Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перфекционизм. В психологии, перфекционизм - убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь.

20.10.2015 в 14:26

Может быть как "Нормальной" характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Перфекционизм является личностной чертой, которая предполагает чрезмерно высокие стандарты и невозможность испытывать удовлетворение от результатов деятельности.

Причины перфекционизма.
Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности невротик подменяет реальное представление о себе на составленный им идеал.
Перфекционизм.  В психологии, перфекционизм - убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь.
Имея представления о себе как о собственном идеале, невротик начинает жестоко критиковать себя, когда находит что-то, что противоречит этому.
Считая, что он идеален, он думает, что окружающие и вообще сам мир должен относиться к нему соответственно.
Невротик также становится сверхчувствительным к критике и начинает бояться и стараться избегать всего, что способно показать ему, что он не соответствует своему идеалу, разрушив его иллюзию о себе.

Перфекционистам свойственны частые негативные аффекты, они остро реагируют на стресс, контролируют свои чувства, страшатся неудач, пессимистичны, не верят в собственные силы.

Личность перфекциониста.
Парадокс заключается в том, что перфекционисты сами ставят перед собой нереалистичные идеалы. В случае достижения этих идеалов они испытывают чувство огромного уважения к себе, в случае же провала возникает ощущение собственной дефектности и непоправимости произошедшего.

Учитывая, что недостижимые идеалы создаются исключительно для того чтобы компенсировать дефект в собственном "Я", подобное перфекционистское решение весьма разрушительно, так как никто и ничто не может быть абсолютно совершенным. Изначально провальная стратегия заканчивается тем, что "Я" опять обесценивается.

Перфекционисты - обладатели противоположных состояний эго. Собственное "Я" они воспринимают полярно: либо хорошее, либо плохое. Понятие незнакомо "Достаточной Хорошести" им.

Перфекционисты обычно склонны избегать чувств и действий, в которых они могут оказаться несостоятельными или впасть в зависимость от других людей. Они пытаются поддерживать позитивное ощущение.