех не напасешься. Иногда проживание с родителями – это суровая необходимость, а не проявление психологической незрелости. Но в любом случае очень опасно выбирать для отношений мужчину, который не умеет выстраивать свой собственный, отдельный от мамы бюджет, не имеет опыта сепарации и психологически зависим от родительницы. В большинстве случаев это – дохлый номер, заканчивающийся для женщины крахом отношений, разводом и копеечными алиментами. Согласны?

Хочу жить отдельно от родителей. Основные причины отделения от совместного проживания

1. Свобода и личное пространство. Для родителей дети всегда остаются маленькими, несмотря на возраст. Даже в 30 лет папы и мамы будут контролировать, почему «ребенок» не пришел вовремя с работы, не позвонил, задержался. Беспокоятся, что и когда он ел, куда собирается на ночь глядя. Великовозрастным детям не получится собраться девичником или мальчишником и просидеть полночи. Придется тщательно выбирать время для личных встреч наедине, если это, вообще, будет возможным.

2. Обретение самостоятельности. Родители всегда будут пытаться вносить свои коррективы в распорядок дня. Живя от родителей отдельно, можно самому составлять меню, придется рассчитывать только на себя, заводя будильник, чтобы не опоздать на работу. Однако все это со временем придется делать самому, ведь родители не вечны. Лучше научиться самостоятельности заранее, зная, что в трудную минуту близкие всегда помогут.

3. Финансовая независимость. Конечно, живя с родителями, большинство детей не задумываются о своевременной оплате коммунальных услуг, чтобы отложить средства на питание, транспорт и кучу других мелочей. Однако нужно научиться самому распределять свои финансы. Тогда можно будет что-то отложить, где-то урезать собственные аппетиты. Нужно научиться рассчитывать только на свои деньги. Особенно мужчинам, ведь они с древних времен являлись добытчиками. Немаловажно позаботиться о своих близких. Если их дети обрели финансовую независимость, то родители всегда смогут отложить средства на отдых, дачу, машину и т. д. К тому же при необходимости помогут деньгами и своим «отпрыскам».

4. Родительская помощь – «медвежья услуга». Когда тебя постоянно ограждают от трудностей, не дают справляться с ними самостоятельно, это превращает любого человека в безынициативного, неспособного принимать решения, совершать поступки. В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен будет нести ответственность не только за себя или свою семью, но и помогать родителям. Для этого нужно как можно раньше научиться самостоятельно решать проблемы.

5. Уменьшение конфликтности. Родители приучают детей с детства к определенному порядку (вовремя ложиться спать, мыть руки перед едой, не есть всухомятку и т. д.). Когда чадо взрослеет, для них оно все равно остается маленьким, а великовозрастный ребенок уже пытается жить самостоятельно. К разногласиям приводят не только мелкие бытовые придирки, но и политические взгляды, увлечения, убеждения, восприятие жизни и т. д. В результате происходят постоянные стычки, которые портят настроение как родителям, так и их выросшим детям. Да и постоянное вмешательство в личную жизнь вызывает раздражение.

6. Если в доме девушки появился молодой человек, то новоиспеченный тесть может начать придираться, оберегая права на главу семьи и подчеркивая этот факт. Мать может также принять сторону мужа. Зятя начинает раздражать такое отношение, особенно если мнение о разных сферах жизни разнится. Начинаются конфликты.

7. Подобная ситуация часто происходит, когда наоборот, молодой человек приводит жить девушку к себе в дом. Его мать часто начинает придираться к невестке, старается сделать ее своим подобием, пытается негласно указать «на место». Не зря существует мнение, что две хозяйки в доме не уживутся. Девушке тоже не нравится такое отношение, она не может самостоятельно принимать решения, если они идут вразрез с мнением свекрови. Опять начинаются проблемы и конфликты.

Очень редки размолвки между невесткой и свекром, так как взрослый мужчина не станет выражать свое недовольство или предъявлять претензии. В худшем случае выскажет все это супруге. Однако есть много и хороших примеров, когда совместное проживание с родителями не влияет на развитие самостоятельности и самодостаточности. В этом случае юноши и девушки стремятся добиться всего сами, будь то карьера или личная жизнь. При этом не рассчитывают на помощь родителей. Хотя часто фундаментом успехов молодых становится осознание, что у них есть надежный тыл.

