Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему бьет муж жену причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?

07.04.2020 в 20:20

Почему бьет муж жену причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?

Почему бьет муж жену причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?Агрессия в семье не приходит из ниоткуда. Не бывает так, что заботливый, любящий отец семейства вдруг беспричинно изменился, мгновенно превращаясь в жестокого тирана способного поднять руку на мать своих детей.

Агрессивность, отсутствие самоконтроля, взрывной характер часто имеют психологические основы. Психологи говорят о существовании двух типов мужчин-агрессоров:

  1. Мужчины-«питбули». Этот тип накапливает агрессию постепенно. Скандал начинается с ругани и упреков, разрастается и заканчивается побоями. В данном случае заключается в том, что муж психологически сильно зависит от жены, но у него отсутствует уважение к ней как к личности. Женщине в таких отношениях крайне тяжело: ей приходится следить за каждым своим словом, жестом и взглядом. Недовольный тиран все равно находит, к чему придраться и провоцирует очередной скандал с побоями.
  2. Мужчины-«кобры». Этот тип сложнее и опаснее первого, хоть и встречается несколько реже. Применение силы происходит неожиданно, без предшествующих ссор и словесного выяснения отношений, внешне мужчина при этом абсолютно спокоен. Он не испытывает раскаяния и после того, как избил жену.

Почему проявляется насилие? Если муж часто бьет жену, значит, чувствует над ней власть. Низкая самооценка, наличие комплексов толкают мужчину демонстрировать свое превосходство над слабыми.

Природа заложила в мужской характер стремление к самоутверждению. Способы повысить самооценку каждый человек выбирает самостоятельно: идти вверх по карьерной лестнице, добиваться успехов и признания в спорте, бизнесе, либо самоутверждаться за счет жены и детей, унижая и избивая их. Неудовлетворенность жизнью непризнанный гений агрессивно выплескивает дома, словно доказывая, что и он чего-то стоит.

С точки зрения психологии мужскую агрессию провоцируют следующие причины:

    Почему бьет муж жену причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?Причины деспотизма человека в семье часто идут из его прошлого. Влияют особенности воспитания или полученная в детстве психологическая травма. Если в семье мужа являлась нормой деспотия со стороны его отца, есть вероятность, что в новой семье повторится данная модель поведения. Почему? Не имея перед глазами примера решения проблем мирным путем, муж действует так, как в свое время обращался с его матерью его отец: бьет супругу, чтобы доказать свою правоту, заставить подчиняться.
  • Другая крайность — чрезмерная избалованность. Привыкнув находиться в центре внимания, добиваясь исполнения всех желаний, муж и от жены ждет восхищения и преклонения. Если женщина оказывает сопротивление и не спешит возносить благоверного на пьедестал, он стремится добиться этого любыми способами. Пусть даже с помощью физической силы.
  • Отдельной строкой в списке объяснений, почему муж бьет жену, является алкоголизм. Муж пьет и бьет жену, когда пьяный. Алкоголь воздействует на организм, вызывая немотивированную агрессию. Психика алкоголиков неустойчива, под действием спиртного они не контролируют свои поступки, не понимают, что делают. В таком состоянии муж может нанести жене необратимые травмы и увечья.

Если муж бьет жену при ребенке. «Мои дети помнят этот кошмар»

Не разглашать имя попросил не только мужчина, ударивший жену. Остаться анонимной пожелала и женщина, которая с насилием в семье сталкивалась не один раз. По другой причине. Уже два года Татьяна ( Прим. ред. – имя изменено в интересах безопасности ) скрывается в приюте «Китеж» при подворье Новоспасского монастыря. Татьяна – многодетная мама. Один из ее детей до сих пор находится в больнице.

В приют я приехала в день новогодней елки для детей. Перед зданием убежища – детская площадка. Во дворе стоят коляски, велосипеды, самокаты. Если не знать, кто живет в этом доме, можно подумать, что передо мной – частный детский сад. Но даже «елка» тут необычная. Дед Мороз почему-то в костюме казака. На нем – настоящая папаха. Снегурочка – с маленьким помощником, эльфом.

