Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом?

07.04.2020 в 20:20

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом?

Этот вопрос нам задают, пожалуй, чаще всего. Понимаем, разобраться действительно непросто – учитывая то, что грани между этими профессиями бывают размыты, а иногда и вовсе соприкасаются и перетекают друг в друга. Но все же – это совершенно разные вещи. Давайте разбираться.

Психолог

Это довольно широкое понятие, приблизительно такое же какменеджер. Как правило, это человек, который получил психологическое образование и, следовательно, ознакомился с общими законами функционирования человеческой психики.

Под эту категорию попадает множество всяких вещей – реакция на стресс, поведение в коллективе, типология мышления и прочие вопросы прикладного характера. Собственно, ими психолог и занимается – он может помогать в подборе сотрудников, консультировать по вопросам правильной организации коммуникаций или рабочих мест, заниматься общей диагностикой личности.

Психотерапевт

Это человек, который получил образование в области психотерапии (которая, в теории, является одной из областей психологии – но относится к ней также, как, скажем,эндокринологияотносится кмедицине).

Психолог не может заниматься психотерапией, если он не прошел профильную переподготовку. Психотерапевт – это профессия, которая занимается очень тонкими и специфичными настойками человеческой психики: отношением с людьми, с собственными желаниями, с бессознательным – и тем, как все это влияет на его повседневную жизнь.

Пример.

Психолог вполне способен успокоить женщину или мужчину после развода. Однако разобраться в том, почему этот развод произошел, почему он приносит настолько сильную боль и почему это не первый подобный развод в жизни человека, психолог не способен. Это делает психотерапевт.

Должен ли психотерапевт иметь медицинское образование? На этот счет в нашей стране (да в мире, в целом), нет однозначного ответа. Существует приказ Минздрава, в котором утверждается, что психотерапевтом может быть лишь тот, кто получил образование психиатра (то есть, врача). В то же время, есть закон города Москвы, из которого следует, что психотерапия – не медицинское, но психологическое направление, и оказывать соответствующие услуги имеют право люди, которые получили психотерапевтическое образование.

Эти две традиции существует и в мире. Скажем, в США, профессия психотерапевта считается медицинской и требует соответствующего образования. А в Европе, – например, во Франции или Германии, – психотерапевт считается отдельной, самодостаточной профессией и не требует медицинского бекграунда.

Сторонники каждого подхода по-своему правы. Мы лишь можем вспомнить Фрейда, который советовал своим ученикам не тратить время на медицинское образование и сразу приступать к изучению психоанализа.

Психиатр

Это врач. У него есть медицинское образование – и, следовательно, полное понимание того, как работает мозг, как с органической, так и с психической точки зрения.

Как правило, психиатр занимается прикладными вещами – скажем, если вас мучают панические атаки, то он поговорит с вами, поставит диагноз и при необходимости выпишет таблетки.

Однако хороший психиатр понимает, что панические атаки вызваны не только и не сколько органическими причинами, но являются следствием каких-то внутренних психических конфликтов. По этой причине, он может отправить вас к психотерапевту – искать их, осознавать и пытаться понять, чем они вызваны. (Так и психотерапевт, поняв, что состояние клиента настолько острое, что одними разговорами ему не поможешь, часто отправляет того к психиатру).

Таким образом, психотерапевт и психиатр часто работают в паре – первый разбирается с накопленными у человека внутри обидой, болью и злостью, а второй – следит за его общим психическим состоянием и подкручивает его с помощью медикаментов.

Психотерапевт москва. Лучшие психотерапевты Москвы

Психотерапевт - врач, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением душевных расстройств через разговор, кодирование, гипноз, НЛП, КПТ, медикаментозные методы лечения. Врач оказывает психологическую помощь, проводит групповые или индивидуальные беседы. Помогает пациентам решить эмоциональные, личностные, социальные проблемы.

 

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом?

 

Важно знать! В Москве, согласно приказу Минздрава, психотерапевтом признается специалист с высшим медобразованием направления «лечебное дело», «психиатрия», подготовкой в области психотерапии. Профессионалы с гуманитарным образованием составляют категорию психологов.

