Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему бежит время так быстро. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

09.11.2019 в 01:15

Почему бежит время так быстро. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Пожалуй, каждый из нас замечал, что время, которое в детстве тянулось медленно, по мере взросления постоянно ускоряется. И если в 5 лет год казался целой вечностью, то в 30 он пролетает почти незаметно. С чем это связано и есть ли способ замедлить время? Мы попытались в этом разобраться и, кажется, нашли возможные причины этого явления.

    AdMe.ru предлагает узнать, почему каждый новый год проходит все быстрее и как быть, если вы хотите немного "замедлить" свою жизнь.

    Нехватка нового опыта

    В детстве каждый день приносит нам массу новых впечатлений, мы учимся и постоянно видим что-то впервые. С возрастом таких моментов становится все меньше и меньше, поэтому мы начинаем измерять ход событий необъективно. Эту точку зрения подтвердил нейробиолог Дэвид Иглман (David Eagleman), который проводил эксперименты, демонстрируя людям различные изображения.

    Часть этих картинок испытуемые уже видели прежде, а остальные были для них абсолютно новыми. Выяснилось, что по своим субъективным ощущениям люди тратили больше времени на разглядывание новых изображений, чем на просмотр уже виденных ранее, хотя абсолютно все картинки демонстрировались им с равной продолжительностью.

    Из этого следует, что для человека, чей мозг занят обработкой новой информации, время субъективно течет медленнее. И это объясняет, почему детские годы видятся нам растянутыми, а взрослая жизнь кажется мимолетной. Например, некоторым людям кажется, будто 1970 год был 30 лет назад, но на самом деле прошло уже 48 лет.

    Теория кусков

    Почему бежит время так быстро. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Эта теория также связана с впечатлениями, а именно с тем, как наш мозг их интерпретирует в зависимости от возраста. Американский когнитивист Дуглас Хофштадтер (Douglas Hofstadter) полагает, что мозг человека склонен собирать отдельные впечатления в своего рода "куски" (chunks). Например, повседневные дела вроде уборки, приготовления пищи и походов в магазин объединяются в кусок под названием "хлопоты".

    Представьте себе, что мама вышла на прогулку с малышом. Для ребенка это событие полно новых впечатлений: он познакомился с другими детьми, увидел интересную бабочку или жука, научился лепить куличи из песка и т. д. Но для его мамы это самое обычное мероприятие, не первое и далеко не последнее в ее жизни.

    Выходит, что на протяжении жизни наш мозг "упаковывает" впечатления в довольно широкие категории: семья, работа, развлечения, хобби, спорт и т. п. Вероятно, "кускование" помогает мозгу оптимизировать память, но в результате прошедшие события кажутся нам скоротечными.

    Нейрофизиологические процессы

    В человеческом мозге не обнаружено структуры, которая отвечала бы за время. Но по мере взросления у человека снижается уровень дофамина - нейромедиатора, который (помимо того что вызывает чувство удовлетворения) играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. В результате этого у взрослых и пожилых людей меняется способность к восприятию времени.

    Это подтверждается результатами эксперимента психолога из колледжа Университета Виргинии в Уайзе Питера Мангана (Peter Mangan). Ученый сравнивал способность к оценке интервала времени в 3 минуты у двух групп людей: молодых (19–24 года) и пожилых (60–80 лет). Испытуемым предлагали мысленно засечь время в 3 минуты и сказать, когда, по их мнению, эти 3 минуты истекли.

    В группе молодых людей время оценивали более точно: для них 3 минуты проходили через 3 минуты и 3 секунды, а по оценке пожилых, 3 минуты проходили за 3 минуты и 40 секунд фактического времени. Таким образом, можно сделать вывод, что пожилые люди и в самом деле воспринимают временные промежутки более короткими, чем они есть на самом деле.

Слова про то как быстро летит время. Цитаты про быстрое время

Как в море льются быстро воды, так в вечность льются дни и годы.

*****

Уже не вернуть того детского ощущения неподвижности времени.

*****

Время бесценно. Хорошенько подумай, на что ты его тратишь.

*****

Час ребенка длиннее, чем день старика.

*****

Дорожите каждой секундой жизни, любишь — люби, скучаешь — скажи, ненавидишь — забудь, не трать время на ненависть, ведь так мало времени на жизнь…

*****

Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени.

*****

Жизнь летит слишком быстро. Если не остановишься и не посмотришь вокруг, то всё пропустишь.

*****

Минуты ползут, часы идут, а годы летят.