«Нас подарки ждут дома, отдай мальчику его подарок», – убеждает Снегурочка сына-эльфа. Очевидно, волонтеры. Дети здесь видели страшные сцены и немного боятся незнакомых взрослых. Младшие прячутся за мам. Старшие – немного насторожены.

Я интересуюсь у Татьяны, почему ей помогли только здесь. Почему не помогла полиция?

«Полиция, конечно, приезжала, и мужа увозили, но через четыре часа мужчин выпускают, и куда они возвращаются? Я писала заявление, снимала побои, но это не помогло. Когда я вызывала полицию, мне говорили “это ваши внутрисемейные разборки. Когда он вас убьет – напишете заявление”. Мой бывший муж даже не лишен родительских прав. Соцзащита говорит “он тоже имеет право на воспитание детей”, но он бил всех. Периодически он разыскивает нас, пишет заявления на поиски.

Если муж бьет жену при ребенке. «Мои дети помнят этот кошмар»

Фото: health.nsw.gov.au

Вырвались мы после того, как муж на трое суток закрыл нас в подвале. Младшей дочке тогда было три месяца, у меня сел телефон. Спасли мои друзья. Забеспокоились. Приехали подруги со своими мужьями. Мой муж испугался большого количества людей. Мы забрали самые необходимые вещи и приехали из дома в квартиру, но туда муж привел уже свою “группу поддержки” друзей.

Выломал нам двери, переломал мебель. Ночью мы собрались и сбежали в Москву.

Сначала я быстро нашла работу, но из-за кризиса потеряла. Стало нечем платить за квартиру. У меня есть свой дом, но жить там просто опасно, да и мебели там теперь нет. Бывший муж забрал все, вплоть до толчка!

Мои старшие дети – от первого брака. В случае с младшими – на алименты подавать страшно, на старших просто не получаю. Я писала жалобы в приемную Павла Астахова ( уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка – прим. ред ). Он приезжал, и тогда все пытались решить наши проблемы, но стоило ему только уехать – все становилось как прежде. Идти куда-то за помощью бесполезно.

Конечно, бывают случаи, когда женщины не заботятся о детях, с ними сидит отец. Я сама знаю такую семью. Но ведь опека должна разбираться, должна видеть, кто и зачем пришел. У инспектора должна быть подготовка. В случае, когда нам отказали в алиментах – муж-бизнесмен просто заплатил взятку. На суде звучали ложные показания. Сейчас он стал периодически помогать. Обратиться к адвокатам я не могу, они просят много денег. Мне проще махнуть рукой и самой обеспечивать детей. Да и на работе говорят “либо судись, либо работай”.

Здесь нам помогают одеждой и едой. И только здесь не разлучают с детьми. В других центрах мне предлагали отдать детей в детский дом. Даже не отрицали “на таких как ваша младшая у нас большой спрос от приемных родителей”. Конечно, это неприемлемо для матери! В некоторых центрах принимают только с грудными детьми, до трех месяцев, а куда идти дальше? В иных местах требуют московскую или подмосковную прописку.

Многие предприниматели не помогают таким центрам, потому что не знают, что, если оказать спонсорскую помощь – можно получить льготу по налогам. Я не из тех, кто живет только подаяниями и просьбами “дайте денег”, сама работаю и справляюсь, но иногда помощь нужна. Опека по месту жительства тоже предлагает мне отдать детей, никакой другой помощи нет.

Насилие в семье происходит всегда “один на один”. Свидетелей нет.

По моему опыту такие люди всегда очень любезны с другими, пытаются услужить, помочь. Начинается все постепенно. Очень много времени тратится на осознание того, как тот, кого ты любил, мог превратиться в монстра? Может быть, это – случайность? Страшный сон? Но случайность повторяется. У меня включилось даже не чувство самосохранения – страх за детей. Когда в конфликтах стали участвовать дети, стало страшно.