 

Как правильно выбрать психотерапевта

 

Основные пункты:

 

  1. Метод терапии. Например, посетитель ищет решения конкретной задачи, и стиль работы, направленный на личностный рост, не подходит. Или клиент стремится разобрать проблему отношений, а психотерапевт занимается лечением психосоматических нарушений.
  2. Компетентность психотерапевта. Специалист должен давать четкое и ясное представление об образовании, методах работы и расценках.
  3. Отношения за пределами терапии. Профессиональным этическим кодексом запрещен любовный, сексуальный, дружеский и деловой контакт с лечащим психотерапевтом.
  4. Форма диалога. Опытный психотерапевт не станет уговаривать на консультацию, манипулировать, давать рекомендации и советы.
  5. Внешность психотерапевта не должна быть отталкивающей. Большинство специалистов выглядят опрятно, избегая строгого делового стиля.

 

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? 01

 

Как проходит прием у психотерапевта

 

При первом приеме психотерапевт тратит большую часть времени на оценку эмоционального состояния, жизненной ситуации (настоящей, прошлой, дальнейших планов пациента). Выясняет форму течения и причины психических нарушений. Определяет особенности развития организма, адаптивные свойства и социальное функционирование. Психические реакции, мыслительные процессы, поведение пациента также имеют значение. Завершая первую консультацию, психотерапевт также оценивает состояние высшей нервной деятельности клиента, дает рекомендации по составлению правильного режима дня и предлагает обследоваться у смежных специалистов (при необходимости).

 

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? 02

 

Если на приеме обнаружены нарушения, психотерапевт назначает план лечения, берет письменное согласие на прием необходимых медикаментов.

Примерная схема териапии у включает:

 

  • медикаментозное воздействие;
  • диету;
  • режим дня;
  • психотерапию.

 

После назначения врачом медикаментозной терапии, пациент через 2-3 дня проходит детальное обследование с использованием лечебных технологий. Задача психотерапевта - контролировать действие медикаментов, корректировать медикаментозную терапию и готовиться к психотерапии.

 

ТОП 10 лучших психотерапевтов в Москве - рейтинг 2020

 

1.           Ковалев Сергей Викторович

 

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? 03

 

Официальный сайт: https://psyinst.moscow/

Адрес: Москва, Первая Миусская 22/24, строение 2

Почасовая оплата: 7500 рублей

 

Сергей Викторович Ковалев — психотерапевт Мирового и Европейского реестра, философ, профессор, доктор психологических наук. Член РПО и Профессиональной Лиги психотерапевтов (ППЛ). Сертифицирован как мастер-тренер НЛП и специалист по эриксоновскому гипнозу. Официальный педагог и супервизор международной практики ППЛ в Москве. Консультирует по управленческим и политическим действиям.

 

Лучшему психотерапевту Москвы принадлежит авторство интегрального нейропрограммирования, нацеленного на личностный рост людей. Сергей Викторович создает учебные пособия и книги, посвященные вопросам семьи, брака (всего 30 изданий). Занимает должность гендиректора ИИП и научного руководителя Центра практической психотерапии.

 

Психотерапевт или психолог разница. Блог / В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? 04

Психолог психиатр, психотерапевт психоаналитик разница. Психолог –, что это за специалист, и чем он занимается

Во-первых, психолог – не врач , медицинского образования у этого специалиста нет. Поэтому диагностировать и заниматься лечением пациентов он не может. Для того, чтобы помогать людям, ему необходимо получить специальное образование. Многие учебные заведения сегодня предлагают обучение на психолога, поэтому в рамках данной профессии можно встретить клинических психологов, педагогов-психологов и др. Каждый из этих специалистов работает с определенными проблемами в поведении и мышлении людей.

Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию или переживающий возрастной кризис, может обратиться к психологу, который с помощью наводящих вопросов и психологических тестов определит характер нарушения и поможет ему разобраться с собой и с появившимися проблемами. В некоторых случаях психолог может рекомендовать клиенту обратиться к профильному врачу. Например, если психолог сталкивается со случаем необычайной эмоциональной лабильности, которая сопровождается похуданием и нервозностью, возможно нарушение функции щитовидной железы (гиперфункция). И тогда человек направляется к эндокринологу для сдачи анализов и точной диагностики.

