Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему богатый становится еще богаче, умный еще умнее, а успешный еще или как работает эффект Матфея.

06.04.2021 в 12:50

Данный эффект получил свое название по цитате из притчи о талантах в евангелии от Матфея: "Всякому Имеющему Дастся и Приумножится, а у Неимеющего Отнимется и то, что Имеет".
Смысл этого явления заключается в следующем: преимущества распределяются не равномерно между всеми, а так, что богатый становится ещё богаче, а сильный - ещё сильнее. Наш успех всегда зависит от стартовых позиций, и находимся мы в неравных условиях.

Почему богатый становится еще богаче, умный еще умнее, а успешный еще или как работает эффект Матфея.
Данный принцип сформулировал американский социолог Роберт мертон в 1973 году. При этом сначала речь именно академического сообщества касалась.

Мертон заметил такую закономерность, что ученым, ставшим знаменитыми, оказывают несоразмерно большие почести за их вклад науку, в то время как относительно мало известные ученые получают их гораздо меньше при не менее ценном вкладе в науку.

"Эффект Матфея заключается в том, что учёные готовы преувеличивать достижения своих коллег, уже заслуживших себе репутацию, а достижения учёных, ещё не получивших известности, они, как правило, преуменьшают или вообще не признают. " - Роберт мертон.

И, действительно, статистические исследования показали:

Много хороших исследователей имеют всего по несколько публикаций, в то время как некоторые популярные ученые печатаются и цитируются каждую неделю. В результате половина всех публикаций в отдельных дисциплинах приходится на 5-6% ученых.

Эффект матфея можно отследить еще в школе.

Система образования выстроена так, что в классы попадают дети одинакового возраста, и отличившиеся среди них получают различные поощрения. Под отличившимися подразумеваются "Лучшие". Но лучшие только среди детей своего возраста, то есть всего лишь рано развившиеся.

"Если преподаватели, проверяя журналы посещаемости и успеваемости и сравнивая наши оценки с оценками наших одноклассников, приходят к выводу, что мы ни на что не годны, и обращаются с нами соответственно, то тем самым они подталкивают нас к тому, чтобы мы стали именно такими, какими они нас себе представляют. " - Роберт мертон.

К сожалению, "Поздние Таланты" становятся жертвами эффекта Матфея, те люди, которым в силу их индивидуальных особенностей для раскрытия своего потенциала нужно больше времени.