*****

Вся жизнь пролетит, словно ветер шальной, не сдержишь ее никакою ценой.

*****

Жизнь коротка. Нет времени оставлять важные слова несказанными.

*****

Самая большая трата, какую только можно сделать, — это трата времени.

*****

Время неумолимо, даже если ты как-то пытаешься его остановить.

*****

Каждую минуту, когда вы злитесь на кого-то, вы теряете 60 секунд счастья, которые никогда не вернете.

*****

Время приближается медленно, а уходит быстро.

*****

Самое дорогое — это время. Чем старше, тем дороже…

*****

Чем счастливее время, тем короче оно.

*****

Не жаль, что время уходит, жаль, что молодость и здоровье за собой уводит.

*****

А время уходит, жизнь твоя тратится на ерунду, и другой жизни у тебя, между прочим, нет, ты в курсе?

*****

Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время — ткань, из которой состоит жизнь.

*****

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужие дела и чужие мысли. Тратьте на себя.

*****

Не торопите время, оно вас само догонит и даже, может, перегонит.

*****

Время, оно ведь только идет долго, а проходит быстро.

Почему время быстротечно. Как быстротечно время… Ловите моменты, любите и будьте любимы!

От автора: Заметка, написанная мною летом 2013 года, когда сыну еще не было годика. В ней о быстротечности времени, об удивительных мгновениях, которые не повторяются, и о том, что является по-настоящему ценностью, а что - всего лишь преходящим.

Сижу, занимаюсь делами, как и обычно ночью, и смотрю на спящего Егорку… Какой же он уже стал большой и самостоятельный.

Наверное, у каждой мамы бывают такие чувства. Что вроде как хотелось, чтобы малыш побыстрее научился ползать, сказал первое слово, улыбнулся и смог звонко смеяться в ответ на ваши шутки… Трудно искоренить в себе эту привычку слегка торопить время. Ну по крайней мере мне.

Ну а с другой стороны — смотришь, как быстро твой малыш превратился из спящего свертка в смышленого карапуза, почти годовасика, который знает как своего добиться, умеет болтать, слезать с постели, добиваться своего и манипулировать… Так радостно за него, и так грустно, что многим моментам уже больше не повториться…

Время летит. Летит и уходит безвозвратно. Но память навсегда запечатлит это время в себе. Его первую улыбку. Первые слова. Первые неуверенные шаги за ручку… На днях пересматривала диск «48 игр с малышом от 0 до 1.5 лет», который мы сняли в мае. Как же он там неуверенно шел за ручку… Даже за две руки, но все равно неуверенно. А сейчас за одну руку гоняет — не успеваешь за ним… А прошло-то казалось бы совсем ничего.

Время летит и успеть за ним сложно. Еще когда Егорка был в животике, и в первые месяцы его жизни, и сейчас меня очень цепляют слова из песни:

«Так бывает — станешь взрослее ты,
И, как птица, ввысь улетишь…
Кем бы ни был — знай, что для мамы ты,
Как и прежде, милый малыш!».

Это действительно так. И очень часто хочется сказать времени — постой! Подожди минутку!

Мы так хотели вырасти и поскорее стать взрослыми, и вот она — взрослая жизнь, летит так, что и не успеешь оглянуться )) И точно так же и этот милый малыш уже совсем скоро будет обнимать свою любимую, как сейчас обнимает меня, и это будет совсем другое время. Тоже очень классное!.. Но другое.

Поэтому, в суете обычных дней, дел, встреч, стирки и готовки, объятий и поцелуев, горестей и радостей, не забывайте неустанно благодарить жизнь за то, что подарила Вам это маленькое счастье. Не забывайте обнимать своих детей, дарить им самые нежные слова «Я люблю тебя», «Ты у меня самый лучший», «Ты мое сокровище»… Нам часто кажется, что они итак об этом знают — но ведь радостные любящие глаза, смотрящие на нас бусинками в ответ на это — разве они не стоят лишней пары фраз?!

Время летит. И не забывайте использовать его по максимуму. «Потом» имеет такое свойство — никогда не наступать. А время идет… И с каждым днем у Вас уменьшается количество шансов… Отдать ребенку. Достичь успеха. Сказать «люблю» близким. Помочь бабушке перейти дорогу. Наконец-то понять и начать реализовывать свое предназначение…

Время летит… А как использовать этот полет — решать только вам. Найти за спиной потерянные крылья и полететь вместе с ним, или ждать на земле, пока в виде манны небесной оно спустится за Вами… Ждать может придется чрезвычайно долго…

В завершении — одна из моих любимых цитат.