Психиатр психолог психотерапевт разница в данном случае не такая значительная, поскольку при соматических заболеваниях любой из этих профессионалов своего дела направит к врачу именно того профиля, который лечит отдельные соматические болезни (кардиологу, неврологу, даже к отоларингологу). Немало существует болезней, при которых на первый план выходит психологическая или даже психиатрическая симптоматика, хотя главное нарушение – не в головном мозге, а в других органах.

Если доказано, что заболеваний тела нет, и у человека проблема чисто психологического плана, тогда психолог имеет возможность показать свое мастерство. Вообще психологи имеют право:

  • тестировать людей, в том числе проверять уровень интеллекта;
  • работать в службе доверия – на телефоне;
  • помогать подросткам и взрослым выбрать (сменить) профессию;
  • проводить разного рода тренинги;
  • помогать людям в выявлении их способностей и определении своего места в жизни;
  • консультировать частным образом или трудиться в штате медучреждения;
  • психологи общего профиля посвящают себя научным исследованиям и преподаванию;
  • клинический психолог трудится обычно в медучреждениях, он облегчает врачу задачу в поставке
    диагноза;
  • психологи-педагоги работают в детских образовательных учреждениях;
  • психологи работают с людьми, имеющими зависимость (от спиртного, сигарет, гаджетов) – в
    таких сложных случаях они занимаются своей профессиональной деятельностью
    совместно с врачами.

Профессия психолога относится к «помогающим» , поэтому психологи сами должны регулярно поддерживать свое психологическое состояние на хорошем уровне, не допуская «выгорания». В этом психологи помогают друг другу, организуя один раз в определенный период так называемую супервизию – когда один из психологов выступает в роли пациента, а другой ему помогает решить проблемы.

Психологи прекрасно помогают людям разобраться в себе, они владеют множеством интересных методик, тестов, а также полезных тренингов. Психиатр психолог психотерапевт разница выясняется людьми не сразу, например, в некоторых случаях общение с психологом не может заменить поход к врачу. Отличные результаты получаются, когда врач-психиатр или врач-психотерапевт действуют вместе с психологом , обеспечивая пациенту всестороннюю поддержку.

Очень ценна работа психолога в школах и детских садах . Специалист, работающий с детьми в этом направлении, проводит оценку развития детей, определяет их уровень интеллекта. А главное – он помогает ребенку адаптироваться к новым, незнакомым условиям (когда ребенок попадает из дома в детский сад или из дома – сразу в школу). Детские, а особенно подростковые кризисы легче преодолеваются, когда ребенок имеет возможность обратиться к грамотному психологу.

Разница между клиническим психологом и психотерапевтом. Кто такой психолог

Разница между клиническим психологом и психотерапевтом. Кто такой психолог

Предмет изучения психологии – процессы функционирования психики человека. Эту науку преподают в университетах кратким курсом, чтобы каждый обучающийся имел хотя бы поверхностное представление о психических процессах.

Значительное отличие психолога от психиатра и психотерапевта состоит в том, что он не является врачом. Обычно специалист по психологии имеет гуманитарное образование, иногда – краткосрочные курсы. Чем больше специалист углубляется в тему, тем обширнее его знания и, соответственно, выше уровень помощи, которую он может оказать.

Психолог помогает справиться со сложными жизненными ситуациями, когда мы не в состоянии самостоятельно прийти к какому-то конкретному решению. Важно вовремя признаться, что самостоятельно некоторые проблемы не решить, а специалист способен оказать помощь и обратиться за ней. Не менее важно осознавать , что лучшая подруга, мама, сестра или брат – не дипломированные психологи и не способны в полной мере оказать ту помощь, которая может быть необходима.

В таких случаях говорят, что лучше самостоятельно обратиться к психологу, поскольку позже может понадобиться более серьезный специалист и более сложное лечение, чем беседы и прохождение тестов.