Если решается вопрос, стоит ли жить семье отдельно от родителей, то нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны такого существования. В любом случае – быть готовым к возможным конфликтным ситуациям, уметь с ними справляться. Немаловажен и финансовый вопрос – потянет ли семья отдельное существование.

Как съехать от родителей если они против. Прелести самостоятельной жизни. Зачем съезжать от родителей?

Мы всё чаще можем замечать динамику того, как растет количество молодёжи, предпочитающей жить с родителями. Вместо того, чтобы начать самостоятельную жизнь. В этой статье мы разберём причины отсутствия желания жить самостоятельно и то, чем самостоятельная жизнь лучше.

родители

жизнь с родителями - это всегда стресс. в большей или меньшей степени. иногда перепалки, скандалы, разное мировоззрение и интересы. нарушение личного пространства, как родителей, так и молодого человека.
Иногда родители сами не хотят отпускать своих детей в самостоятельный путь. Переживают и заботятся. Впоследствии это играет негативную роль для великовозрастного «ребёнка», когда излишняя опека становится непреодолимой помехой на пути взросления.

Как съехать от родителей если они против. Прелести самостоятельной жизни. Зачем съезжать от родителей?

до и после пубертата

системно-векторная психология юрия бурлана показывает особое значение чувства защищенности и безопасности, которое ребёнок получает от матери. связь ребёнка с матерью до трёх лет абсолютна. задача родителей - дать чувство защищенности и безопасности на период становления личности.
По мере приближения к пубертату эта связь ослабевает. Наступает время, когда родители должны принять взрослость своего ребёнка и дать ему возможность самостоятельно реализовывать себя в этом мире. Пробовать брать ответственность за свои действия. Искать подходящую работу, для того чтобы удовлетворить свои желания. Впоследствии создать свою семью и нести ответственность за неё.
Лишая возможности нести ответственность за свою жизнь, беспокоящиеся родители забирают у молодого человека возможность адекватной социальной адаптации, способствуют инфантильному подходу к своей жизни. Недаром на западе принято съезжать от родителей после учебы в колледже. Это очень важный момент.
Бывает и наоборот, родителям страшно намекнуть ребёнку, что пора бы съехать, они думают, что он обидится. Однако это только увеличивает инфантилизм молодого человека и создаёт проблемы для самих родителей в том числе.

Как съехать от родителей если они против. Прелести самостоятельной жизни. Зачем съезжать от родителей?

как оторваться от родителей

у молодого человека в свою очередь тоже могут быть барьеры для того, чтобы сделать решительный шаг. существует множество рационализаций. «снимать квартиру дорого». «на что я буду жить?» «мне не будет хватать денег на себя». «я ещё себя не нашел». «сначала надо найти вторую половинку».
Системно-векторная психология Юрия Бурлана раскрывает подсознательную причину желаний человека в зависимости от его врождённых психических свойств, которые объединены в вектора. И если знать эти свойства, понимать, как устроен человек, чем продиктованы его поступки, то рационализации отпадут сами собой.
Человек - существо приспосабливающееся. Социальная и чувственная форма жизни. И таким его создала природа, в которой каждому человеку есть своё место, соответствующее его врождённым психическим особенностям.
Когда есть что кушать, где спать, когда за тобой ухаживают как в детстве, это приятно, к этому уже привык… Так можно тоже прожить, согласитесь? Подобные рационализации могут жить в голове, и момент переезда будет откладываться в долгий ящик. Но в то же время жизнь будет проходить, но не в том качестве, в котором могла бы. А в каком могла бы?

прелести самостоятельной жизни

конечно, самостоятельная жизнь несёт в себе больше напряжения, ответственности, но и взамен мы получаем намного больший спектр эмоций и счастья . интересная работа, новые знакомства, свои правила. возможность построить адекватные парные отношения многократно возрастает, если человек самостоятелен. да и отношения с родителями заметно улучшаются.
Естественно, эта статья ни к чему не призывает, в жизни бывают разные ситуации, и иногда совместное проживание может быть жизненной необходимостью. Однако если вы постоянно думаете о самостоятельной жизни, но что-то мешает реализации этого желания, приходите на бесплатные лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Этот тренинг способен дать вам необыкновенный толчок для осуществления своей мечты. Ведь мы рождены, чтобы жить по принципу наслаждения!
Автор Константин Литовар
Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана
Читать также:
Сдерживать себя, когда обидно до боли?
Как справиться со стрессом после развода?
Как простить измену жены и сохранить семью?