Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек чешется просто так. Почему зудит все тело: причины и лечение

28.10.2019 в 12:49

Почему человек чешется просто так. Почему зудит все тело: причины и лечение

Почему чешется все тело? Этот вопрос задает себе каждый, кого мучает непрекращающийся зуд. И чем больше человек чешется, тем сильнее зуд. Кожный зуд — это сигнал об изменениях, сбоях в организме. И часто он появляется без высыпаний или других симптомов.

Почему человек чешется просто так. Почему зудит все тело: причины и лечение

Зуд кожи тела: причины

Чешется тело по-разному — умеренно и сильно, постоянно и периодически. Если других видимых симптомов нет, сложно установить причину такого изматывающего явления. Их может быть несколько.

Основные причины, почему чешется все тело, следующие:

  • Чрезмерно сухая кожа.

Когда в организме не хватает жидкости, это сразу отображается на коже. Она становится блеклой, вялой, начинает шелушиться. Нехватка увлажнения приводит и к зуду.

  • Сезонный зуд кожи.

Для каждого времени года характерны свои причины явления. Летом так проявляется агрессивное влияние ультрафиолета. Осенью, зимой и весной сказывается нехватка витаминов.

  • Возрастной зуд.

Его еще называют сенильным. Он характерен для пожилых людей. Их кожа теряет эластичность и пересыхает.

  • Реакция на прием лекарств.

Непереносимость некоторых медикаментов сказывается на коже. При этом высыпания не наблюдаются. Такой зуд сопровождает прием антибиотиков, контрацептивов, стероидов.

  • Беременность.

В период вынашивания ребенка у женщины перестраивается работа организма. Также теряется эластичность кожи, что и приводит к зуду. Чаще всего он сконцентрирован в области живота, груди, поясницы.

  • Стресс.

В период нервной возбудимости, сильных переживаний появляется зуд по телу.

Почему человек чешется просто так. Почему зудит все тело: причины и лечение

Все перечисленные причины не связаны с серьезными заболеваниями и легко устраняются. Но если чешется тело, рассказать об этом доктору необходимо: есть ряд заболеваний, для которых зуд — один из симптомов. И заболевания эти серьезные. Зуд сопровождает такие болезни:

  • кожные проблемы (дерматиты, экземы и прочие);
  • сахарный диабет;
  • почечную недостаточность;
  • анемию и другие болезни крови;
  • инфекции;
  • иммунодефициты.

В зависимости от того, где локализируется зуд и как он себя проявляет в ключе общего анамнеза, доктор сможет установить заболевание.

Чешется тело: лечение народными средствами

Почему человек чешется просто так. Почему зудит все тело: причины и лечение

Если зуд — результат сезонного авитаминоза, возрастных изменений, беременности, стресса, приема некоторых лекарств, то справиться с ним помогут народные средства.

Самые действенные методы такие:

  • В равных пропорциях смешайте воду и уксус. Промазывайте наиболее зудящие места этим раствором.
  • Когда чешется все тело, то эффективны травяные ванны с добавлением отваров череды, календулы, пиона, ромашки. Но принимайте не горячие, а умеренно теплые ванны.
  • Хорошо справляются с зудом примочки из пиона. Для них 1 ст. л. лепестков цветка залейте литром кипятка и настаивайте 40 минут.
  • Промазывайте зудящие места камфорным маслом.
  • В стакан воды влейте сок одного лимона. Протирайте этой жидкостью кожу.

Зуд не только неприятен, но и опасен, если он предвестник болезни. Тогда справиться с ним сможет только доктор, решая проблему со здоровьем комплексно.

В других случаях от зуда можно спастись и самостоятельно, используя проверенные народные средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Чешется тело ночью. Всю ночь чешется тело: причины

Современная медицина знает множество причин появления такой кожной проблемы, но для выявления самого заболевания или раздражителя, который спровоцировал развитие зуда, нужно будет пройти через большое количество диагностических процедур и методик.

Конечно, лучшим решением является обращение к дерматологу, в основном именно он и занимается такими проблемами, если они не носят, например, психоневротический характер.