Младшие дети до сих пор не пришли в себя, я думала, они ничего не помнят, но теперь вижу, что помнят всё. Они могли не понимать, что именно происходит, но саму обстановку чувствовали. Мои дети помнят этот кошмар».

Муж поднял руку, как проучить. С точки зрения религии:

К сожалению, практика показывает, что мужчина, поднявший руку на свою  жену   один раз, как правило, сделает это  снова, и Ваша ситуация тому ещё одно подтверждение. Зачастую рукоприкладство бывает необоснованным, хотя порой может быть и вполне оправданным.

 Конечно же, информация о том, что послужило причиной ссоры немного помогла дать более подходящий и конкретный ответ, в том числе и дать оценку "побоям", но … Одно можно сказать точно: рукоприкладство не самый лучший, а порой и совсем не выход решения проблем.

Обеспечивать семью кровом, питанием и одеждой по Шариату обязан муж. Иначе говоря, Вы не обязаны расходовать ни на съем жилья, как делаете это сейчас, ни на продукты, ни на одежду, ни себе, ни мужу. Всё, что Вы делаете сейчас, с точки зрения Шариата это благодеяние, садака с Вашей стороны, за что, конечно же, получите большое воздаяние.

Я всегда сторонник примирения и до тех пор, пока можно жить вместе и как-то урегулировать отношения, найти компромисс, нужно это делать, а не разбегаться. Не могу привести статистику, поскольку не встречал, но поверьте на слово, практика показывает, что зачастую развод ни к чему хорошему не приводит, ни один из супругов не становится счастливым после него, а наоборот, сожалеют о поспешно принятом решении, и особенно женщины. Развод - самое неугодное Всевышнему из разрешённого в Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: « Самое ненавистное Всевышнему из дозволенного – это развод » («Джамиуль-ахадис», № 170).

  أبغض الحلال إلى الله الطلاق

То, что Ваш муж извинился, вообще поговорил с Вами по этому поводу и попытался помириться, говорит о том, что он не плохой человек, да и Вы о нем ничего плохого не сказали.  Он осознаёт, что поступил неправильно, что его "занесло". Ни в коем случае не оправдываю его поступка, прежде всего потому, что не знаю всех подробностей, но, возможно, Вы его как-то спровоцировали к этому, зачастую так и бывает, да и Вы сами никак не прокомментировали его слова о том, что Вы сами очень виноваты. Поговорите с ним, попросите и предупредите его, что если он и дальше намерен ставить точку в разговоре, решать проблему таким образом - Вы разведётесь с ним. Со своей же стороны пообещайте не провоцировать его, говорить вежливо, с должным уважением. Решайте все вопросы по Шариату, смотрите  в книги или обращайтесь к имаму или любому другому сведущему в вопросах религии человеку. Соблюдайте все предписания нашей религии, в доме, в котором чтят и соблюдают религию Всевышнего, всегда бывает мир, гармония и благодать.

Если муж бьет по голове. Муж бьет…, что делать?

Иногда удивляет как женщина терпить побои мужа, оправдываясь при этом, что делает она это ради семьи, детей или просто очень сильно любит мужа А надо ли жертвовать собой?
Психологи утверждают, что агрессивные мужчины, как правило, здоровы психически . Они очень тонко чувствуют, с кем и как можно себя вести. Кого можно «попинать ногами и бить», а с кем нужно быть повежлевее. По данным кризисных центров, в России от рукоприкладства  в семье страдает каждая третья женщина. Из них около 80% терпят долгие годы.
Что делать, когда терпеть уже невмоготу?

 

Домашнего тирана нельзя оправдывать. Как правило, вне дома такие мужчины ведут себя очень сдержанно. Милиционеры называют таких мужчин «кухонными боксерами». Мужчины-неудачники, психологически слабые личности пытаются самоутвердиться за счет жены и детей путем семейного насилия. В результате у всех оказывается покалеченной психика. Женщина страдает не только физически, но и психически. Чувствуя себя виноватой за неправильно выглаженную рубашку или невкусный ужин женщина сама провоцирует насилие своей покорностью. Многие терпят побои, не желая «сиротить» детей или по-настоящему любя мужа. Психологи считают, что, если женщину постоянно бил кто-то из родителей в детстве, то есть вероятность, что побои мужа она сочтет как способ проявления заботы и любви.

