Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

По мнению Фрейда, в процессе развития травматизация неизбежна.

01.06.2021 в 15:26

Проводя параллель между физической травмой и психической, он утверждал, что "Психическая Травма или Воспоминание о ней Действует Подобно Чужеродному Телу, Которое После Проникновения Вовнутрь еще Долго Остается Действующим Фактором". Таким образом, травма - это результат наличия чужеродного тела, которое не может быть аккумулировано организмом


По мнению Фрейда, в процессе развития травматизация неизбежна.. В случае с психологической травмой аналогом чужеродного тела является новый опыт, ведь он по определению отличен от старого, то есть уже наличного у индивида опыта, и поэтому является по отношению к нему чужеродным, а значит, не может безболезненно слиться с ним в единое целое.
Удивительно, что о травматичном опыте как правило вспоминают с сожалением, как о том, чего можно было бы избежать. При этом упускают из виду, что если бы начиная с раннего детства человек не был бы регулярно травмирован новой средой, он бы даже не научился ходить.

Не знаю, кому выгоден и почему так распространен миф о возможности самодостаточной, независимой и нетравмированной личности. Я еще не встречала человека, который был бы всецело самодостаточным, не нуждался бы в поддержке, не был бы травмирован самыми близкими ему людьми и не находился бы в доминантных отношениях.
Нет, даже не надейтесь, я за равенство, но за равенство людей, понимаемых как месиво отклонений, странностей, травмированности, несамостоятельности и ущербности, а не за равенство самодостаточных нетравмированных друг другом личностей. Просто потому, что последнее - глупый и поэтому опасный миф. Татьяна головина.