Зуд ночью по всему телу имеет такие распространенные причины:

  • Раздражители внешней среды . Так как кожные покровы состоят из большого количества нервных окончаний, любое соприкосновение с ними раздражителя создает ответную реакцию. Зачастую это зуд и он может быть разной степени и длительности. В некоторых случаях у человека возникает желание просто разодрать кожу в местах, где протекает воспаление;
  • Аллергическая реакция или воспалительные проблемы с эпидермисом . В этих случаях кожа вырабатывает такое вещество, как гистамин. Именно он вызывает раздражающий ночной зуд кожи. Современные препараты нейтрализуют воздействие гистамина на нервные окончания, почему чесотка и прекращается;
  • Болезни внутренних органов . В основном можно говорить о проблемах с печенью, почками и желчевыводящими протоками. Из-за проблем, перечисленных ранее, организм собирает большое количество билирубина, а он, в свою очередь, накапливается на поверхности кожных покровов, почему и проявляется симптом в виде зуда на различных частях тела;
  • Проблемы с мочеполовой системой . Такие распространенные заболевания половой системы приносят дискомфорт как мужчинам, так и женщинам. Особенно прекрасный пол страдает частыми нарушениями микрофлоры влагалища и, как следствие, появлением характерного зуда;
  • Сахарный диабет . При данном заболевании контролировать уровень глюкозы в крови сложно, и это наносит непоправимый ущерб для всего организма. В первую очередь снижаются защитные функции, иммунная система плохо работает, вследствие чего могут начинать свое действие патогенные грибки как на коже, так и в интимных местах;
  • Укус насекомого . Ночь – время, когда начинают свою активную деятельность различные насекомые и паразиты. Например, простой кровососущий комар приносит множество проблем после введения под кожу человека особого вещества, именно оно вызывает нестерпимую чесотку, а также отеки. Блохи, которые водятся на ваших любимцах, в ночное время могут кусать и вас, питаясь вашей кровью. Они также являются причиной возникновения дискомфортных ощущений на коже. При неправильной обработке постельного инвентаря, клопы начинают активную деятельность именно в ночной период. Паразитарные инвазии в виде чесоточного клеща, также «просыпаются» ночью.

Тело чешется в разных местах сыпь. Зуд по всему телу без сыпи и с высыпаниями у взрослых - причины и лечение

Если одолевает кожный зуд по всему телу, причиной может быть паразитарная инфекция, грибок или какая-либо болезнь. Большинство случаев таких проявлений связано с реакцией кожи на аллергены. Подобные проявления быстро устраняются, если выявить и удалить провоцирующий фактор. Зудящие ощущения вследствие болезней удалить гораздо сложнее.

Что такое кожный зуд

Кожа человека пронизана миллиардами нервных окончаний, которые очень чувствительны ко всяким раздражителям: вибрации, прикосновению, химическому или термическому воздействию. Ползающее насекомое, укус насекомого, прикосновение перышка, паутинки, волоска способны вызвать желание чесаться, жжение, покалывание в месте раздражения: хочется скорее убрать это неприятное ощущение, почесав зудящую кожу.

Генерализованный зуд – нестерпимые неприятные ощущения в поверхностных слоях дермы – могут вызывать некоторые заболевания внутренних органов, аллергические реакции при дерматитах. Среди симптомов дерматологических болезней доминирует кожный зуд, однако нередко возникает синдром чесания аногенитальной зоны, конъюнктивы, трахеи, глотки, носа, слизистой оболочки рта. Различают зуд всего тела без высыпаний и с сыпью.

Зуд тела без сыпи

Возникнуть зуд по всему телу без высыпаний может на фоне заболеваний:

  1. Почек: хроническая недостаточность.
  2. Печени, желчного пузыря, поджелудочной железы: рак головки поджелудочной железы, билиарный цирроз, гепатит, застой желчи, обструкция крупного желчного протока, увеличение солей желчных кислот в крови, склерозирующий холангит, обструкция дуоденального сосочка новообразованием или камнем.
  3. Нейроэндокринных: гипо- и гипертиреоз, гиперпаратиреоз, карциноидный синдром, сахарный диабет, симметричный эритроцианоз.
  4. Гематологических (заболевания крови): лейкозы, парапротеинемия, мастоцитоз, лимфогранулематоз, железодефицитная анемия, истинная полицитемия, лимфомы, множественная миелома, макроглобулинемия Вальденстрема.
  5. Неврологических: опухоль мозга, рассеянный склероз, абсцесс мозга, инфаркт мозга.
  6. Паранеопластического синдрома: висцеральная карцинома, болезнь Шегрена.
  7. Ревматологических: дерматомиозит.
  8. Психических: депрессивные состояния и психозы.
  9. Инфекционных и паразитарных: паразитозы, ВИЧ.
  10. Другие состояния: возрастные изменения (сенильный), беременность, алкоголизм и похмелье.