Бывает и такое… нереализованность в работе или неустроенность в бытовом плане заставляют терпеть, стиснув зубы, так как женщине совершенно некуда идти с детьми, если у нее нет своего жилья и профессии.

7 советов женщине, которую бьет муж

1. Когда начинается ссора, и вы видите, что муж выходит из себя, старайтесь не заходить в кухню, ванную или другие комнаты, где есть острые предметы и углы.

2. Заранее найдите себе временное убежище, где вы можете с детьми побыть в случае опасности. Это может быть квартира родных, друзей или комнаты, которые предоставляет кризисный центр.

3. В месте, известном только вам, спрячьте свои документы, деньги, свои и детские вещи, необходимые лекарства. Если есть возможность, заранее подготовьте ценные и ювелирные изделия. которые можно продать или сдать в ломбард.

4. Заранее договоритесь с соседями, чтобы они, услышав шум и крики из вашей квартиры, вызвали милицию.

5.Запаситесь координатами кризисных центров, службы помощи женщинам, живущим в ситуации домашнего насилия, вашего участкового милиционера.

6. Если вы видите, что ситуация выходит из-под контроля, немедленно забирайте детей и уходите, даже если нельзя взять приготовленные вещи и деньги. К сожалению, многие случаи заканчиваются трагически.

7. Обязательно постарайтесь побывать на консультации психолога. В кризисном центре есть штатный специалист, которые поможет вам справиться с последствиями моральной травмы.

Как наказать мужа который поднял руку на жену. Возможности решения проблемы

Что делать, если муж бьет жену? Советы психологов единогласны: не терпеть! Рукоприкладство со стороны мужчины способно привести к нарушению личности женщины, потери самоуважения. В этом случае потребуется не консультация психолога, а длительное лечение. Но даже после надлежащей терапии ряду женщин не удается восстановить прежнее отношение к жизни.

Бьет муж? Советы психологов гласят: уходите. Хотя бы, временно. Уединитесь в тихом месте. Спокойная обстановка поспособствует успокоению, поможет понять, целесообразно ли продолжать отношения с агрессором. Редко домашний тиран изменяет поведение, отказывается от применения силы по отношению к жене. Несмотря на кажущееся спокойствие, срыв может спровоцировать незначительный стимул. Кроме того, важно принимать во внимание риск мести, наказания со стороны «обиженного» деспота.

Советы психолога, что делать, если муж ударил жену и не раскаивается за свое поведение, следующие: разработайте план действий. Важно выбрать подходящую стратегию, удобную для решения проблемы в одностороннем порядке (не думайте о «глубоких чувствах» супруга — у него их нет):

  1. Обратитесь к психологу. Он поможет восстановить способность радоваться жизни, найти возможности выхода из сложившейся ситуации.
  2. При необходимости встречи с деспотичным супругом проводите ее в общественном месте, в сопровождении третьего лица (родственника, подруги и т. д.).
  3. В случае развода проконсультируйтесь у квалифицированного адвоката по семейным делам, попросите его изучить документы.
  4. Не забывайте о детях. Детская психика чувствительно реагирует на родительский развод. Маленькому ребенку не стоит объяснять истинные причины расставания (можно сказать, что отец уехал в длительную командировку).
  5. Отбросьте чувство стыда. Если муж бьет жену, психология рекомендует довериться родственникам, друзьям. Не отказывайтесь от поддержки любого вида — ни от психологической, ни от материальной.
  6. Обратитесь в суд. Часто женщины отказываются от возмездия деспоту из-за риска осуждения со стороны окружения. Но наказание за побои — это не только правовая мера. Оно поможет обиженной жене вернуть уверенность в себе.
  7. Не обращайте внимания на недоброжелателей. Сплетни — это не причина терпеть агрессивное поведение к себе.