Особенности работы психолога

Есть клиническая, медицинская, когнитивная психология, нейропсихология и другие. Существует даже зоопсихология – наука о психической деятельности животных. И если даже животным порой нужна диагностика, что же говорить о человеке?

Кстати, о диагностике – именно ее проводит психолог на встречах с клиентами. Специалист использует различные тесты и опросники, которые позволяют выявить наличие проблем. В случаях, когда проблема достаточно серьезная и не может быть решена устными консультациями, психолог может направлять клиента уже к врачу.

Психолог, как уже говорилось, не является врачом и не имеет медицинского образования, поэтому не может ставить диагнозы и назначать лечение. Сфера деятельности специалиста по психологии ограничивается методами оценки состояния человека и устной работой.

Если же проблема оказалась серьезной, к кому обращаться дальше? В чем разница между психиатром и психотерапевтом? Разберемся далее.

Психолог консультант и психотерапевт. Краткое описание

Основной задачей психолога-консультанта является создание условий для изменения состояния человека и перемен в его жизни. Такой специалист должен уметь в процессе общения с клиентом создавать такие условия, в которых он сможет развиваться и раскрывать свой потенциал, преодолевая любые жизненные преграды.
Основной вид деятельности психолога-консультанта – общение с клиентами . Однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Общение психолога-консультанта со своим клиентом сильно отличается от привычного повседневного общения. Навыки такого особого общения специалист приобретает в процессе длительного обучения и практики.
В момент проведения консультации психолог отстраняется от всех своих переживаний и мыслей, не имеющих отношения к клиенту. Независимо от того, кто приходит на прием к психологу-консультанту, он относится к нему с уважением, принятием и эмпатией. Профессиональный психолог никогда не позволяет себе оценивать своего клиента.
В процессе беседы психологу необходимо быть внимательным к каждому слову клиента, к каждому его движению, вздоху – ведь все это может помочь ему понять его состояние, его переживания. Ему необходимо удерживать и анализировать огромный объем информации , которой делится с ним клиент. Кроме того, ему одновременно приходится тщательно обдумывать каждое свое слово, каждый задаваемый вопрос.
В течение всей консультации психолог должен быть искренним и естественным, но в то же самое время контролировать все свои эмоции.
Психолог-консультант не может давать своему клиенту советов, основанных на личном опыте или опыте других людей. Он должен тщательно проанализировать уникальную ситуацию своего клиента и создать такие условия, в которых человек сможет сам принять свое собственное решение.

Нужен психолог или психотерапевт. Фобии и депрессия: консультация врача-психотерапевта

Каждый из нас чего-то боится. Но страх, преследующий постоянно — это уже фобия, избавиться от которой поможет консультация врача-психотерапевта. Кстати, обратиться к специалисту пациенту тоже нередко мешает страх. Человека пугает мысль о том, что его уволят с работы, лишат водительских прав, поставят на учет либо заставят лечиться против воли.

Психотерапевт может быть как врачом, так и психологом. Его профиль — депрессивные расстройства, фобии и разного рода пограничные состояния. Наличие высшего медицинского образования позволяет психотерапевту применять медикаментозную терапию, однако в процессе лечения врач в большей степени использует психотерапевтические методы — аутотренинг, гипноз, психологические игры.

Психотерапевт, как и врач-психиатр, специализируется на лечении различных психических расстройств. Но если специализация психиатра — в основном тяжелые расстройства, то сфера деятельности психотерапевта — это более легкие проблемы психологического характера и пограничные состояния. Помимо того, консультация врача-психотерапевта поможет разобраться в семейных проблемах, а также трудностях личностного роста.

Обратиться к врачу-психотерапевту нужно в случае:

  • депрессии, перепадов настроения, хронической усталости, повышенного уровня тревожности и раздражительности;
  • семейных и производственных проблем, сложностей в общении;
  • нарушения сна, отсутствия аппетита, регулярных приступов гнева и страха;
  • навязчивых мыслей.

Видео чем отличается психолог от психотерапевта?